Самодельный ЧПУ станок

По мотивам поста #comment_83769769


Привет всем! Мне как и многим интересна тема ЧПУ станков, вот и решил задать пару вопросов.

На всем известном сайте предлагается уйма различных версий данных станков, и с фрезой и с лазером, и разными рабочими площадками.

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Так вот вопрос, если я увеличу масштаб данного станка, под рабочую область нужную мне, потянет ли стандартная электроника с такого станка? или же мне необходимо будет брать шаговые двигатели по мощнее?

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Так же интересует, для прожигания 5-8 миллиметровой фанеры на сквозь, хватит ли 5500 mw лазера, и стандартного шпинделя, или лучше брать сразу, который по мощнее, ват на сто?

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Заранее спасибо за ответы, все картинки взяты для примера)

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчика

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такого плана станки , только для ознакомления с тремнином , что такое ЧПУ и как оно работает , заработать на них не выйдет , так , что-то для себя мелкое резать возможно . Ещё там дырочки в платах сверлить тоже пойдёт ...короче не тратте время и деньги зря .

3
Автор поста оценил этот комментарий
И так, скажу не как теоретик, а как практик пользования такого станка. Шпиндель 300Вт лазер 2.5Вт. шпинделя хватает для фрезеровки дерева, пластика и печатных плат за глаза. Лазер за 10 проходов на скорости 50мм/мин мощностью 50% прожигает клееную фанеру 4мм (делал обрезку под рисунок). Есть у меня и такой станок как на втором твоем посте, со шпинделем на 2 КВт, пока стоит без дела. Первый станок использую для выжигания картин на заказ, хотя скорость маловата (10*10 картинка выдвигается 1.5 часа), параллельно собираю станок на ремнях чисто для лазера. Так что если хочешь универсальный станок - он стоит своих денег (я брал за 14)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажу свое мнение. Первое с чем вы автор должны определиться это что и как вы будете обрабатывать, от этого в дальнейшем будет зависеть какой конструкции станок делать. если это выжигание лазером я бы сделал просто раму и два мотора на ремнях по с кинематикой "H-BOT" и на каретку лазер ,будет точно, быстро а главное дешево, если хотите фрезеровать дерево и метал те станки что на фото вообще не стоит рассматривать, присмотритесь к конструкции "Альтернатива -2" на чпушных форумах есть пошаговое описание как его сделать. Электроника которая изображена на фото, а именно драйвера a4985 вообще годятся только в учебно развлекательных целях, я на них собирал свой первый 3д принтер и больше с ними дел не хочу иметь никогда (свистят жутко греются, а что уж там на выходе творится вообще страх) в общем на ответственное оборудование они не годятся.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, нахер спрашивать на развлекательном портале сложные тех.вопросы, если ты и так знаешь тот самый сайт, где все уже разжевано?
Второе. Я честно пытался прочитать твои мысли о размере станка, но не смог. Поэтому ответить на вопрос об увеличении не могу.
Мой лазер на 50Вт НЕ прорезает никакую (в плане сорта/марки) фанеру 5мм ни на каких режимах. Делай выводы.
100Вт шпиндель - шпиндель ниочем. Даже на самом дохлом китайцев стоит 300. На моём 800. На дерево хватает, на люминь с натягом. В идеале на 1.5+1кВт.
А вообще сначала нужно озвучить задачу, если хочешь конструктивных советов.
раскрыть ветку