Ржавая марь помнит все

Ржавая марь помнит все Текст, Война, Природа, Люди, Странности, Лес, Длиннопост

Как-то юзер @Akkela попросил написать про Лес, а именно, про странное в лесу.


Даже не знаю, что именно можно отнести в категорию «странное». В принципе, лес, для человека современного, чуждая территория. Это раньше всех пионеров в обязаловку гоняли в турпоходы, и каждый второй и костер мог из мокрых дров развести, и подножный корм добыть из под снега. Лес пугает тем, что там человек лишен привычных ориентиров.


А есть особые леса, в которых не работают даже законы физики. Синявинский, например.

Во время Великой отечественной войны на Синявиннских высотах шли ожесточенные бои. Земля в тех местах так нашпигованна железом, что совершенно бесполезно брать с собой компас. Стрелка будет крутится, как бешеная. Ходить в синявинских лесах можно только с астролябией. Вот елка, вот береза — погнали.


Время в таком лесу течет по-другому. Тебе кажется, что прошел час или два, устанешь, обдерешь руки, провалишься в воду, коварно прикрытую мхом, а на самом деле прошло минут двадцать или тридцать.

Ходишь, в буквальном смысле, по костям. Собирая грибы, нет-нет, а наткнешься на выпирающий горб ржавого металла. Мне никогда не было интересно что это. Потому что это может фугас или ящик со снарядами. А может каска, с другой стороны которой подкарауливает полурассыпавшийся череп. Естественно, в лесу работают похоронные команды, но этих героических ребят слишком мало: капля в море.

Гораздо больше шанс нарваться на «черных копателей», а это не самая приятная компания. Не так страшен сам лес, сколько люди в нем.

Я вообще не понимаю, как можно раскапывать могилы ради наживы. Ну должно же быть у людей хоть что-то святое. А потом эти товарищи удивляются, когда к ним из-за кустов выходят полупрозрачные бойцы, когда они слышат грохот танков и звуки взрывов.


Протяжно ухает болото. Дышит. В таком лесу никогда не знаешь, идешь ты по земле или уже по топи. Стараешься ходить по краешку, а грибные нити как на зло уводят все глубже и глубже, заманивая в самую чащу, где из ржавой болотной жижи торчит хвост сбитого самолета.

Ночью практически невозможно спать, потому что слышится топот, крики, перестрелки, рычание моторов. Земля вздрагивает, так что подскакиваешь путаясь в спальнике.

Постоянно кажется, что на тебя действует какая то сила, которая хочет увести в болото.

Поехали мы как-то с друзьями по ягоды. На болотах растет шикарнейшая брусника, я ее терпеть не могу, но покупают хорошо. Крупная и красная, словно впитала в себя всю кровь и ржавчину из почвы.

Собираешь ее, увлекаешься и уже не замечаешь, как сапоги проваливаются по щиколотку, и тут кто-то как рявкнет в ухо:

- А ну на, пи… отсюда, что б…- а дальше уже не слышишь, потому что уронив ведро чешешь в противоположном направлении, потому что рядом-то никого не было. И не могло быть. Только болото и мхи, которые хранят своих мертвецов в их нескончаемом дозоре.

Так что, как бы ни хороши были грибы и ягоды, а ходить в этот лес надо с опаской и лучше с кем-нибудь из местных.


В сумерках среди веток начинают сверкать огоньки гнилушек. С непривычки крайне жуткое зрелище, крайне рекомендуется повторять про себя все, что знаешь про огни святого Эльма и флуоресценцию, потому что мерещится, будто они прыгают с ветки на ветку, складываясь в силуэты солдат в плащ-палатках, которые идут цепью. Что только не кажется с перепуганных глаз.

На обратном пути можно по пояс провалиться в землянку или окоп, присыпанный павшей листвой. И хорошо, если ноги останутся целы и в этой землянке-окопе ничего не будет.

Ходит история про черного копателя, который нашел немецкий блиндаж с консервами и боеприпасами. Вскрыл одну банку,а там сухарик. Скушал он тот сухарик, а через четыре дня нашли его синенького. Не потому что отравился, а потому что батон сожрал сублимированный, вот он и встал у него поперек. Не знаю правду говорят, или врут.


Какой бы это был чудесный лес, не будь в нем человека. С шатром из переплетенных ветвей, мхами и болотом, которое мурлыкало бы свою песню, как огромный черно-рыжий кот. С огоньками гнилушек в чернильном полотне ночи.

Но, увы и ах, этот лес занимает в моем рейтинге первое место по опасности посещения. Сколько народу там сгинуло и перекалечилось без счету. Но если хочется пощекотать нервы, возьмите палатку, друзей и обязательно одного местного проводника. Не надейтесь на свои навигаторы, не вяжите тросики, тросики обрезаются сами собой и, дойдя до места обрыва, будете недоуменно таращится в листву. Встаньте лагерем, слушайте и смотрите. На трезвую голову, без стимуляторов. И если вас не сожрут заживо комары и мошка, то обязательно увидите на стыке дня и ночи, услышите и почувствуете все вышеописанное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мамина малая Родина деревня Жданово под Курском, когда то когда деревья были большими, а люди не знали что детей нельзя отпускать одних гулять, мы на поезде вдвоем с сестрой приезжали к бабушке в гости, она была очень такая интересная, рада были приезду мамы и нас, у нее было с 10 га огорода, а так же еще колхозное поле, которое надо было обрабатывать, еще бабушка любила петь, в том числе матерные частушки, и рассказывать матерные сказки))) причем сказка была про медведя который заходил в деревне(её деревне) в каждый дом ко всем соседям и что из этого выходило.. Был и дед который иногда выпивал, водил колхозную водовозку и хранил самогон в сенях в молочном бидоне... Мы один раз перепутали с водой, бидон был не один( ох сколько ж было соплей и слез.. Бабушка орала на деда так: и Змей подколодный и что б тебя волки сожрали.. и много еще чего неслось вслед деду спешно ретировавшемуся на рыбалку... Так вот, курские леса, они тоже странные иногда, но с бабушкой мне никогда не было страшно, хоть я и полностью городской ребенок.. Курские леса, они в основной хвойные, но есть и смешанные, но темные такие... Мы собирали грибы мне казалось что я косорукая и глаза у меня глядят в разные стороны, т.к. грибов я в упор не видела(( разве что мухоморы.. А заблудиться умудрилась в ростовском лесу, да и лесом его назвать сложно, так рощица... с двумя ручьями и небольшим оврагом светлая лиственная, но почему то на полчаса я выпала из пространства и знать не знала светлым днем куда я попала..

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про хлеб - похоже правда. Приятель рассказывал что его отец во время войны на такую хрень натыкался. Хлеб это был упакован как консервы в банки, потом его замачивали в воде или спирте и он набухал до полноценной буханки. Но это был, видимо, спецпродукт и встречался очень редко.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка или не сказка, а написано хорошо, читать приятно.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью гуляют мертвые фрицы и красноармейцы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там никаких фрицев. Лес проходим, изрядно замусорен, хватает дорог.
раскрыть ветку