Русский язык

Объяснял старшему сыну, что в русском языке нельзя сказать «победю». Ну нет первого лица единственного числа будущего времени у слова «победил». Может быть «побеждаю», но никак не «победю».
— А как тогда? — спросил старший.
— При помощи вспомогательного глагола. Например «я одержу победу».
Немедленно встрял младший:
— Да-да! При помощи вспомогательного глагола одержимости!
И не поймёшь — всерьёз ляпнул или пошутил. В свои шесть младший уже артист.
— А вот у множественного числа есть будущее время… — размышляет сын.
— Да. Победим, — соглашаюсь я.
И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа — но только как свершившийся факт. А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя. Можно — только если ВМЕСТЕ. МЫ - победим.
Это язык. Он определяет сознание. Он определяет народ. Если в языке нет чего-то, что есть у других народов — это неспроста. И если есть что-то уникальное — тоже.
Сергей Лукьяненко
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее баг, чем фича.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя.

я один одержу эту победу на помощь пришел вспомогательный глагол.Вы меня конечно простите,но так красиво завернуть можно очень часто и по любому поводу.Не из ничего,сделать целую подчас философию. Нет такого слова у нас в языке, потому что звучит просто глупо для нашего слуха.
Мысль конечно красивая,патриотичная...но весьма сомнительная и притянутая за уши.
Кстати, такими методами пользуются сейчас для поднятия самооценки многие народы) Выискивают хоть что-то даже самое нелепое,что бы плюсик себе вписать в национальную книжку))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея была у Оруэла в "1984". Там партия создавала язык "новояз" и цель его была в том, чтобы не было таких слов, которые могли бы подразумевать предательство государства. С таким языком даже мысли подобные бы не приходили в голову.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пейсатель лучше бы вместо фантазий учил правила русского языка.
§ 171.
Образование некоторых личных форм

1. Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.

Не употребляются из-за фонетического совпадения с формами от других глаголов такие формы, как «бужу» (от бузить, ср. бужу от будить), «держу» (от дерзить, ср. держу от держать), «тужу» (от тузить, ср. тужу от тужить) и некоторые другие.

Глаголы умертвить, роптать образуют в l-м лице единственного числа формы умерщвлю, ропщу.
раскрыть ветку