Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны).

Думаю перед многими вставала данная проблема. Как восстановить старую чугунную ванну с минимальными затратами? Прошедшим летом пришлось решать ее и мне. И вот надумал я поделиться своим опытом в данном вопросе.

Ремонт ванной комнаты зрел давно. Потолок потемнел, эмалированное покрытие ванной потрескалось и пожелтело, швы плитки постоянно чернели. Мыть и чистить ванную комнату становилось все труднее.

И вот, в летние каникулы, отправив детей кайфовать на дачу и собравшись с духом, я ринулся на приступ водной твердыни.

Как я разобрался с потолком и плиткой расписывать не буду. Скажу в двух словах, что потолок сделал подвесной алюминиевый, а у плитки просто перезатер все швы церезитовской затиркой. Получилось очень здорово.

С старым чугунным корытом было сложнее. Что и как с ним делать решал долго. Женская половина предлагала просто купить новую ванну. Мой размер 1,7 м в леруа стоял с ценником около 11 тыщ.

Но представив себе как из комнаты выдергивать старую и тем более прикинув сложности с заносом новой - этот вариант отмел начисто.

Значит восстанавливаем старую.

Погуглив, пояндексив и в целом поискав способы решения данного вопроса, нашел три варианта, используемые на сегодняшний день.

1. Восстановление эмалированного покрытия.

Самый недорогой способ. Но очень много недостатков. Это приблизительно как покрасить ванну краской. Только наносишь новую эмаль. Но разница с той эмалью, что наносят при изготовлении ванны огромна.

Минусы - быстро желтеет, чувствительна с сколам, сильный запах при работе, долго сохнет и маленький заявленный срок службы (около 5 лет).

2. Акриловый вкладыш.

Акрил прочнее эмали, не желтеет, идеально ровная поверхность, можно пользоваться через сутки, долго служит (до 20 лет).

Данный способ использовали родители моего хорошего друга. Результат просто потрясающий.

Однако без минусов не обошлось и здесь.

Первое, Вы теряете в размере ванны, ведь вкладыш вставляется в вашу старую, да еще клеится на пену. Так что внутренний объем становится меньше.

Но самое главное, со временем между старой ванной и новым вкладышем в порах пены образуется конденсат. Проветрить его невозможно и появляется очень неприятны запах сырости и затхлости.

Где то на просторах интернета даже читал отзыв что вкладыш начал "хлюпать". Видно пена на которую его приклеили "смялась" и вкладыш начал болтаться.

В общем, первые два способа я отмел и остановился на третьем.

3. Восстановление жидким акрилом.

Тот же друг рассказал что восстанавливал себе ванну именно этим способом (стакрилом).

Результатом остался доволен, полет 1,5 года - все нормально.

Я по собранным из всемирной паутины данным, тоже остановился на этом способе.

Плюсов много: срок высыхания максимум 24 часа, нет прослойки между ванной и вкладышем, не желтеет, нет запах при работе.

Из минусов вычитал следующие - перед заливкой обязательно снимать сифон (снять старый чугунный сифон со старой чугунной ванны задача непростая), повторяет все неровности ванны (если есть), можно повредить твердым предметом и окрасить едкими веществами.

Мне эти минусы показались наименее незначительными а плюсы выгодными и я остановился на третьем варианте.

Следующим вопросом встало - сделать самому или вызвать специалиста.

Решил довериться мастерам, узнал ценник. Оказалось недорого, на круг около 5к.

Ну думаю супер, дайте две. Но все же решил сначала разузнать процесс полностью, если делать самому. Есть у меня такой бзик, считаю что сам могу сделать лучше, потому как "для себя" и "руки откуда надо".

Пересмотрев кучу видео, нашел еще один недостаток акрила, который мог перечеркнуть все плюсы на корню. Много отзывов было о том что у людей новое покрытие начало отслаиваться меньше чем через год. Стал разбираться почему - ответ очевиден - плохая подготовка ванны перед заливкой. Как следствие плохое сцепление и отслаивание нового покрытия очень быстро.

И тут я наткнулся на вот этого мастера.

Если бы этот товарищ работал в моем городе обратился бы к нему и не морочился бы.

Он единственный, кто подошел с вопросу зачистки старого покрытия максимально серьезно.

В остальных видео, у людей этот процесс был настолько легким и простым, что вызывал у меня недоверие.

Вооружившись вибро-ротационной машинкой (есть у меня такая) и грубыми кругами я попробовал зачистить ванну сам. Результат ошеломил - ни хрена!!!! Не берет!!!

А этот мастер в видео чистил болгаркой и спецкругом, да еще с пылесосом.

Значит при качественной шлифовке летит много пыли (от старой эмали), а при плохой зачистке ее почти нет.

Звоню мастерам которых хотел вызвать к себе - как чистите спрашиваю? Пылесос юзаете?

А они говорят - не, он не требуется. Я не отстаю - а пыль куда? Вы же почти сразу заливаете акрилом? Пыль же на него сядет? Мне в ответ - да ее почти не будет.

Ага!!! - подумал я, значит плохо подготавливаете! И решил делать сам.

Вооружился болгаркой, купил для нее диск лепестковый наждачный, залез в свою чугунку, и.... обломался. Этот круг тоже не взял старую эмаль. Вот ни капельки.

А самое интересное, что сам акрил я к этому моменту уже купил (обошелся мне всего в 1,5к рублей). Купил как раз производителя, которого мастер из видео рекламировал. Кстати, продавец который отгружал мне материал, тоже наплел, что сильно шкурить ванну не требуется, достаточно хорошо обезжирить.

Спорить я не стал, но лимит доверия к нему у меня опустился ниже плинтуса и дальше я его слушать не стал. Так вот у них же и продавался нужный для шлифовки круг, но я его тогда не купил. А снова ехать туда было очень далеко.

Спасли меня старые запасы. Нашелся там со времен работы в автосервисе какой-то 3М круг, лежавший без дела уже лет 7 наверное. Все рука не поднималась выбросить, хотя зачем он мне, придумать никак не мог. А вот и пригодился. Вот его картинка, 1 в 1 прям.

Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост

Оторвал этот пластиковый носик, просверлил отверстие и накрутил его на болгарку. Эффект превзошел все ожидания. Зачищал на ура. Но сколько же было пыли!!!! У меня к болгарке пылесос не подключался. Потому я закрылся в ванной, напялил на на себя очки и респиратор и принялся за работу. Как я жестоко ошибся, возомнив себя бессмертным.

Эмаль висела в воздухе как густой туман и мой дешевый респиратор никак не справлялся с фильтрацией воздуха. В результате когда я закончил, я надышался этой эмалью так, что мне реально стало плохо. Состояние как при сильнейшей простуде. Озноб, головная боль и ломота во всем теле свалили меня в кровать где-то через пол часа. Но дело было сделано.

Отлежавшись за ночь, на следующий день я пошел обозревать результат - он был великолепен. Чистое, ровное, шершавое покрытие, на которое можно смело было наливать акрил и не боятся что что-то отслоится.

Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост
Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост
Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост

Чем я и занялся. Скажу честно, поскольку опыта ранее в этих вещал не имел, как руководство использовал видео, которое выложил выше. Более подробно по моему не расскажешь.

Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост
Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост
Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост
Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост

И все же 1 косячок у меня вышел. Ну не совсем у меня, а наверное у материала, но все же.


Когда акрил высох, я нашел в боковине маленькую дырочку в свежем акриле, как будто лопнул пузырек воздуха. Но ее точно не было когда я уходил и оставлял ванну сохнуть.


Опять таки, поскольку этот лопнувший пузырек не затянулся - значит лопнул он же на конечной стадии высыхания и акрил уже схватился. Расстроился я очень....

Вдруг эта дырочка сквозная? Тогда вода попадет между новым акрилом и старой эмалью - а это полный 3,14здец.


Но не переделывать же ванну из-за этого, надо чем то заделать. Тут меня запоздало озарило!!!

Надо было оставить немного жидкого акрила на подобный случай!!! А я то балбес - весь его смешал с отвердителем, остатки его в банке соответственно и высохли.


Короче, это для тех кто будет делать такой ремонт самостоятельно - оставляйте себе немного материала на ремонт. Его все равно в банке с большим запасом.


А я решил проблему с помощью акрилового клея для столешниц из искусственного камня (есть у меня такой, т.к. подхатуриваю с установкой таких столешек. Я себе потом еще маленькую столешку из камня с литой мойкой сделал). Капнул капельку белого цвета и висит у меня теперь там маленькая блямбочка, почти не заметная и дырки нет. Обошлось в общем.

Кстати, вот та маленькая столешка.

Реставрация ванны (старой доброй чугунной ванны). Жидкий акрил, Чугунная ванна, Восстановление ванны, Видео, Длиннопост

На сегодня ванна в эксплуатации почти пол года - полет нормальный. Выглядит как в первый день.


Надеюсь тем, кто только думает о ремонте ванной, мой опыт окажется полезным.


Всем успехов в ваших начинаниях.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,не знаю. Разочаровался в акриловом покрытии. Делали его, за три года два раза. Первый раз хватило на два года, второй на год. То ли мастера такие были, то ли что. Сильно горячую воду не наливали в ванну.Стал он у нас трескаться и отслаиваться на дне ванны. Пришлось срезать, вода скапливалась под ним и тухла. Сейчас только по бокам остался. А говорили про 10 лет гарантии.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ох эта плитка на полу :) В двух квартирах была такая :) Сделал всё правильно и вообще молодец, но в следующий раз возьми коробку натолкай туда мокрой марли и сделай отверстие для подключения трубы пылесоса. Меня спасало, куча мокрой взвеси оставалось на марле и не витало в воздухе, пылесос стоял снаружи, проём заклеен полиэтиленовой плёнкой :)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чуток грустно стало под конец. Читаешь, думаешь - вот, обычный человек, сделал, молодец! А потом - столешницы заливаю направо и налево... Все же немного другой впечатление. Так-то все ок, просто не уверена, что у обычного человека, который акрил и все такое впервые в жизни в глаза видит, получится сделать  самому так же хорошо.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ!
Автор, а признайтесь, какой марки акрил?
У меня Стакрил, 4,5 года. Из проблем: сильно пожелтел, на дне появились какие-то инородные серые точки (может, песок как-то вошел в сам акрил?), поверхность неровная, ибо чугунина под ним ужас-ужас.
Если испачкать чем-то сильно (к примеру, если пёс наступит грязной лапой), приходиться тереть чтоб отмыть.
А так всё ничего, свои 3 т.р. он отработал честно, но пора бы обновить.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже решил свою не менять, а обновить. Вызвал «мастера». Ванная окрашивается моментально. Упало мокрое розовое полотенце - через пол часа розовое пятно точно по форме. Даже моющее средство зеленого цвета пролилось -  на утро пятно. И уже ничем его не отмыть.

раскрыть ветку