Ремонт для самоотверженных или помощь соседу

Доброго времени суток! Случилась  в моей жизни радость с оттенками легкой паники и азарта - появилась квартира, в которой, безусловно, надо делать ремонт. Так как имела дело, в основном, с любительской стройкой (мама в детстве эксплуатировала с сестрой как мальчишек ))) поняла, что, мягко говоря, не имею достаточно знаний и качественного понимания для данного мероприятия. А именно переделкой ванной комнаты в ванную своей мечты ). Дом 1964 года, кирпичный, несколько лет никто не жил, последний раз делали ремонт, как сказали продавцы, 18 лет назад. Если есть, а я верю в это, отзывчивые люди, которым не лень дать дельный совет или хотя бы скорректировать представление в последовательности действий/недействий по данному мероприятию - вы бы спасли один маленький мирок для маленьких людей :)!!!

Сейчас выглядит это так

Ремонт для самоотверженных или помощь соседу Ремонт, Дети, Помощь, Длиннопост
Ремонт для самоотверженных или помощь соседу Ремонт, Дети, Помощь, Длиннопост
Ремонт для самоотверженных или помощь соседу Ремонт, Дети, Помощь, Длиннопост

К великому сожалению,других фотографий пока нет, тк регистрация сделки только проходит и доступ будет через неделю примерно, поэтому прилагаю техплан.

Собираюсь перенести в проекте газовую колонку на кухню, откуда, собственно, и выходит с потолка газовая труба.

План мероприятий, как мне видится, такой: снять перфоратором старую плитку, сделать разводку под сантехнику, положить теплый пол, гидроизоляция, плитка, подключение сантехники.

Нужно ли менять трубы?? Молодой человек говорит, что не надо, мне кажется обратное )). В какой последовательности выполняются данные работы? Нужно ли делать стяжку пола после скола плитки (ведь явно останутся неровности и пни раствора)?? Что за притирка для плитки? Где оставлять, на всякий случай, выход труб и счетчиков для максимального удобства пользования самим и сантехнику в случае аварии?

Плитку будет укладывать специальный рабочий, сантехника, естественно, будем тоже вызывать, сами безусые пока что ).

Так жалко зафаршмачить свое гнездышко неумелым представлением и желанием сэкономить!!! Огромная благодарность за возможно подсказанные советы, критику принимаю спокойно и готова к ней ). Прошу строго не судить и не топить, первый пост, возможны опечатки и нарушения этических норм особо мизантропичных жирафов ).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт только в ванной? Если нет то начните с электро проводки и газа, завершите черновой сантехникой, по возможности( необходимости) замените стояки, если они в квартире, разводку воды сделайте меллопластом с помощью коллектора(дорого, но функционально) гидроизоляция это хорошо, но вряд ли понадобится, после черновой сантехники и переноса колонки, можете демонтировать все в ванной, но сначала делается гидроизоляция, потом стяжка, потом плитка, кафель проложить по всей площади ванны, если ванна чугунная и внешний вид устраивает не меняйте ее, не забудьте под чугунную ванну подложить стальные пятаки чтоб не расколоть кафель, стояки зашейте в короб, сделайте его больше если требуется для удобства.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если перенесете колонку без согласования с горгазом, можете влететь на штраф тысяч так в 10 если не в 30.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на тытрубе видео Алексея земскова, там конечно все очень круто, но если все просмотрите то хотя бы понимание "что и как" придет
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, в хрущевке, была ванная комната зеркальная вашей. но с нишей под стояки, начался ремонт с косметической замены плитки, закончился полной сменой канализации на ПП, т.к. за 50лет заросла, и полной заменой разводки воды. т.к. холодная сгнила насквозь и просто отломалась, а горячую заменил за компанию с холодной. Добавление розетки, под стиралку, вылилось в переделку квартирного щитка в соответствии с нормативами. Опасное это дело, ремонт. Разводку воды делал полипропиленовыми трубами, показалось надежнее метапола и тише чем гофрами кофульсо.

В качестве совета порекомендую одно - моделирование и планирование! Свой ремонт я полностью прогонял через UG NX, если не дружите с 3D редакторами, вполне сгодится бумажная/пенопластовая модель в простом масштабе 1:100, 1:50, 1:10... чтоб пересчитывать было проще.

Форумы ремонта опасны тем. что при наличии толики максимализма - косметический ремонт может вырасти в капитальный с перепланировкой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой этаж? Сколько этажей?
Если давление в стоянке большое, то +редуктор.
Лично я фанат труб из полипропилена. Потому, что просто, как детский конструктор. Качество соединения ВИДНО глазами.
Новое, чисто, аккуратно - будет нормально вне зависимости от крутизны и цены плитки, хоть самую дешёвую купи. Никаких узких бордюров не надо, они дорогие, а "дизайн" сомнительный.
На ютубе есть толковый канал Алексея Земскова, там найдёте советы про ванные комнаты, про вентилятор, раскладку и выбор плитки, подрезку. Автор канала не любит полипропилен, но это он зря. Никакого сужения трубы, при правильной пайке, нет.
раскрыть ветку