Reviewtime

Двойственность человеческой натуры далеко не новая тема что в литературе, что в кинематографе. Однако до сих, если задуматься, остается интересен этот вопрос - какова моя обратная сторона? И что бы было, живи она отдельно. Об писал ещё великий Фёдор Михайлович Достоевский в своей повести "Двойник". И вот недавно я оценил фильм "Двойник" 2013 года , который, как не трудно догадаться, снят по мотивам произведения нашего классика.

У нас есть главный герой, Саймон Джеймс, который работает на важном предприятии. Он зажат, не уверен в себе и не может ничего сделать сам. Даже с Ханной, милой девушкой-коллегой, он не может заговорить, лишь наблюдая издалека (даже через бинокль). И тут неожиданно, как снег на голову, появляется Джеймс Саймон - уверенный, наглый, обаятельный и коммуникабельный новичок. Одна проблема - выглядит он точь в точь как Саймон. И потихоньку начинается конфликт Инь и Янь, который является безумно интересным.


Что стоит сказать о том, как снят фильм, так это то, что он необычен во всем. Специфическая цветовая гамма кадра, странность композиции, а уж камера там летает просто потрясающе. Визуально фильм крайне изобретательно снят, что подчеркивает лишний раз его атмосферу. Вы как Саймон - в полном непонимании, что вокруг вас происходит.


Отдельных слов заслуживает саундтрек. Все композиции довольно яркие и самодостаточные, а в едином ансамбле добавляют антуражу фильма ещё более ярких и, на первый взгляд, нелогичных красок.


Да, в кино далеко не первый раз затрагивается тема столкновения с темной стороной своей души. Можно вспомнить того "Врага" Вильнева, например. Однако "Двойник" не только об этом. Этот фильм ещё и галерея человеческого безразличия. Он демонстрирует то, насколько большинству людей плевать друг на друга. Мы не видим индивидуальность, личность, она не нужна. Лишь внешняя оболочка и приятный лоск, который был у Джеймса, но не было у Саймона.


Подытоживая, хочу отметить неоднозначность сюжета данного фильма. Есть моменты, которые можно интерпретировать по разному, отчего и смысл будет варьироваться. Однако, как по мне, это скорее плюс, чем минус в данном случае. В поисках чего то интересного или даже, хех, уникального (посмотрите, вспомните это слово)), очень рекомендую посмотреть эту картину, уж точно не пожалеете. Приятного просмотра)

Reviewtime Reviewtime, Double
1
Автор поста оценил этот комментарий
дилогия Плеханова примерно по этой же теме, советую.
Автор поста оценил этот комментарий
,,Соглядатай,,Набоков