«Руки противятся ему»

«Руки противятся ему» Живые картины, Интересное, Мистика

Работа американского художника-сюрреалиста Билла Стоунхема стала весьма резонансной картиной. Художник написал её в 1972 году, взяв за основу свою детскую фотографию, где, будучи ребенком, стоял у дома со своей сестрой. На картине Стоунхема «Руки противятся ему» стоит мальчик, а рядом с ним кукла ростом с девочку. На заднем плане за дверью прижаты детские ручки.

Вначале картина отправилась к американскому искусствоведу, затем к актеру, а после затерялась. Картину случайно нашла молодая семья и повесила в спальне у ребенка. В первую же ночь девочка прибежала в родительскую спальню с криками, что «дети в картине дерутся». Через пару ночей отец установил в комнате ребенка камеру с датчиком движения. За ночь камера срабатывала 4 раза. От картины поспешили избавиться. Спустя несколько лет на аукционах, где выставлялась картина, многие жаловались, что после ее просмотра им становилось плохо.

Сам автор прокомментировал свою картину так:

«Мальчик — это я. Я всегда хотел попасть в тот мир. Но кто-то не пускает туда. Эта дверь на картине – граница между нашим и потусторонним миром, миром пробудившимся и миром снов и грёз. А девочка на картине — наш проводник в тот мир. Я уверен в том, что это просто совпадение, но многие говорили мне, что моя картина приоткрыла в них самих подсознание, что она как-то странно на них влияет, от неё веет паникой и ужасом»

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, игнор баянометра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это делает в сообществе про науку?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, игнор БМ и к науке никакого отношения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зловещая долина

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы мог подумать, что есть такая картина! Впервые вижу!