Ремонт фоторюкзака. Замена лямок

Думаю многим фотографам известна проблема с лямками фоторюкзаков. Вес фототехники большой, лямки быстро вытягиваются, деформируются, и начинают резать плечи.

Вот и мой Lowepro ProTactic 450AW пришел в негодность. Рюкзак сам по себе хороший, удобный, но вот лямки у него оказались дерьмовыми. Базовый минимальный набор аппаратуры у меня весит 7,5 кг, при полной загрузке вес доходит до 12 -13 кг. Лямки, которые вообще то должны легко выдерживать такой вес, поплыли. Покупать новый рюкзак жаба душит, тот же ProTactic 450AW даже на Али стоит уже около 8.5К, а что то более серьёзное в 2-3 раза дороже. Тем более, при более близком рассмотрении рюкзаков в магазине у них выявилась та же фигня с лямками, что я описал ниже.


Я решил разобраться в чём проблема, и по возможности отремонтировать рюкзак.

Осмотрев лямки я выяснил, что хотя они и достаточно широкие, но снизу вся нагрузка идёт на пришитую стропу 25мм шириной. При этом она не идёт по всей длине лямки, а только пришита внизу. В итоге основная нагрузка ложится только на ткань, из которой сшита лямка, на ее центральную часть. Вес рюкзака перестаёт распределяться равномерно по всей ширине лямки. Плюс наполнитель слишком тонкий, и тоже очень быстро сминается и теряет форму.

На фото видно, как лямка вытянулась и деформировалась, появились продольные морщины на линии наибольшей нагрузки:

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Место крепления стропы к нижней части лямки.

Хорошо видно, как пошла деформация лямки в месте  наибольшей нагрузки, как раз от того места, где  пришита стропа. Плюс ко всему стропа пришита почему то только к внешней ткани лямки, и ширина шва всего около 7мм. Сам шов прочный, но ткань не выдержала нагрузку на  столь малую площадь, и начала рваться.

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Оказалось, что этим грешат все производители. Если в редких случаях стропа и идёт вдоль всей лямки, то всегда узкая, 25мм.

По результатам  осмотра сделан вывод:

Нагрузка должна ложиться на широкую стропу, а не на ткань.

Наполнитель нужен более толстый, из материала, который будет долго сохранять свою форму.

В качестве мягкого наполнителя  был использован туристический коврик толщиной 16мм из изолона.

По по шаблону вырезал вставки шириной 80мм в верхней части. Углы срезал и немного выровнял наждачной бумагой.

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Куплен баллистический нейлон (в магазине  его называли тентовой тканью).

Стропа шириной 50мм.

Вырезал кусок нейлона шириной 21см (8+8+ по 1,5 см запас по краям), длина должна соответствовать длине лямок вашего рюкзака, плюс около 10см запас, по 5 с каждой стороны.

Выбираем сторону ткани, которая будет внешней, и пришиваем к ней стропу. Я пришил поперечными швами с интервалом в 10см.

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Сгибаем ткань пополам вдоль, так, чтобы стропа оказалась внутри. Я для удобства прогладил сгиб утюгом.

По шаблону размечаем швы. Второй шаблон должен быть шире первого на толщину наполнителя, в моём случае это 80мм ширина наполнителя, + 1,6 его толщина, = 96мм.

Сшиваем две половинки ткани, не трогая его концы.

Выворачиваем получившийся рукав так, чтобы стропа оказалась снаружи.

Примерям, вставляем внутрь наполнитель.

Вот что я получил на промежуточном этапе:

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост
Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Подгибаем и подшиваем к стропе открытый конец ткани внизу (для этого лучше на время вытащить наполнитель.

Пришиваем карабины.

В итоге получаем готовые лямки, у которых вся нагрузка идёт на широкую стропу шириной 50мм, с толстыми мягкими подкладками шириной 80мм:

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Осталось пришить лямки к рюкзаку.

Увы, сделать самостоятельно я это не мог, обычная швейная машинка для этого не  подходит, нужно специальное оборудование.

Обратился в мастерскую по ремонту сумок.

И вот конечный результат: лямки получились широкими, мягкими, вес распределяется равномерно, никакого дискомфорта даже при полной загрузке рюкзака.

Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост
Ремонт фоторюкзака. Замена лямок Рюкзак, Ремонт, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел, отлично. Прочно и удобно. Но прочитал между строк. В какую помойку хлама мы превратились. Все дерьмо нам везут. Ну неужели за 8,5 тысяч нельзя на фабрике нормально сделать. Типа для России пойдет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно с карабинами? И почему просто не фиксированные лямки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если заранее известно, что лямки какашка, можно ж было усилить с новья?лень?или авось?)
раскрыть ветку