Sauren Apfel Liker- немецкий яблочный кисло-сладкий ликёр

Приветствую Вас, уважаемые алкобушники! Сегодня мы с Вами будем готовить немецкий Sauren Apfel Likör. Это такой слегка кисленький, яблочный ликёр с нотками лайма. Очень вкусно!

Sauren Apfel Liker- немецкий яблочный кисло-сладкий ликёр Лига алкобушников, Алкоголь, Рецепт, Ликер, Яблочный ликёр, Длиннопост

Нам понадобиться:

1. Пол литра водки,

2. Два зелёных яблока сорта "Гренни Смит"(есть в Ашане) или родная "Антоновка"(яблоки не должны быть очень сладкими),

3. 200 граммов сахара

4. Щепотка мускатного ореха,

5. Одна гвоздика,

6. Капля зелёного красителя(не обязательно),

7. Цедра лайма.

Sauren Apfel Liker- немецкий яблочный кисло-сладкий ликёр Лига алкобушников, Алкоголь, Рецепт, Ликер, Яблочный ликёр, Длиннопост

Не удивляйтесь заднему фону. На моей кухне во всю идёт ремонт.


Далее. Режем яблоки на небольшие кусочки. А с лайма мелкой тёркой счищаем цедру. Постарайтесь почистить лайм так, чтобы нам досталась только зелёная часть цедры. Белая даёт горечь.

Sauren Apfel Liker- немецкий яблочный кисло-сладкий ликёр Лига алкобушников, Алкоголь, Рецепт, Ликер, Яблочный ликёр, Длиннопост

Яблоки, специи,цедру и чайную ложку сока лайма отправляем в бутылку с водкой. Настаивать требуется от 2 до 3-х недель в тёмном и теплом месте. Каждые 2-3 дня встряхивайте бутыль.


По прошествии 3-х недель достаём нашу настойку и процеживаем через 2-3 слоя марли.

200 граммов сахара замешиваем с 300 мл тёплой воды. Если Вы собираетесь хранить ликёр долго, доведите сироп до кипения, снимите пенку и остудите.


Понемногу добавляйте сироп в настойку. Сколько Вам конкретно нужно, я сказать не могу, это сильно зависит от сорта яблок. Главное помните - ликёр должен получиться кисло-сладким, больше в кислинку, а не просто сладким. Если Вы переборщите со сладостью  можно добавить чуток лимонной кислоты.


Полученный напиток отправляем на дней 5-7 на созревание. После ещё раз фильтруем.

Sauren Apfel Liker- немецкий яблочный кисло-сладкий ликёр Лига алкобушников, Алкоголь, Рецепт, Ликер, Яблочный ликёр, Длиннопост

Полученный напиток мне нравиться закусывать пломбиром. Также из него можно делать коктейль "Яблочный мартини".

Ну вот и всё. Всем удачи и вкусного алкоголя!


P.S. Маздрячу настойку, зашёл спор с женой. Не по нраву ей то, что я делаю. Напишите в комментариях, а чем по Вашему пахнет Новый Год?

25
Автор поста оценил этот комментарий
J.D. одобряет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

чтож ты так задержался то))) непоспеет к нг((

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так сейчас выглядит моя кухня) Поэтому очень сложно писать рецепты)))
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где же ты был?

слушай, запомни сам и накажи другим: один апельсин в банку вешать можно, два - уже нет! Муть так и не ушла за несколько месяцев, вкус у напитка очень апельсиновый, но не приятно апельсиновый(

хрень в общем. не рекомендую

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня новый год пахнет жареной курицей и мандаринами. Эт прям непреложные его части)