С хабра

— Где ещё получить качественную консультацию о том, как построить суверенный интернет?

— Элементарно! Пишем на Хабр пост о том, что это невозможно, а в комментариях читаем, что и как правильно делать )

264
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое на Пикабу: создаем пост о том, как в нашей/чужой стране плохо/хорошо. В комментариях в мгновение ока появляются гиганские умы, мастера госуправления и геополитики

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Есть так называемый "хабраэффект" - пользователи хабра заходят на сайт, "пропиаренный" автором новости, и сайт ложится под нагрузкой потока пользователей.


Есть аналогичный "пикабуэффект" - то же самое, много пикабушников начинают заходить и сайт тоже идёт отдыхать.



И возникает закономерный вопрос: "Чей эффект сильнее?". Казалось бы, ответ легче лёгкого - где пользователей больше, те и сильнее. Вот только... Считать ли количество зарегистрированных пользователей? Бред же, есть куча твинков и "мертвых душ". Или считать количество пользователей? Ну, нормальной статистики я не нашёл, один сервис "статистики" считает, что на пикабу заходит 69 тысяч уникальных пользователей в день, другой - 700 тысяч. Для хабра разброс меньше - 36 тысяч и 10 тысяч соответственно. Забавно, что на боре(решил проверить на нём, т.к. раньше существовал и т.н. баш-эффект) есть счетчики от всяких лиру и т.д., но ни один из сервисов "статистики" не выдал даже примерно правильную информацию.


И да, да, я знаю. Можно узнать посещения гораздо точнее и, при некотором везении, можно узнать даже инфу от админов. Но нужно ли нам(ведь если кто-то дочитал до этого момента, значит ему стало интересно) знать количество посещающих ресурс людей, если нам нужно знать количество людей, которые ПЕРЕЙДУТ по ссылке и обвалят сайт? Ведь не каждый посетитель увидит новость и не каждый из увидивших перейдёт по ссылке.


Так как узнать, кто сильнее?


Во-первых, нам нужно, чтобы на обоих ресурсах новости вышли в топ. Учитывая, что контингент Пикабу и Хабра хоть и пересекается, но всё-таки разный, лучше не хитрить - просто сказать правду в обмен на рейтинг. Текст вроде:

"Хочу узнать, кто сильнее: Пикабу или Хабр, Хабр или Пикабу. *Краткое описание эксперимента и просьба не читерить* Коменты для выравнивания кармы прилагаются, ссылка тыц". Ну и да, комменты для выравнивания кармы приложить придётся, ведь никто не любит, когда его называют кармадрочером?


Во-вторых, нам нужно всё-таки сделать сайт. Простой НОВЫЙ и ЧИСТЫЙ домен, можно и бесплатный, и даже третьего-четвёртого-пятого уровня, всё равно он улетит в топку сразу же после конца теста. И нам нужен ХОРОШИЙ хост, лучше выделенный сервак, который вытянет реально большую нагрузку - нам нужно будет выстоять сразу против двух эффектов, которые уже ложили кучу сайтов - пикабуэффект и хабраэффект. И, к тому же, прежить ддос. Об этом позже.


В-третьих нам не стоит забывать про тех, что захочет саботировать наш эксперимент - разных людей в мире много. Кто-то из желания поддержать "свой" ресурс будет давать ссылку друзьям. Кто-то из пакости будет ддосить. Кто-то захочет проверить эксперимент на вшивость. Так что просто разные домены и ссылки на разные страницы не помогут, реферер тоже не сложно подделать. А ещё придётся фильтровать, фильтровать "вшивые" запросы. Ну и безопасность, я понимаю, вроде всё просто, но... Короче, тут я пасую, это явно не моё.


В-четвёртых тот, кто возьмётся за это дело, должен быть честным: он не должен пытаться увести пароли, своровать хеши, втыкать вирусную рекламу на сайт, выкладывать вредоносный код и т.д. Эксперимент ради эксперимента. Ну, разве что потом в какой-нибудь курсовой работе использовать статистику и полученные данные, да в резюме сделать "галочку".


Так вот, может кто возьмётся за это дело? Да и не одноразовое это соревнование, можно будет узнать, с каким счетом мы порвём джой, сильнее ли мы 9гаг и т.д.



Тьфу, текста на целый пост нафигачил.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

хабр стал какой то европейской площадкой?

на наших площадках обычно говорят какой ты мудак.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
суверенный интернет
ахахах
прекрати
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

старый как говно мамонта мем и хабр тут не причем. лучшие цитаты 2006 года. и даже это еще не первоисточник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку