Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Реформы - это риски для всех

Премьер-министр вчера отчитывался перед Государственной Думой, был резок. "Давайте на землю опустимся все! Мы в каких условиях живем? Финансы закрыты. Блокада. Нефть упала в два раза. Вы это все забыли? Дайте универсальный рецепт, если порулить готовы, что делать дальше"

Правительство уже давно подаёт сигналы, что готово к диалогу с профессиональным сообществом. Думаю, универсального решения не найдут, его и быть не может: "что бы и волки сыты и овцы целы".

Реформы - это риски для всех Экономика, Политика, Деньги, Инфляция

Я часто пишу, что "будет хуже". Я не имею ввиду никого лично, я говорю про условия жизни в России, чисто с экономической точки зрения. Все мы планируем семейные бюджеты, переживаем из-за работы и думаем о будущем через призму настоящего.

Реформы будут, лучше принять. Реформы - до выборов - это риски для Власти и лично Путина. Какие же реформы ПОСЛЕ выборов мы можем ожидать и которые лучше закладывать при принятии инвестиционных решений (о тех же кредитах, обучении за рубежом, сбережениях):

1) повышение пенсионного возраста. вероятность 80%

2) снижение налогов для бизнеса, повышение налогов (косвенных) для населения. 60%

3) институциональные реформы (судебной и исполнительной власти), вероятность 30%

Важные нюансы:

курс рубля к доллару - не показательно роста или падения нашей экономики, при 50 руб за $ и нефти ниже 70$ - в бюджете дыра.

Низкая инфляция - лучше, чем высокая инфляция, при этом переход от Эпохи высокой инфляции к 4%-ой - будет крайне болезненный, для людей, прежде всего.

Реформы нужны России, но они снизят иностранные инвестиции в страну. Реформы - это риск и неопределённость, особенно, когда не ясно кто их будет проводить.

Оценивайте новости и новые "инициативы" по критерию "Кому это выгодно?". Ответьте себе на вопрос: чьи представители есть в Гос.Думе/Правительстве ? Чьи интересы защищали и защищают эти люди?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку