Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли.

Пришел ко мне один забавный экземпляр материнской платы на 1150 сокете.Я конечно много дерьма видывал ,но это что то новенькое.В общем , патрошков не будет,СЕЙЧАС БУДЕТ МЯСО

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Ибо то что я увидел ,кроме как актом вандализма назвать нельзя.

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

И крупнее

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

По словам хозяина случилось это во время чистки системника. КАК млять??

Ладно будем чинить .В первую очередь находим донора с нужным разъемом и кидаем его на стол ик станции.

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Греем плату снизу до температуры пока все навесное не начнет легко сниматься .Это около 230 градусов.

А пока плата нагревается дербаним из пациента ножки при помощи паяльника и пинцета.Процесс нудный поэтому вот вам фото уже подготовленной платы.

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Далее остается только вставить разъем и пробежаться по ножкам паяльником.А после тест с мыслью пережила плата такие издевательства или нет...

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Собираем на столе и видим....

Ремонт отличной игровой материнки или как не надо чистить комп от пыли. Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

ITS ALIVE!!!Можно просить денег.Цена вопроса составил 2 тысячи рублей .

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы их называли почему то "Срака"

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы их зовем "Жопакремень"

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

мало денег взял, ящетаю.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне более был интересен процесс,до этого такие сломыши не попадались.Поэтому и не лупил ценник.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИК станцию сами собирали или готовое решение?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая.ИК-650 ПРО
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы обрубить все споры о целесообразности ремонта разъема вот вам фото обратной стороны платы.Сравните распайку и все будет понятно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, у нее на оф сайте указано что все 3 порта х16. Почему распайка отличается тогда??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Размер х16 тут они не соврали)а то что распайка х8 это другое дело)Шайтан майтан-маркетологи ху***вы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он все Х16 и режутся только при параллельном подключении.

Из спецификации:

PCI-Ex16 - 3

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А  теперь сравните распайку верхнего слота и сотальных

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы стыкались с тем что ножки проца и сокета испачканы термопастой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меньшее из зол,отлично вымывается Flux off .Он даже каменную термуху разъедает.А нормальная просто стекает как вода под его воздействием.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял, а зачем именно нужно было чинить этот разъем, если там еще таких же 2, почему было просто видяху не переставить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пропускная способность (В одну/обе стороны, Гбит/с)

PCIe 2.0 x16 = 64/128

PCIe 3.0 x16 = 128/256


В ноябре 2010 года были утверждены спецификации версии PCI Express 3.0. Интерфейс обладает скоростью передачи данных 8 GT/s(Гигатранзакций/с). Но, несмотря на это, его реальная пропускная способность всё равно была увеличена вдвое по сравнению со стандартом PCI Express 2.0. Этого удалось достигнуть благодаря более агрессивной схеме кодирования 128b/130b, когда 128 бит данных пересылаемых по шине кодируются 130 битами. PCI Express 2.0 обладает скоростью передачи данных 5 GT/s и схемой кодирования 8b/10b. При этом сохранилась совместимость с предыдущими версиями PCI Express.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял то первый слот pci-e это х16 второй и третий х8. Подключить через них видюху можно, но рискну предположить что работать она либо не будет, либо заметно хуже. @HEKPOMEHT, я хоть близок к истине?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.Пиво этому молодому человеку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я проф ремонтником в сервисе не работал, так что фиг знает. Она прикрывает на все случаи?

Тут ведь просто вырван слот, по идее, при правильной работе паяльника его практически гарантированно можно починить. Думаю клиент это понимал, просто не рискнул сам из-за низких навыков работы с паяльником и отсутствия донора. Но всегда есть риск, что ремонтник напортачит и как-то повредит плату, из-за ошибки. Потом клиент возьмет эту плату и, условно отнесет в другой сервис, там скажут, что кто-то уже накосячил при ремонте. Может ли он предъявить претензии?

К тому же плата довольно дорогая, порядка 13к стоит. и, по идее, там есть еще и встроенная видяха(от проца), вырван-то слот под дискретку, пациент через нее до ремонта тоже не запускался?

зы

Может где и ошибаюсь, мой опыт в этом деле ограничивается перепайкой вспухших кондеров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть правила ремонта в которых прописаны всякие нюансы.Типа"Все повреждения найденные в ходе диагностики ,присутствовали в аппарате на момент его приемки тд."Клиент при сдаче техники ставит подпись ,что с ними ознакомлен и претензий не имеет.Либо если идет в отказ просто такое не берем.Время и репутация важнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, чтобы тебя не обвинили в том что доломал)

Типа "принес в сервис, мастер взялся починить, но вместо этого доломал окончательно, пришлось новую покупать, а можно было и починить. Кто мне возместит разницу?". Поэтому если я берусь что-то сомнительное чинить, типа выправления тех ножек, сразу предупреждаю о рисках и снимаю ответственность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не для этого в квитанции пишется что при приеме не включалось и работоспособность не известна.И там же подпись клиента.Так что в случаи судов и прочего есть бумага.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@HEKPOMEHT,Здравствуй у меня к тебя небольшой вопрос.
Вообщем проблема в ноуте Asus k75d (a8 / radeon HD7640G+7670M 1GB / 8 оперы )
Проблема происходит в играх ну по крайне мере ее очень сильно заметно.
Выскакивает ошибка *видео драйвер был удален и успешно востановлен и черный экран или хз что-то не понятное.Говорят что-то с видеокартой но я хз...
Возможно ли что-то с этим сделать или уже хана.?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проблема с видюхой.Тут есть два варианта.1:если ноут нужен как рабочая машинка ,обрубить дискретную графику через биос и пользоваться дальше.2:вариант замена видеочипа стоит около 6000-6500 и можно будет играться дальше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, вы сейчас пошутили? PCIe 2.0 Это маленькая та штучка. Широкая это 3я. а их там 3! Мастер вы может и хороший, но было бы неплохо использовать мануалы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это размер в X.А псишки 2.0 и 3.0 внешне одинаковы .А вот распайка другая.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите с какого вы города? ^_^

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманск

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может не к месту, имеется карта 7770, судя по всему отваливается чип на ней. Сколько примерно за восстановление подобных вещей берете? Просто цены смотрю в интернете, и понимаю что чинить ее нерентабельно. А выкидывать жалко( Спасибо заранее за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко идет именно отвал чипа от платы.В 99% процентах идет отвал кристалла а лечиться это только заменой чипа целиком.С нынешним курсом твой чип стоит столь коже сколько сама карта на вторичном рынке даже если не брать за работу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Его так сложно разбирать? понимаю что сложно, но так сложно что можно взять целый косарь??? интересно у вас зп в месяц под 100 выходит?? или больше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет,не выходит))Суть в том ,что отдавая хорошему мастеру на разбор какой либо аппарат ты можешь быть уверен ,что он будет разобран без косяков,и даже если что произойдет это будет ответственность мастера и возместит он все из своего кармана.Просто много ходит аппаратов после саморазбора у которых вместо чистки за 1500 приходится восстанавливать спаленные цепи питания за 4к.

Автор поста оценил этот комментарий

А отверстия чистили оловоотсосом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался сначала оплеткой,но потом понял,что это слишком долго и погнал с оловоотсосом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без гарантий успеха брали, с уговором, что не получится, значит не получится?

Мне как-то комп после чистки знакомый привез - не включается. Начал смотреть - там проц с ножками, причем половина погнуты, фиг знает как его надо было вставлять, чтобы такое случилось. В итоге выправил, но пара ножек все равно оторвались, слишком уж их изогнуло, пришлось проволокой замыкать. Как ни странно заработало, хотя я был практически уверен, что процу кранты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получилось денег бы не взял(работаю по такому принципу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2 тыс ... с меня за ремонт сокета ЮСБ2 на ноуте запросили 1400...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю но мы берем столько же))Суть в том что ноут еще разобрать надо...За чисто перепайку на вынутой плате берем 700р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой вопрос.

можно ли поменять видюху на ноуте и насколько это геморно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того как она реализована на плате.Есть видеокарты которые ставятся отдельным модулем и имеют возможность замены на более мощные.А есть которые распаяны прямо на плате и там уже замена на только такую же и без ик-станции делать там нечего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите что за мать использовалась в качестве донора? Очень понравилось количество портов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

H87m-pro

1
Автор поста оценил этот комментарий

3бать, да Вы еще и МС (:

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ето molten core ))

Автор поста оценил этот комментарий

@HEKPOMEHT, доброго времени суток! В каком вы городе, и занимаетесь ли ремонтом ноутбуком MSI? Хотелось бы к вам обратиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманск.Занимаюсь всем до чего лапки дотянутся)

Автор поста оценил этот комментарий

паялка термопро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А территориально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманск

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@HEKPOMEHT а ты где работаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Починяю примусы как раз в сервисе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве вентилятор на выдув должен стоять снаружи системника?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хозяин принес так и оставил,хз что у него так наворочено.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, я немного не в тему, но хотелось бы задать вопрос человеку, который в этом разбирается.
С чего вообще начать копаться в электротехнике? Так, чтобы хотя бы поначалу не насиловать дорогое оборудование вроде компа. Я учусь на электротехнике&информатике, но такому не учат, максимум немного теории, ни черта не прикладной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начать проще с базы.Физика + схемотехника.А то как лучше что паять и как себя поведет материал на какой температуре это сугубо опыт.

Автор поста оценил этот комментарий

@HEKPOMEHT Можно в вк вопрос задать? или на почту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обращайся dimon_mc@bk.ru

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? По-моему, всем современным видюхам достаточно PCI-E 2.0 x8

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел тестик .Разница хоть и не большая но все же есть https://www.youtube.com/watch?v=LJVXhwTv3RU

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

230 это прям перебор, я бы пропаял сплавом розе после чего вытащил где-нибудь на 170. А так молодцы, но за 2к, пошли бы лесом. 3к норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

230 это не перебор ,я на такой температуре мосты меняю.При это текстолит чипа даже оттенок не меняет.Как новенький с завода.Розе не стал проходиться,ибо по опыту скажу,что оно сильнее прилипает к ножкам(на ножке его становиться больше) и они потом туго влазят в пазы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не вставить в один из оставшихся слотов? Как-то слишком геморно для 2к.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те слоты не PCI Express 3.0 просадка в мощности ощутима весьма.

показать ответы