Ребят, помогите разобраться и пообщайтесь если не сложно по теме работы

Всем привет, на своем небольшом жизненном пути я встретил вопрос, который стал ребром: "Моя профессия - не для меня, что же делать?". В связи с чем я судорожно стал вспоминать кем же хотел когда-то быть и что умею.


Ответа конкретного не нашел, и решил анализировать рынок труда - самое близкое мне по духу - сфера it, но что, куда и зачем, я не имею ни малейшего понятия (на самом деле делю сферу it на программистов (со своими подразделениями, т.к. не особо знаком с направлениями в программировании), системных администраторов (которые могут в программирование и не только) и работников "сети". Скорее всего никто не обидится, ибо я ну очень слабо представляю о чем говорю и моя классификация - скорее всего, слаба даже для обывателя.

К сути дела, очень хочу, чтобы толковый специалист одного из направлений или куча специалистов, в комментариях рассказала о правильной классификации направлений подготовки и пути становления в it-сфере. Возможно ли освоить ремесло, как его выбрать, как понять что тебе ближе, не станет ли тошнить в дальнейшем от этого, и насколько это все стоит того, правда ли, что в этой сфере ценятся приобретенные навыки а не дипломы? Вот основные вопросы которые меня интересуют.


В общем и целом, я осознаю, не смотря на свое тщеславие и "уникальность", что мне уже не стать гуру программирования и очень сложно будет дойти до среднего уровня, но благодаря усердию и количеству уникальных навыков на рынке труда можно будет зацепиться. Примерно осознаю сколько времени нужно будет на изучение хотя бы одного языка до уровня "я могу!"


Очень надеюсь, что будет достаточно добрых людей (мне на них здесь везет), которые отговорят от моей затеи по смене профессии и поиску себя, а также надеюсь на более-менее понятные ответы без дикой агрессии) Мне 25 лет, Петербург. До этого был инженером в строительстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь e-mail, а лучше скайп - вечером расскажу подробно как в 27 лет переквалифицировался в программиста из... Юриста. Сейчас у меня перерыв на кофе, потом занят буду ибо работать надо.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне уже не стать гуру программирования

В программирование можно и в 30 лет уйти и стать гуру, вопрос не в возрасте, а в том, насколько от этого тебя прет. Мой брательник пишет на java на работе и даже дома для себя. Для него нормально отдохнуть от работы, почитав книги по программированию, потому что ему это нравится. Хотя, еще 3 года назад он был 1С разработчик всего лишь, которых готовят за полгода. Сейчас - синьор джава девелопер с очень приличной зарплатой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вот что: диплом сам по себе практически не играет никакой роли, только знания и опыт. В большинстве мест, куда я ходил устраиваться, диплом даже не спрашивали. Я понял, что дипломом в большинстве случаев можно просто подтереть зад. Ну, может, это не везде так, а только в Зажопинсках всяких, откуда я родом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

" в этой сфере ценятся приобретенные навыки а не дипломы" - пока да,но время благоприобретённого Эникея 86-го уровня, потихоньку проходит.


Яб таки пошёл учиться :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начни отседа. http://ruseller.com/page.php?doc=goodies


Освоишь азы html, CSS и Java, PHP и затем можно пойти в более сложные планы. С этими знаниями уже сможешь неплохо верстать сайты. Сайт старый, но инфа ещё актуальна. Думаю в навигации разберёшься.

раскрыть ветку