Рецепт № 1. dAk - Пельменный суп с имбирём.

Привет, ребят. Раз уж пошла у меня тема на пикабу публиковаться, то решил ещё кое-что сюда писать, кроме записок о работе.


Я не повар, но готовить всякую вкуснятину люблю. Вот один из моих "авторских" рецептов, ну, то есть того, что я путём собственных "а что если" придумал в качестве вкусной и не всегда полезной пищи. В этот раз без фоток. Потом, может быть добавлю, если кого заинтересует, а я соберусь его сделать.


Начну с относительно привычного рецепта, который я немного просто доработал, чтобы читателей не спугнуть ещё большей ересью. Сегодня это будут отварные пельмени, но не совсем простые. Это больше суп, чем пельмени как таковые...


Предисловие

Начнём с того, почему я стал извращаться с пельменями? Отварил бы - и все дела. Ну, ладно, пожарил бы после этого, если уж повыёживаться захотел... Зачем такие сложности воротить? Вообще, я люблю пельмени, если они сделаны в домашних условиях из настоящего мяса (фарша), имеют соответствующий внушительный размер, но... пельмени - очень тяжёлая пища и для, допустим, поздней весны (не говоря уже про лето) они уже не подходят - уж слишком жирное блюдо. Плюс, я всегда любил есть пельмени с бульоном, но в нём, как мне всегда казалось, чего-то не хватает... какой-то остринки или пикантности. В общем, стал экспериментировать. Результатом стал этот пельменный суп.


Опишу кратко, как готовить всё. Дальше в граммах и объёмах сами находите лучшие пропорции.


Ингредиенты:

а) для пельменей (если будете делать сами, что рекомендую): тесто: мука хлебопекарная, яйцо, вода; начинка: мясо, лук, соль + перец.

б) для супа: вода; соль + перец + лавровый лист, имбирь, лук, морковь, картофель, брюссельская капуста;


Кратко о приготовлении пельменей:

Берём за шкирку жену и детей, рассаживаем их за кухонным столом. Жена - для красоты и заворачивания пельменей. Дети - для того, чтобы приобщались к труду, не бесились без присмотра.

Мясо: свинина+говядина примерно пополам - превращаем в фарш, добавляем по вкусу соли и перца. Режем лук. Я предпочитаю крупно резать, с чем родные могут не согласиться - стоит уточнить. Нарезанный лук добавляем в фарш - начинка готова.

Тесто: выкидываем муку из пакета на стол горкой, делаем углубление, выливаем туда яйцо и воды. Примерное соотношение можно найти в тырнете, но тут всё зависит от качества муки - придётся помучиться, подбирая лучшее соотношение. Тесто замешиваем до нужной кондиции - это тоже дело опыта. В общем случае, тесто должно перестать прилипать к пальцам и столу, но тут главное не перебдеть - пельмени перестанут лепиться. Можно добавить в тесто пару капелек растительного масла, но мне этот вариант не особо нравится - есть свои минусы и плюсы.

Лепка пельменей: Тут каждый кто во что горазд. Есть специальные машинки для пельменей, кто-то делает колбаску из пельменей, затем нарезает на ровные кусочки и делает лепёшки. Я чаще раскатываю скалкой и делаю кругляши каким-нибудь стаканом, затем заворачиваю так, как учили старшие.


[когда пельмени готовы и жена ушла детей отмывать от муки]

Приступаем к варке супа.

Набираем воды, ставим на огонь. Можно добавить немного мясного бульона, если, например. недавно говядину тушили (только не добавляйте птицу). Чистим целую луковицу. делаем надрезы, чтобы сок лучше переходил в бульон. Добавляем традиционные перец, соль, лаврушку - по вкусу. Добавляем имбиря. Я добавляю его достаточной много, что после тарелочки аж жарко становится. Но лучше не переборщить - добавить имбиря можно потом по вкусу в тарелку. Отдельно стоит отметить, что сухой имбирь более ядрёный, чем корешок. Если на 4 литра я примерно добавляю одну чайную ложку порошка, то живой корень приходится класть нарезанным грамм 100 (его потом ещё и выковыривать придётся из супа). Крупно нарезаем морковку -  размером, где-то, в треть пельменя. Идеальный вариант, если у вас получится подгадать время варки так, чтобы морковка сварилась не полностью, и в самой глубине ещё похрустывала при еде... но это уже мои извращения. Морковка кидается первой (вместе с луком) - она дольше всех варится. Затем чистим (лучше заранее) картошку и нарезаем тоже более-менее крупными кусочками. После двух-трёх минут варки картошки проверяем на соль (картошка соль сильно крадёт) и кидаем пельмени по счёту. Пельменей в этом случае нужно вдвое, а то и втрое меньше, чем если бы вы ели просто пельмени. Когда пельмешки всплывут, засыпаем брюссельскую капусту. Вот её главное не переварить - становится, гадина, горькой очень быстро. У нас этот овощ продаётся чаще всего в замороженном виде, поэтому достаточно просто довести наш суп до кипения после того, как кинуть капусту - как раз подоспею пельмешки.


Варианты и особенности.

От картошки можно отказаться, но вот от брюссельской капусты отказываться не рекомендую - она тут очень кстати. К тому же, обычная капуста не подходит - лажа получается. Кое-как можно брюссельскую капусту заменить соцветиями брокколи или цветной капусты, но это уже не то. Без имбиря получается абсолютно никакое блюдо... весьма и весьма нейтральное с неинтересным вкусом. Ещё, к этому супу ни под каким предлогом не подходят макаронные изделия, рис и другие крупы.


В итоге:

Суп получается прозрачным (мясо в пельменях не даёт пенки и жира), сладеньким от морковки и лука, пряным и немного жгучим от имбиря, относительно лёгким из-за пониженного содержания пельмешек, сытным от тех же пельмешек и картошки, да ещё и с витаминам от брюссельской капусты. На мой взгляд, этот рецепт вполне закончен, ибо все ингредиенты на местах и хорошо друг с другом сочетаются.


Бонусы.

Подавать на стол горячим. В холодном состоянии супчик тоже хорош, но не особо. Неплох для опохмела. В суп можно добавить привычные для пельменей соусы: уксус, сметану или майонез. Уксус также можно в качестве консерванта добавить в кастрюлю с супом - от этого он не проиграет, а храниться будет дольше.


Приятного аппетита, ребят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
на очереди пельменный торт и салат из пельменей
5
Автор поста оценил этот комментарий

так же известен как "суп из семи залуп" 6 покрошены а одна так брошена ....а теперь серьёзно... ну ёбанарот ну как же без фото то ребятушки!!!! вот вам

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

слюны нагнал, пойду пожру

1
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как шашлык из чебуреков

2
Автор поста оценил этот комментарий

на каком месяце беременности автор?

раскрыть ветку