С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа.

Из Хошимина я уехал в Камбоджу на автобусе. После отправления парнишка из автобуса собрал у всех паспорта и деньги на визу (35 долларов). На пограничном он просто отдал всю пачку паспортов с деньгами пограничнику, и он проставил штампы, после чего всем вернули паспорта и мы прошли вьетнамский пост. Но прикол был на камбоджийском, паспорта отдали по той же схеме, потом мы просто прошли всей толпой через границу без паспортов, сели в автобус. Ииии...мы поехали! Без паспортов. Но, ехали мы минут 10 до придорожной столовой, куда потом парнишка привез все паспорта с визами) Но было стремно так, поехать без паспортов))

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

В Пномпене очень много автомобилей, дороги хорошие и широкие, движение мне показалось даже спокойнее, чем в Хошимине. Сильно виден контраст: много народу сидит/лежит/спит/живет на улице, а рядом проезжают дорогие лексусы.


Цены прикольные - массаж 90 минут можно найти за 3-5 долларов, в парикмахерской я подстригся за 1.25 доллара. Город очень большой.


Стоит отметить то, что здесь ОЧЕНЬ навязчивые водители тук-туков, каждый скажет\крикнет вам "tuk-tuk?", "need tuk-tuk?". Меня это напрягало.


Еще во многих кафе готовят домашнюю лапшу, что для меня стало приятным удивлением! Заказал fried noodles with chicken (жареная лапша с курицей), так чувак достал тесто и начал раскатывать лапшу! Порция оказалась солидной и оооочень вкусной! Стоимость 1.75-2$. Обычно в таких местах пишут, что у них Home Made Noodles.

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

В Пномпене я сходил там в музей, прошелся по набережной, посидел на небольшом причале у Меконга. Город довольно большой, из интересного еще можно было посетить музей Геноцида, но я не задержался там.


Кстати, в Королевском Дворце на фото ниже в этих прудиках куча рыб, и если вы подойдете к воде, все рыбы подплывут к вам)

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа
С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

Из Пномпеня поехал в Сиануквиль на полуушатанном автобусе, который ушел на час позже расписания. Ехали долго и муторно, под ливнями. Приехали - тоже ливень. На тук-туке добрался до пляжа Отрес, где было забронировано бунгало с booking. Заселился...дождь, перманентный дождь. Москиты, шум волн. Место обещало быть аутентичным и атмосферным, но, к сожалению не в такую погоду. Спать в бунгало под ливень и шум волн мне не очень понравилось, да и к тому же на Otres Beach после 17.00 совсем нечего делать и поесть тоже негде, кроме отелей и гестов с конскими ценами. Низкий сезон, что поделать)

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

Утром переехал в центр, ближе к Ochheuteal beach. Пляж здесь чуть менее чистый, чем на Otres, но еда куда дешевле. Да и в низкий сезон народу не много.



Влюбился в местное блюдо Амок - это карри с кокосовым молоком и мясом на выбор. Офигенно вкусно, иногда подают прямо в кокосе. Кто будет на Ochheuteal beach, рекомендую кафе Khins Shack, вкусно, отличные порции, хорошие цены.

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

Никогда не берите этих морских гадов! Жрать там практически нечего, а стоят как нормальные креветки. Они только с виду такие большие и аппетитные) Лучше креветок возьмите)

С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа
С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа
С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа
С рюкзаком по миру. День 44-50. Камбоджа. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Камбоджа

В Сиануквиле мало людей, это большая деревня, много пожилых европейцев с молодыми кхмерками. Очень много. У них это достаточно популярно, пожилые европейцы содержат местную девушку в замен на отношения.


Погода стояла облачная и дождливая, хотя и солнце было пару дней, поэтому решено было ехать дальше - в Сием Рип, смотреть величественный Ангкор-Ват!

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
Карри приправа.., не может быть карри с мясом. Наоборот все. Что там на фото на самом деле?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, знакомые места. Читаю Ваши посты и ностальгия накатывает....

В свое время Камбожду изъездила вдоль и поперек. Вокруг Сиануквиля есть много прекрасных мест. хех, хочу туда снова...)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост... даже зависть берет... тож хочется куда-нить съездить в такую экзотень...

Пока читал, вспомнился прикол из радостного детства... подходишь, значит, к кому-нить и спрашиваешь:

- Знаешь, какая разница между тобой и столицей Камбоджи?

Следует естественный ответ "нет"...

- В Камбоджи столица Пнём-пень, а ты Пень-пнём...

1
Автор поста оценил этот комментарий
5$ за визу переплата за отсутствие анкеты и фото?
раскрыть ветку