С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция

Часть 1 читайте по ссылке: http://pikabu.ru/story/s_palatkoy_po_evrope_chast_1__rim_403...


Ну что ж, время в Риме подошло к концу и мы поспешили на ночной поезд до Венеции. Билеты покупались заранее на тренталиа, все довольно просто и удобно, никаких проблем с распечатанным билетом возникнуть не должно. Поезд шел с Рома Термини до Венеции С. Лучиа 7 часов и стоил по 24 евро на человека. 


Салон выглядит вот так:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

В купе 6 мест, есть розетки.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Нашими соседками по купе были девочки, одетые как скауты. Подобных персонажей можно довольно часто встретить на вокзалах. Сиденья удобно раскладываются и можно довольно неплохо поспать, что мы и сделали.


С утра просыпаемся, краем глаза видим что к нам заглядывает контролер и тихо идет дальше. Начинаем приходить в себя и выглядываем в окошко. Картина маслом: конечная станция - Венеция С. Лучиа, поезд начинает трогаться и едет в обратную сторону. Первая мысль - "sooooqaa, что ж делать-то теперь ?" Быстро собираемся и идем выяснять куда мы едем вообще. Спросили местного служащего, он долго не мог сообразить, отходил уточнить, в итоге сказал что следующая остановка - Венеция Местре.

Небольшая ремарка: Венеция делится на С. Лучиа (историческая часть города на воде, которую все видели в фильмах, интернетах и журналах) и Венеция Местре - более приземленный район Венеции, где уже более адекватные цены, но и особых красот нет.

Так вот, от Местре можно было бы очень быстро добраться обратно, но не тут-то было. Состав не делал остановку на этой станции и мы доехали до городка Тревизо.


До следующей электрички в обратном направлении оставалось еще около часа и мы решили потратить время с пользой и немного прогуляться.

Тревизо - тихий маленький городок. Если прогуляться рано утром, то чувствуешь себя в покинутом городе: на улице ни души, ставни прикрыты, тишина. Тут есть парочка неплохих достопримечательностей, которые можно осмотреть минут за 30 )


Немного фотографий:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция
С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция
С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция
С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Пришло время идти на вокзал и тут мы решили схитрить и прокатиться зайцем. Что касается безбилетного проезда - в Италии с этим проще всего. Если это не поезд дальнего следования, то вряд ли вы увидите контролера. Этим активно пользуются и местные. В дальнейшем мы покупали билеты, так спокойней, да и цена довольно демократичная.


Еще немного поезда:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Подъезжаем к С. Лучиа

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Венеция встречает вас во всей красе уже прямо у выхода с вокзала. Туристы приезжают сюда различными путями: на поезде, самолете, корабле и даже на автобусе. Билеты на перелет в Венецию из России стоит всегда непомерно дорого, поэтому советовал бы добираться сюда из другого города Италии, заодно и посмотреть побольше интересных мест.


Площадь перед ж/д станцией:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Напротив вон тех пришвартованных вапоретто находится вокзал, можно сразу купить билеты.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Вапоретто - основной вид транспорта в Венеции. Если Хотите как следует увидеть город, то лучше купить проездной. Кстати, местным это обходится крайне недорого, а с туристов дерут по полной. Все тарифы можно посмотреть на оф. сайте.


В теории, тут можно ходить пешком и иногда выходить на набережную. Но на практике - плутание по задворкам отнимает довольно много времени и большую часть времени прогуливаться по набережной не выйдет, очень много зданий выходят прямо на каналы, в некоторые войти можно только с водного транспорта. 

Что касается еды - тут достаточно и кафешек/ресторанов, и обычных маркетов вроде coop. Цены в кафе выше чем в других городах Италии, но все равно приемлемые. Что же попробовать первым делом в Венеции ? Конечно же, слопать по шаверме ! Стоила что-то около 7-8 евро за штуку.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Обычные дворы:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Одна из главных фишек Венеции - это, конечно же, гондолы. Большинство туристов ставят себе цель - прокатиться по каналам на этом чуде судостроительной мысли, чем и пользуются гондольеры. Стоимость получаса 80-100 евро. Катают обычно по 2-4 человека.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Но мы же хотим сэкономить, верно ? Есть небольшой лайфхак, как прокатиться на гондоле и заплатить значительно меньше. Есть такой вид транспорта - трангетто. На причале обычно есть соответствующая вывеска, найти их не очень сложно. Суть этого транспорта заключается в том, что вас перевозят на небольшое расстояние (время в пути обычно около 2-3 мин.), но и стоит это по 2 евро на человека. Раньше стоимость вообще была 50 евроцентов. Тут уже выбирайте сами что вам больше по душе - гондола или трангетто.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Указатель:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Красота:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция
С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Креатив:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Местный котэ:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Мистера-розовые щечки продают везде:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Крипота:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Площадь Сан Марко:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

День по-тихоньку подходил к концу, а значит - начинается самое интересное, настало время  искать ночлег, ведь больше никакой брони на жилье на все время путешествия у нас не было. В исторической части Венеции искать смысла не было и мы поехали на электричке в сторону Местре.

На карте мы нашли ближайший кемпинг Village Jolly и двинулись туда. И тут нас ждало большое разочарование - мест абсолютно не было. Сам кемпинг выглядит неплохо, с хорошей инфраструктурой, если заказывать заранее, то вариант неплохой.

Дело шло к вечеру, но уже ничего не оставалось как идти в другой кемпинг. По дороге мы зашли в магазин за провиантом и где-то часам к 11 вечера наконец дошли до  Venezia Camping Village. 



Вечерняя прогулка:

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

Этот кемпинг больше рассчитан на людей со своими кемперами, но были и такие как мы. Рядом с нами ночевал парень с велосипедом и одноместной палаткой-кишкой.


Рядом с нами были розетки, но для их использования нужен специальный адаптер, который, конечно же, берется на ресепшене за 12 евро. Но из этого положения есть выход - с утра я зарядил телефон в холле, где располагался вход в ванные комнаты. Что касается цен - для такого уровня кемпинга они довольно высоки. На двоих людей со своей небольшой палаткой и без машины будет стоить около 40 евро. Но за оплату наличными будет скидка и финальная цена около 30 с чем-то евро.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

С утра мы собрались и думали как удобнее будет добираться до С. Лучиа. На ресепшене сказали что тут недалеко остановка автобусов, но было время в запасе и мы решили прогуляться до электрички.

Дошли мы до станции Venezia Porto Marghera. Это самая близкая станция к С. Лучиа, но есть одна проблема - электрички останавливаются тут далеко не всегда. Нам повезло и довольно скоро мы уже были в пути до нужной станции. (кстати, терминалов для покупки билетов на той станции нет)


Из Венеции мы должны были ехать во Флоренцию междугородним автобусом компании baltour. Остановка указана - транкетто. Однако, почему-то часть людей считала, что станция транкетто - это остановка на главной станции Piazzale Roma. На всякий случай мы прошли мимо этой станции и окончательно поняли, что нам надо идти на остановку транкетто. Находится она в пешей доступности около доков, куда прибывают паромы в Венецию. В нужное время автобус подъезжает со стоянки к знаку остановки и можно загружаться.

С палаткой по Европе. Часть 2 - Венеция Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Венеция

На этом вторая часть закончена. Впереди путешествие во Флоренцию и многое другое. 

Текст мой, фото мои, тег "моё".


Пишите комментарии, делитесь своими впечатлениями, если были тут. Всем спасибо за внимание :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно конечно, но реально затрахали полнометражку на сериал разбивать!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как увидел первое фото сразу Евротур вспомнил. Мискузи короче
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Капец! 40 евро просто за палатку! Интересно, а если ночью разбить палатку в каком-нибудь глухом парке или лесном массиве (если есть такой) оштрафуют или всем по фиг как в LA (там бомжи в центре чуть не на голове друг у друга в палатках живут)?
раскрыть ветку