Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals)

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals
Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

О фильме:


Жанр: драма, триллер

Режиссер: Том Форд

В главных ролях: Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон, Аарон Тейлор-Джонсон, Айла Фишер, Арми Хаммер

Продолжительность: 116 мин.

Страна: США

Рейтинги: IMDb — 7.9 (при 20,2 тыс. проголосовавших); Кинопоиск — 7.6 (при 9,2 тыс. проголосовавших)


У Сьюзен своя галерея, красивый муж и роскошный дом. Но однажды женщина получает от бывшего супруга, с которым развелась давным-давно, еще неизданную книгу, которую с интересом начинает читать. То, что она находит на страницах романа, возвращает Сьюзен в прошлое и начинает влиять на ее жизнь.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Мнение:


Первое, что хочется отметить, это то, что фильм невероятно стильный. Если другим режиссерам приходится годами и множеством метров потраченной пленки оттачивать свое мастерство и потом и кровью вырабатывать свой неповторимый почерк (что в итоге удается только единицам), то Тому Форду удалось во второй своей киноленте создать удивительную форму подачи материала, которая не только запоминается, но и проникает куда-то под кожу зрителю, оставаясь там на долгое время (меня, например, до сих пор не отпустило). Первым фильмом режиссера, если что, был «Одинокий мужчина» с Колином Фёртом в главной роли, который также выделяется хорошим рейтингом.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

На самом деле я был удивлен, как такой в принципе простой и не очень оригинальной истории удалось произвести такое мощное впечатление прежде всего именно режиссерской работой. Вроде ничего особенного в фильме нет, однако он пробирается куда-то в самые чувствительные уголки души, нажимая на самые важные кнопки, отвечающие за остроту эстетического и эмоционального восприятия действительности.


Каждый герой получился важным, харизматичным и значимым, даже если играет в сюжете второстепенную роль. Каждая сцена получилась яркой и многие из них запоминающимися. Каждая реплика достойна того, чтобы искать в ней второй и третий смысл, а также стараться разобрать ее с точки зрения психологии.


В общем, по режиссуре, операторской работе, а также монтажу фильм получился поистине великолепным. Не даром он уже успел получить «Особый приз жюри» на Венецианском кинофестивале.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Актёры радуют. Если Эми Адамс я не очень люблю по причине того, что, во-первых, она уже слишком плохо (= старо) выглядит для своих ролей (и для своей прически), а во-вторых, играет актриса, на мой взгляд, довольно однообразно. Обычно она предстает перед зрителями со слегка приоткрытым ртом, взглядом вбок-вниз и расширенными глазами. Иногда Эми все же закрывает рот. Ну и всё, больше она ничего не делает. При этом она почему-то считается актрисой топ-уровня. Но даже эти обстоятельства фильм не портят, и Эми Адамс в принципе в него вполне вписывается.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Джейк Джилленхол, который совершенно не нравился мне своими прошлыми ролями, но зато стал одним из любимых актеров ролями недавними, в этой киноленте на высоте. Актер радует игрой и создает на экране персонажа, который становится настоящим притяжением внимания и причиной рождения всевозможных зрительских эмоций: и жалости, и неприязни, и восхищения, и омерзения.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Второстепенные роли в киноленте сыграли такие знаменитые актеры, как Майкл Шеннон, Аарон Тейлор-Джонсон, Айла Фишер и Арми Хаммер, которые своими короткими или средними по длительности появлениями фильм явно украсили. Никто из них не выглядел разочарованием. И здесь опять же плюс клевой режиссуре, которая позволила каждому из них занять в картине свою нишу.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Минусы? Тут всё, как это и бывает при оценках подобных фильмов, сильно субъективно. Кто-то будет разочарован концовкой, которая, возможно, покажется ему не такой, какую он ждал. Кто-то посчитает, что его слегка обманули с жанром, потому что фильм всё же в первую очередь драма, хоть и довольно напряженная. Кому-то основной посыл киноленты покажется опять же иным, нежели таким, какой он хотел увидеть. В принципе могу также предположить, что фильм может показаться несколько нудноватым для определенной категории зрителей.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Вердикт

Снято очень круто! Атмосфера фильма получилась невероятно притягательной, завораживающей и удивительной. При этом кому-то кинолента может показаться временами скучноватой. В общем, понравится тем, для кого эстетика повествования во главе угла.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

Ага, это та картина, которую пиво способно украсить, если, конечно, не переборщить.

Рецензия на фильм «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Под покровом ночи, Nocturnal Animals

Если у вас другое мнение о фильме, пожалуйста, напишите его в комментариях. Пусть люди прочитают самые разные отзывы. Так они смогут понять, смотреть им киноленту или нет.


С вами был ваш кинодруг Упитко. Если любите кино, вы можете на меня подписаться. Я пишу нескладные глупые рецензии (как эта), составляю тематические подборки фильмов, а также каждый месяц пишу о грядущих кинопремьерах.


Моя группа: vk.com/upitko.

7
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, моё чувство прекрасного не столь прекрасно...потому что я лично не увидел в фильме смысла вообще никакого...самое жёсткое, что есть в фильме, это начало с задорно танцующими бабушками)) хотя, вот почитав отзывы я начинаю понимать, что не столь просветлённый) написал бы, что мне конкретно было непонятно, но боюсь кому-нибудь что-нибудь заспойлерить)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хочу написать, @upitko , спасибо за твои посты! С наступающим, счастья, здоровья, удачи)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда мне не нравился Джилленхол, но просмотренные практически подряд "Пленницы" и особенно "Стрингер", перевернули мнение о нем с ног на голову.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но... Эми Адамс по-моему очень красивая женщина. Может не такая сексуальная, как многие молодые актрисы-пустышки, но внешность необычная, "с изюминкой". И выглядит отлично для своих лет. А роли у него ну очень удачные последнее время, надеюсь в этом году наконец заслужит Оскар! Мне понравилась еще с Аферы по-американски.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Джилленхол и Адамс хорошие роли выбирают, хорошие у них агенты.