Русский магазин в Германии

Когда-то давно я уже писала о русской еде в немецком супермаркете. В этом посте речь пойдет о русском магазине все в той же Германии.


Такие магазины есть во многих более или менее крупных городах. Они бывают сетевые, одиночные, крупные, маленькие. Большая часть товаров произведена в Германии или Польше, но есть и импорт из России. Ассортимент обычно стандартный: хлеб из своей пекарни, мясо и рыба, сладости, колбасы и сыры, крупы,  консервы, овощи... В общем все то, что можно найти в любом немецком супермаркете. А еще тут продают книги с газетами, сувениры, мыло дуру и сушеную рыбу, халаты, тельняшки и самовары. Пледы с тиграми, ковры и хрустальные люстры тоже имеют место. В зависимости от размера магазина там можно найти самые разные товары.


Я живу в небольшом городке, и русский магазин тут маленький.  Это обычный супермаркет, где нет изысков вроде матрешек и русского золота (да, оно отличается от немецкого). Все по делу, немецкие товары лежат рядом с русскими. Частенько тут закупаются и немцы. Благо почти на всех товарах есть немецкий текст. Например, на колбасе. Произведена, как мы видим, тут. Но вкус обычного московского сервелета. То же самое и с ряженкой

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары
На входе стоят овощи и фрукты Тут ничего особенного. За ними видна стойка с клеенкаами.
Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Дальше чаи

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Конечно, принцесса Нури и Лисма в наличии.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Сладости к чаю стоят напротив

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

У немцев куча сортов селедки, но кто-то предпочитает все равно покупать ее тут. Вообще порой кажется, что для некоторых наших соотечественников товары с русскими надписями лучше немецких аналогов по определению. Я знаю тех, кто даже жидкое мыло для рук покупает в таких магазинах.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Колбасы. Кстати, московского сервелата у немцев нет ни под каким именем. А вот аналог докторской колбасы имеется. Я недавно даже сало нашла где-то на дальней полке. Тут же его куда больше разных видов.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Кефир и ряженка. Кефир давно упрочнился в немецких магазинах, а ряженку пока можно купить только тут. Зернистый творог тоже огромная редкость, немцы предпочитают творожную массу.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары
Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Консервы. Много консерв.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары
Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары
Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Крупы. В немецком магазине на четыре десятиметровые полки с рисом и макаронами можно найти пару сортов гречки. Она не особо популярна у местных. Зато здесь ее побольше

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

И маааазик. Для особо ностальгирующих, полагаю

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Семечки есть как в пакетиках, так и на развес. В кадр попала и небольшая полка с книгами. В основном там стоят классики, детские книги и донцова с компанией. Конечно есть учебники и словари немецкого.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

А еще тут есть конфеты. Они рассортированы по цене. Конфеты по одной цене набираются в отдельные пакеты, которые потом на кассе взвешивают.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Знакомая до боли пачка. У немцев, кстати, сода тоже есть. Но русские ее часто игнорируют или просто не знаю, где искать.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Алкоголь. С напитками в этом магазине не очень. Обычно в русском магазине есть соки (в том числе березовый), буратино, пиво и вина. Тут выбор поскромней. Из пива я нашла только старого мельника и кулер. Зато много немецкого пива.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

В морозильнике есть тортики, мороженое и сырки.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Пельмени, пироги, вареники и еще куча всего тоже в наличии

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Эта полка особенно порадовала. Маленькие бутылки с алкоголем и церковные свечи.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Как правило, в русском магазине есть прилавок с мясом и рыбой. Обычно они дешевле немецких, а качество зачастую лучше. Тут выбор скромный. Мяса нет вовсе. Зато есть свежий хлеб из своей пекарни.  Увы, я пришла слишком поздно и выпечки уже не осталось

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Помимо сушеной рыбы на развес есть и такое. На вкус не очень, да и выбор маленький. Но в немецком магазине этого нет вовсе. Только в китайских есть соломка отвратительного качества.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Ну и конечно стойка с газетами и журналами. С другой стороны немецкая пресса. В основном газетенки вроде флирта и сканвордов, но с третьей стороны была и нормальная пресса.

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Многое осталось за кадром. Например, серебро и золото, куча немецкого пива и специи. Частенько в маленьких магазинах товар залеживается. Если с молочкой все просто, то старые конфеты или зефир не всегда можно вычислить. Этот магазин приятное исключение. Я хоть и редкий гость тут, но еще ни разу не наткнулась на каменелые конфеты или отсыревшие кукурузные палочки.


На выходе лежат бесплатные газеты и брошюры. Самые разные брошюры

Русский магазин в Германии Германия, Еда, Магазин, Длиннопост, Фотография, Русские товары

Многие товары имеют свои аналоги или даже продаются в обычных магазинах. Та же сгущенка и консервы бывают в больших супермаркетах. Причём с годами таких товаров все больше и больше. Есть немецкие аналоги как в случае с хозяйственным мылом и ирисками. А есть русские товары, которые больше нигде не найдешь. Например, конфеты. Вы знали, что у нас офигенно вкусные конфеты?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вам срочно нужно вернутся в этот магазин и перевернуть две пачки соды на полке. Как сделаете - вышлите мне фото, умоляю!

раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже не представляю, что реально кроме гречки или пельменей имеет смысл покупать в таких магазинах? Колбасы или молочка в Германии в принципе лучше, по фруктам и всему прочему вроде бы аналоги есть.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дико завидно. На юге Франции ассортимент в 10 раз беднее, а цены в 1,5 раза выше. Мой последний ностальгический поход за кефиром, шпротами, саирой и сгущенкой нехило обошелся по деньгам

11
Автор поста оценил этот комментарий
> Жить в Германии
> Покупать в русских магазинах
Мне всегда казалось, что продукты там намного качественнее наших, особенно сыры/колбасы/алкоголь. Но видимо я чего-то не понимаю.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горчицы нет. В европе прям блять беда с горчицей.

раскрыть ветку