Русский рок. Просто мысли.

Читая книгу Петра Подгородецкого "Машина с евреями", приходит в голову мысль: кто вас вообще в рабском совке давил-то, рокеры? Вы сидели в гулаге? Вы ели вату на Колыме из матраса? Вам пиночетовские сатрапы ломали руки, как барду Виктору Хара?

Гостиницы, бухло, девки, левые заработки с левых концертов, тысячные заработки при средней месячной зарплате 100-200 рублей у обычного гражданина....


Знал, что представители одной известной группы- певцы революции - в те чудовищно рабские времена жгли деньги в гостинице...Гребаный совок! Гребаная власть! До чего довели людей...Пьют как лошади, ебут поклонниц, жгут деньги в гостинице..."Рыцари духа"...Но вы не сдались! Стояли до последнего рубля! Молодцы!


Тем мне и симпатичен Подгородецкий, что не корчит из себя борца - а честно и открыто говорит, что зарабатывал хорошие деньги, ебал баб и пил всё, что хотел...Без пафоса. Без воя об ущемленных правах человека.


Просто за этот вой, за этот "плач ярославны" о рабском совке хорошо платили в 90-е. Ну, сейчас, правда не очень хорошо платят - стадионной собираемости нет...Но тоже надо выть об ущемленных правах, чтобы получить свой шерсти клок - тема всегда актуальная...В этом и заключается бизнес по имени "русский рок".

Легко добиться всего "самому", когда ты - выходец из хорошей мажорной семьи. Когда тебе не надо думать о том, как добывать хлеб.

Когда у твоих родителей есть связи.


Когда тебе на ночь колыбельные поют звезды эстрады.


Когда есть точка входа и ты имеешь возможность общаться напрямую с теми людьми, кто творит историю шоу-биза. И будут они с тобой общаться, и помогут если чо...Потому что они знают, кто твои родители...


Легко панковать, когда у тебя папа - балетмейстер с мировым именем. Легко быть хиппи, когда у твоих предков на счету круглая сумма - и ты всегда можешь обратно вернуться домой, в свой уютный пятикомнатный рай, где ждать тебя будут мама и папа с пирожками и престижное кресло после окончания учебы...


И тебе, если дурить не будешь, достанется капустное место везде. И в попсе, и в русском роке, и в истории...

Автор - Александр Паршиков.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неулептилом — после огромной дозы неулептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки».
В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума, я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

(с) Егор Летов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знает про группы, но неформалов имели что менты, что гопники типа люберов. Просто так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешнее всего на эту тему слушать/читать стаса намина. Внук советского номенклатурщика высшего дивизиона (микоян), лидер самого шаблоннейшего ансамблика, рассказывает про то, как его прессовали, не давали самовыражаться, и вообще, он главный борец с совком)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О вкусах не спорят! "Машина", "Аквариум", "Наутилус", "ДДТ", "Агата"... это все уже было и оставило свой след в искусстве. Ну, так получилось :) Нравится/не нравится - это есть, это наследие того времени... и, да, конечно, что-то было интересное в этих песнях...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Макак Ариевич всеми любим.

БГ посвятил персонажу песню "Укравший дождь", а "Мифы" спели "Кудрявый силуэт".

И "Машина с евр-ми" тоже удалась, образ нонконформиста раскрыт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку