Самый демократичный офицер. ч1

Учился я в Ставропольском Высшем Военном Инженерном Училище Связи РВСН.

Не помню уже название кафедры, но была у нас дисциплина «Безопасность жизнедеятельности и медицинское обеспечение». Изучали мы там различные системы жизнеобеспечения и прочую эксплуатационную ерунду (ну и медицина, конечно, была). Для понимания нижеописанного, необходимо пояснить: есть такая штука – организационные и технические мероприятия при проведении работ на электроустановках.

Кто тесно связан с электричеством знает, что точное и беспрекословное соблюдение этих мероприятий – залог успешной работы и отсутствия пострадавших или погибших.


=тут должна была быть картинка, наглядно показывающая, к чему может привести нарушение электробезопасности, но я не хочу ставить для этого поста тэг «жесть», а иначе никак.=


Поэтому эти мероприятия учат наизусть, с соблюдением порядка слов, запятых и придыханий)), естественно, любая ошибка при сдаче – оценка неуд. (как потом мы сдавали знания этих мероприятий напишу в отдельном посте).


Так вот, читал лекции и вел некоторые практические занятия один подполковник. Только один раз мы видели на его лице улыбку (за 3 года обучения). Он всегда был подчеркнуто серьёзен, даже если говорил очень необычные (смешные) вещи. Это сейчас можно классифицировать его как очень тонкого тролля, но в прошлом веке, он просто был чудаком)


Вот одна из первых его фраз на первой лекции: (напоминаю, ни тени улыбки и очень громкий и уверенный голос)


- Я самый демократичный офицер, из всех демократичных офицеров! Вся западная демократия равняется на мой демократизм! И если я увижу, что какой-то курсант на лекции спит или болтает, я не буду ставить ему двойку. Ибо! Оценки отражают знания! Поэтому я подниму этого курсанта и попрошу его доложить мне, например, технические мероприятия при проведении работ на электроустановках! И уже после этого с чистой совестью поставлю два!


Так он и делал)

Он никогда не матерился, и называл «плохих» курсантов исключительно – нерадивый. Как он объяснял, это единственное узаконенное Общевоинскими Уставами ВС РФ прилагательное, характеризующее плохого военного. 


«…поощрять подчиненных за особые личные заслуги и проявленную разумную инициативу, усердие и отличие в службе и строго, но справедливо взыскивать с нерадивых…»


При всем при этом, он был отличным специалистом и педагогом. Очень доходчиво объяснял материал, и благодаря насыщенной службе, почти на каждую тему у него были жизненные примеры (каждый из них достоин отдельной истории).


Вот такой был у нас препод.


Дальше – больше.

19
Автор поста оценил этот комментарий

За связь без брака!!!

Коллегам привет. Новочеркасское Высшее Военное Командное училище связи имени маршала Советского союза Соколовского В.Д.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Офигел, когда на пикабу прочитал про организационные и технические мероприятия при работе в электроустановках. Сам инженер в электросетях и могу рассказать их после трехдневной пьянки, будучи разбуженным в три ночи))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё истории будут?

Автор поста оценил этот комментарий

Служил на 882-м центральном ордена Красной Звезды узле связи, в/ч 33790 РВСН (:

Автор поста оценил этот комментарий

быстрей бежишь - катушка легче!