С начала века вакцина от кори спасла более 20 миллионов жизней.

Согласно новому отчёту Всемирной организации здравоохранения, около 20,3 миллиона жизней спасены в период с 2000 по 2015 год благодаря вакцине от кори. Число зарегистрированных случаев заболевания упало на 75%, а число смертей — на 79%. Отчет опубликован на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

С начала века вакцина от кори спасла более 20 миллионов жизней. Вакцинация, Медицина, Наука

Массовая вакцинация против кори началась в 2000 году после ряда ключевых решений ООН. После этого удалось достигнуть серьёзного прогресса в ситуации с заболеваемостью. Однако эксперты выделяют и актуальные проблемы. Во-первых, отмечается, что темпы вакцинации с 2010 года по всему миру замедлились. Сегодня, несмотря на все усилия, всё ещё ежедневно умирает от кори около 400 детей во всём мире. И если на американском континенте корь практически исчезла, то в Конго, Эфиопии, Индии, Нигерии и Пакистане она убивает почти сто тысяч детей в год. ВОЗ планирует увеличить финансирование программы борьбы с корью в этих странах.

В 2010 году были поставлены количественные цели по борьбе с болезнью, которые полностью так и не реализованы. По плану первичная иммунизация должна охватить не менее 90% детей в возрасте до года. Уровень заболеваемости корью должен сократиться до менее пяти случаев на миллион — сейчас регистрируется 36 случаев на миллион. Глобальные цифры смертности от этой кори должны были упасть не менее чем на 95% в сравнении с 2000 годом, но упали лишь на 79%.


Источник

19
Автор поста оценил этот комментарий

Взглянул на скриншот и... я рад за них!
Серьезно рад, они хотя бы одумались, пусть и в самый последний момент

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз в поезде ехал с таким ослом. опустим его опусы о том, что раньше (хз когда) было благоденствие и даже львы жрали салаты и сено, это что-то там религиозное, мне все равно. но он своего мелкого сынишку не стал прививать. на мой вопрос :"дядя Рустэм, ты дурак зачем Вы сыну жизнь гробите?!" , сказал, что на всё воля Аллаха, сколько отпущено его сыну, столько проживет. его родственница (не помню насколько близкая), ведь не делала прививку, а она тоже врач! мой последний писк о том, что не все врачи светочи знания и образцы для подражания, если и был услышан, то не был воспринят уж точно...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 лет и не болел в свое время ни одной детской болячкой ни корью, ни ветрянкой ни свинкой. Вот ща чет очкую все больше, что во взрослом возрасте это все серьезней переносится
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда коршуном отбила всех родственников и привила ребёнка 😀

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривал с коллегой по работе.

- Ты прививки делаешь?

- Ебнулся? Там заразу такую могут занести что пипец. Нахрен надо.

- А ребенку своему прививки делал?

- Конечно.

- Так почему ребенку можно, а для тебя зараза?

Тут он подвис. И ничего не ответил.