Reviewtime

Сегодня будет очень личный и субъективный текст, ибо я тут недавно пересмотрел ( раз в 4 где то) фильм "Грязь" с Джеймсом Макэвоем и вспомнил, за что я его люблю больше, какой бы то ни было другой.

В первую очередь хочется сказать о шотландском колорите, который в этой картине просто есть, он буквально выливается через экран. Отменная  брань ( из за чего советую очень отказаться от дубляжа и насладиться)), британский цинизм в юморе и действиях, и грязные рабочие улицы Глазго...не знаю почему, но всё это крайне цепляет.

Также не могу не сказать, что фильм в некоторых моментах очень неадекватен. Не то, чтобы откровенная психоделика, но безумным он точно покажется. Однако это очень даже в плюс, ибо придаёт изюминку всему действу.

А главным героем этого всего является коррумпированный коп Брюс Робертсон, являющийся главной причиной моей любви к этому фильм. Макэвой воплотил этот образ просто блестяще.

Он просто подонок, а даже намного большая категория. Его цинизм, алчность, жесткость и ненормальность просто нереальны. Брюс буквально абсолют современного *успешного человека* - злобный, коварный, ищущий удовлетворение в низких развлечениях( секс, наркотики, жесткие шутки над коллегами и "друзьями" . Но, он слишком харизматичный и не такой однобокий, чтобы его не любить. Это лишь одна его сторона. Потерявший семью,  *вечно второй* по жизни, одиночка без понимания и искренней заботы. Благодаря этому мы видим в нём черты человечности. Да, он чертовски безумный больной ублюдок. Но такой же человек, как мы все. Что и вносит смысл в этот фильм. Столь простой, но столь сильный - мы должны сделать выбор - успех или жизнь . Само собой, различные вещи, выделяющие фильм среди других, вроде  саундтрека, актерского состава, ярких второстепенных персонажей персонажей, в Грязи присутствуют. Я даже посоветую отдельно OST скачать, довольно атмосферный, однако)

Подытоживая, мы имеем безумно яркую, самобытную картину с очень четкими идеями и крайне интересным действом на экране. И конечно, моим любимым персонажем в кинематографе последних лет. Брюс Робертсон (Джеймс Макэвой, не забываем)) - спасибо, что живой! Ну,и как обычно - приятного вам просмотра)

Reviewtime Reviewtime, Filth
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что до книги не дотянул фильм
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как раз те моменты, которые вы считаете спиходелом идут от лица второго главного героя.

подробнее о нем узнаете в книге :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой фильм, но все слишком уж грубо (я не про брань, а вообще про сам фильм). Хотя безусловно найдет своего зрителя.

раскрыть ветку