Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один из способов, как включить аппарат. Сперва небольшое отступление...

В прошлом посту, про порванный шлейф у регистратора, я спрашивал, почему нельзя/неполучится "помазать эпоксидкой шлейф с перемычками, а нужно было дырку вырезать". Так вот, чтобы эпоксидка прилипла поверхность должна быть смачиваемая и "шершавая". Шлейф изготавливается из полиэтилена и поверхность "жирноватая" и не смачиваемая, держаться не будет. Для того, чтоб приклеить на полиэтилен, клей или эпоксидка должна содержать растворитель ацетон или дихлорэтан... Раз то и то использовать нельзя, так как немного разъест, что в нашем случае критично. Раз помазать нельзя, то сделаем на шлейфе вырез и капнем эпоксидкой с диоксидом титана, что придает прочность эпоксидке, при механических нагрузках. Получится эдакая заклепка, которая держит края шлейфа, где припаяны проводники.... 


Вот так заклеил и дал затвердеть сутки, пока затвердеет. Фотки с одной стороны и с другой.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Собираем, проверяем, все пашет и заяржается.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Ну а теперь к теме нашего разговора... :)


Прислал мне, дорогой наш пикабушник @Pycb1989, аппарат Zopo ZP980, с просьбой реанимировать. Причину указал: "Просто перестал включаться. Батарея новая, никаких признаков не подаёт, не знаю что с ним..."

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Первым делом замерял ток потребления при зарядке. Ток был равен 25 мА, но через минуту пропадало. Уже хорошо. При вытащенном аккуме около 10-15. Значит контроллер жив.

Морда лица аппарата.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Батарейка была разряжена. Показывала 2,99 В. Нужно ее подзарядить. Один из способов зарядки литиевых аккумов, использовать повер банку или если по-русски, то потраха от внешнего аккумулятора.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Вот так выглядят потрашка аппарата.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Зоповцы отлично продумали вариант для смены "меж платного шлейфа". Бывало, что злобным скотчем "промажут" все и при отдирании наклейки рвался еще и шлейф. Тут по-краешку налепили и нормально все.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Необходимо было снять экранирующие крышки с платы, методом прогрева, ибо они припаяны.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Начал прозванивать цепи питания возле аккумулятора т.к. к ним был свободный доступ, тут и нашлась "выбитая емкость".

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Выпаял ее, заменил на такую же. Собрал "на соплях" чтоб проверить и... Зашуршало... 

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Меня забавляло, что одну и туже материнку аппарата, делают универсальной, и используют в разных моделях телефонов. 

Вот фотка материнки.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

1. Разъем для подключения задней/основной камеры,

2. отверстие для задней/основной камеры,

3. пластиковая заглушка отверстия.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

Собираем все обратно и проверяем.

Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #31 Зависал и не включался. Один из способов воскресить. Ремонт телефона, Шлейф, Хобби, Длиннопост

В процессе тестирования аппарат зависал намертво, даже на "рабочем столе" и мог повиснуть в процессе загрузки операционки... Сняв крышку, было замечено, что грелся ОЧЕНЬ сильно. При дальнейшем обследовании, было выяснено, что корпус деформирован и радиатор процессора на соприкасался с металлической подложкой "экрана". Выходом из данной проблемы, можно сделать либо выпрямить корпус и между металлической подложкой и радиатором нанести термопасту. Либо просто чем-то прижать. Так как хозяин аппарата будет менять корпус и экран, то можно просто что-то подложить, что и было сделано. Проведена серия стрестестов и ни одного зависания не было... 

В ближайшее время аппарат поедет к хозяину.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пересылка, ремонт, замена корпуса и экрана...

Мне одному кажется, что это зопо того не стоит?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой ты человек , отдохнуть тебе нало!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"выбитая емкость" звонилась как КЗ?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую

Единственная замечание- "потроха", "потрошки"

Так правильнее

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, как можно с вами связаться? А то есть аппарат один (Philips Xenium W6500) c такими же симптомами. Если есть возможность/желание/время мне как-то помочь, то буду очень рад. Естественно, в долгу не останусь

раскрыть ветку