Рептилии дома.Капский варан.

Привет Пикабу! Давно в ленте не было постов о домашних рептилия да и в целом русскоязычный интернет не выдает желаемого кол-ва информации по этому чудесному животному  и я решил изменить это упущение) Надеюсь,что вам понравится пост о содержании дома варана и возможно он будет даже полезен!

Пожалуй стоит начать с общей,краткой информации по данной рептилии.

Капский варан ( или как его еще называют-степной варан)-достаточно крупная ящерица.Размер крупного самца может быть около 120+- см,но в целом же несколько меньше.Проживает капыч в центральной Африке ( Эфиопия,Сомали и т.д).В домашних условиях средняя продолжительность жизни составляет около 10 лет.

Начну я пожалуй с важной части-правильного обустройства жилища для варана,а после поделюсь впечатлениями и фотками ^ ^ Погнали !

Содержание дома

Террариум.Пожалуй первый вопрос,который возникает при приобретении рептилии-какой нужен террариум по размеру и как его правильно обустроить.

Изначально стоит отталкиваться от размеров взрослого животного и его образа жизни.Капский варан житель саванн,лесов и лугов.Для него нужен длинный и достаточно широкий террариум.Достаточная длинная террариума для одной взрослой особи будет около 150х100х50 (д/ш/в).Естественно в идеале террариум должен быть больше,но из-за объективных причин не многим удается соблюдать это правило. ( фото самодельного террариума из инета)

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

Освещение.Очень важным моментом содержания любой рептилии является правильное освещение.Капский варан обитает в центральной части Африки,где большая доля ультрофиолета ( необходимого для правильного роста костей и усвоения пищи ).

На нашем рынке давно есть достаточное количество фирм,которые занимаются производством продукции для рептилий и конкретно интересующих ламп.В случае с капычем подходит любая лампа со спектром UVB 10%.К сожалению подобные лампы имеют несколько недостатков.

1) Небольшое расстояние излучаемого УФ.Производители указывают на коробках информацию о том,что расстояние от лампы до животного должно быть не более 50см,но на деле и того меньше.Я располагаю свою лампу на высоте 35см над точкой прогрева.Так же стоит отметить,что для удобства лампы бывают нескольких типов ( лампы-трубки и для патрона E27)

2) Следующий минус-относительно короткий срок службы лампы.Если говорить более точно,то со временем  В процессе эксплуатации происходит выгорание состава флуоресцента, которым заправлены лампы и ее эффективность значительно падает,хотя видимая часть света может оставаться прежней.Из собственного опыта скажу,что лучше менять подобные лампы раз в 6-8 месяцев.Гореть лампа должна весть световой день ( около 10-12 часов )

На фото моя старая "длинная" лампа от Repti glo с уровнем UVB 10% для пустынных животных

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

Температура.Другой не менее важный пукт-температурный режим.Так как капыч является жителем южных краев,то и температура у него соответствующая.В террариуме с капским вараном должна обязательно быть точка локального прогрева.

Существует много способов создать комфортную температуру для животного.Сюда можно отнести:термо-камни и термко-шнуры,греющие коврики и различные лампы ( лампы накаливания,керамические и прочие).

Я же использую керамическую лампу( не излучает видимого света),которая поддерживает комфортную температуру и прогревает воздух около себя на  40°.Под лампой расположена керамическая плитка,которая аккумулирует тепло и нагревается вплоть до 50° в центральной части и несколько холоднее по краям.

Так же должен быть и "холодный" угол,температура в котором будет около +-25° днем и ночью,где животное при желании сможет остыть и поспать. ( на фото керамическая лампа из известного китайского интернет-магазина и аккумулирующая тепло плитка )

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост
Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

Комрление.Вот мы и подошли к самому неоднозначному пункту связанному с содержанием капского варана.Дело в том,что уже давно ведутся споры между заводчиками это замечательного животного.Кто-то утверждает,что капский варан должен питаться только насекомыми и нужно лишь изредка разбавлять его рацион другой едой.Другие же настаивают на том,что капычу в рацион нужно добавлять мышей,крыс и птиц.Третьи же вообще совмещают да и вместе с тем,кормят варана сырым мясом,яйцами и прочей едой вплоть до консервов.

Интересный момент в том,что нельзя полностью отвергать каждый из способов кормления,ведь по существу вся эта еда имеет место быть и в природе,но соблюсти 100% верную пропорцию и выстроить правильный рацион не всегда просто.

К примеру большое кол-во яиц плохо влияет на печень,как и некоторые виды кормовых насекомых (мучной червь или зофобос),а вот кости и перья наоборот полезны для пищеварительной системы.На данный момент мой варан маленький и около 25см длинной.В юном возрасте большая часть рациона это насекомые.Отмечу несколько самых популярных вариантов:

1) Кузнечики и сверчки.Оптимальный вариант для кормления.Они не жирные и обладают всеми необходимыми питательными веществами

2)Тараканы.Ситуация схожая со сверчками.Отличный корм.

3)Улитки

4)Зофобас и мучной червь.На ним стоит заострить внимание из-за некоторых качеств.Пожалуй мучник является самым популярным кормом для рептилий в целом.Он обладает рядом положительных качеств:простота в содержании,быстрое размножение и пожалуй самое главное-цена.Мучной червь на порядок дешевле остальных насекомых.Но так же он имеет и существенный минус-мучник,как и зофобос очень жирный корм.При большой доле подобной еды-варан может запросто получить проблемы со здоровьем.Я же стараюсь минимизировать его долю при кормлении.

В рацион взрослого животного добавляют мышей и крыс ( так же птиц ) и сырое мясо.

Очень важно не забывать про кальциевые добавки (витаминно-минеральные).Кальций способствует правильному усвоению пищи и формированию животного при росте.Отлично синергирует с УФ лампой.Подкормки бывают разных видов.Я использую с витамином D3.

Так же стоить отметить,что капский варан склонен к ожирению и стоит очень внимательно отнестись к его кормлению ( если будет кому-то интересно,то могу в комментариях более подробно расписать кол-во еды для особей разного возраста и как часто следует кормить)

p.s Остатки корма в виде мучника и сверчков.Ниже-кальциевая добавка.

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост
Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост
Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

P.S.S Выше я постарался рассказать про основные ( пусть и не все) моменты содержания капского варана.Теперь же хотелось бы рассказать конкретно о своем звере и что же он из себя представляет IRL )

Добрался он до меня из далекой Европы в начале этого лета.Длинной он был около 20см с хвостом и малость тощий,но без видимых признаков паразитов и прочих печальных моментов.После длительных раздумий и споров с девушкой,мы в конечном итоге сошлись во мнении и назвали его Финном ( Аdventure time дал о себе знать )

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

Не смотря на юный возраст в руках он сидел спокойно и не пытался оттяпать мне пальцы.Малость привыкнув к новому месту жительства он временами шипел и пытался ударить хвостом,когда я чистил его террариум.Сейчас же он окончательно привык и не проявляет никаких признаков агрессии ( стойко и молча терпит мою помощь при линьке ).

Стоит отметить,что капский варан очень социальное животное и запросто идет на контакт,что делает его отличным домашним животным.Очень быстро Финн запомнил,что  я являюсь его прямым поставщиком еды и каждое кормление он радостно бежит мне на встречу и начинает прыгать (наверное от радости).Первое время прием пищи проходил не очень гладко и он постоянно принимал мои пальцы за еду и получил за это маленькую "тычку" в нос,что определенно ускорило его процесс социализации и развития в целом.На данном этапе,я могу спокойно давать ему насекомых из рук или же забрать его обед обратно-никакой агрессии не последует.

Прогревшись под лампой,я выпускаю его исследовать квартиру,что он с радостью делает.Животное само по себе достаточно активное и это в лучшую сторону отличает его от других популярных видов домашних рептилий.

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост
Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

Варан нуждается в относительно большой влажности и в террариуме обязательно должна быть "миска-бассейн".Но не стоит забывать и про то,что вараны с радостью принимают ванную.Финн же любит похалтурить с этим делом.Так же прием ванной помогает ему быстрее справиться с линькой.

После еды или ванной,он первом делом бежит и укладывается на горячую плитку и валяется там ближайшие пару часов." Я балдю" (с)

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

В данный момент у нас очередная линька ( что видно на фото).К сожалению из-за того,что фотки были сделаны в разное время не видно,каким он был худым и какой стал.В общем типичный "толстенький" капыч.

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост

В заключении хочу сказать,что к сожалению мне не удалось написать все,что хотелось ибо инфы действительно много.Если у кого-то возникнут вопросы,то с радостью отвечу в комментах.Я так же знаю,что на Пикабу есть и другие любители рептилий и надеюсь,что мой пост был кому-то полезен.

В течении многих лет у меня был опыт работы и содержания различных видов ящериц и стоить отметить,что капский варан для меня является одним из тех немногих примеров,какой должна быть крупная,домашняя ящерица.Мало кто может похвастаться тем,что у него дома живет ручной дракон ^ ^


По факту мой первый пост и прошу не кидаться тапками и сколопендрами за ошибки ) Спасибо что дочитали !

Рептилии дома.Капский варан. Капский варан, Savannah monitor, Пресмыкающиеся, Животные, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательный зверь! Сам собираюсь такого себе покупать
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно.Только завтра уже.Сегодня он определенно наелся )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно добавить видео с вараном? Интересно посмотреть насколько он активный.

раскрыть ветку