реальный ВВП на душу населения в России по отношению к США 100 лет+

Источник Great War, Civil War, and Recovery: Russia’s National Income, 1913 to 1928, Андрей Маркевич и Марк Харрисон, Journal of Economic History, 2011.
реальный ВВП на душу населения в России по отношению к США 100 лет+ Источник Great War, Civil War, and Recovery: Russia’s National Income, 1913 to 1928, Андрей Маркевич и Марк Харрисон, Journal of Economic History, 2011.
Автор поста оценил этот комментарий
Лалка.
1) travokur777 не понял, что значит график.
2) travokur777 не читал работы, на которую пытается ссылаться, а тупо скопипастил этот самый график из какого-то левого источника.
3) travokur777 на предложение что-то пояснить начал кукарекать "я больше не хочу общаться" и трусливо засунул в игнор.
Отсыпьте-ка, братцы-пикабушники, этому дуралею минусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати

@moderator

тут он с нескольrих ников мне пишет и минусы ставит
Автор поста оценил этот комментарий
>ты чё то поздно проснулся, я уже не совсем в адеквате)
В московском часовом поясе таки утро.
>там по графику и статье то имена на инглише переправь и ищи
Спасибо, Кэп! Но такого графика в статье всё равно нет. Там 7 таблиц и 7 графиков, но США не упоминаются нигде. Отсюда вопрос — что это за график и откуда он?
>так сказать закинул для разминки
А нести ответственность кто будет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а не, вру, всё же щас прочитал
Автор поста оценил этот комментарий
Лалка.
1) travokur777 не понял, что значит график.
2) travokur777 не читал работы, на которую пытается ссылаться, а тупо скопипастил этот самый график из какого-то левого источника.
3) travokur777 на предложение что-то пояснить начал кукарекать "я больше не хочу общаться" и трусливо засунул в игнор.
Отсыпьте-ка, братцы-пикабушники, этому дуралею минусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну зарегил ты новый ник, я же всё равно не прочитал что ты написал
Автор поста оценил этот комментарий
>ты чё то поздно проснулся, я уже не совсем в адеквате)
В московском часовом поясе таки утро.
>там по графику и статье то имена на инглише переправь и ищи
Спасибо, Кэп! Но такого графика в статье всё равно нет. Там 7 таблиц и 7 графиков, но США не упоминаются нигде. Отсюда вопрос — что это за график и откуда он?
>так сказать закинул для разминки
А нести ответственность кто будет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну поищи тогда по картинке, чё я еще могу тебе посоветовать, если ты не понял что я не хочу уже общаться на эту тему, а хочу общаться в своей соседней теме?

впрочем, мое дело предложить, твое дело отказаться - иди в игнор
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) США всегда намного опережали СССР, Вы не поняли график. На нём показано не сравнение США и СССР, а отношение уровня СССР к уровню 1913 г (то же — для Америки).
2) Почему работа описывает период с 1913 до 1928 г, а график — до 2005 г?
3) Конкретно этого графика в указанной работе я не заметил. Может, с утра туплю и вообще Ястребиный Глаз, поэтому прошу номер страницы и рисунка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты чё то поздно проснулся, я уже не совсем в адеквате)
там по графику и статье то имена на инглише переправь и ищи

а вообще зайди в соседнюю мою тему, та мне больше интересна, а с этой просто сюда зашел... так сказать закинул для разминки;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мда .. если не учитыват ь что пиндосия должна миру 16 трлн .. то все просто супер ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, да, но в то же время этот долг вырос только когда совок рухнул, а особенно усилил рост при Буше, т.е. в нулевых - почему не брать если дают?)
тем более от 0.25% в год...
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше производили мало, а теперь много? Или раньше производили дешево, а теперь дорого? Или раньше зарабатывали мало, а теперь много? Или раньше всего было мало, а теперь всего много?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
раньше производили столько же и по такой цене и на душу населения в сравнении

сейчас меньше, но и раньше когда было столько же, то были другие нюансы - как то так)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть наука- экономика, есть параллельная наука- экономика России. Во второй есть 2 железных правила- любое событие- ведет к повышению цен. При этом не особо важно, что случилось- повышение цен. Фин кризис и стагнация мировой экономики- повышение цен в РФ. Падение нефти- повышение цен, рост нефти- повышение цен.

В экономике РФ есть монстры- гос корпорации. По сути это корпорации в которых государство владеет долей, по факту это корпорации, которые владеют долей в государстве.
Собственно- что будет, если начнет банкротится американский Amtrak. Да ничего- продадут по частям компаниям, придумают нового косвенного регулятора, возможно потом за определенные льготы восстановят аналог.
Что будет если банкротится будет РЖД- ничего, точнее РЖД не будет банкротится.Все долги покроет бюджет РФ. т.е. ржд может творить ВСЕ, что угодно- риска нет.
вот так и со всем остальными сферами. У нас госкорпорация это не способ контроля государства над важным сектором экономики- это способ сектора экономики рубить гиперприбль за счет неограниченного кол-вы бабла.
"но цены, мировые, подстегнули именно действия Путина" - я вот тут совсем не понял. Как связан путин и цены на нефть? Ну, кроме того факта, что цены на нефть позволяют ему расслабленно руководить (от выражения водить руками).
Запасы у нас хорошие это да. Только вот прогресс-то идет. Мода на газо/нефтепроводы лет через 10-15 начнет проходить. А то, что мы китаю втюхали контракт долгосрочный- это скорее желание госкорпораций обеспечить себе зримую прибль, на ближайший пяток лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Путин, точнее путин первого срока, волей перекрыл возможность доить РФ по колониальным соглашениям "СРП"(соглашение по разделу продукции), волей забрал "сахалин-2", волей посадил ходора и забрал юкос/сибнефть, преобразовав в Роснефть, т.е. указал остальным олигархам правила игры и остальному миру, поставив налоги, что теперь от нефти и газа при экспорте идет 70-80% от их рыночной стоимости.... и тут, ВНЕЗАПНО, начали расти цены на нефть, т.е. с 2004-го, т.е. когда это всё было сделано и российская нефть и газ теперь была полностью под "силовиками"

дальше он начал внешнюю политику, благо тогда США, т.е. гегемон с головокружением от успехов по распаду СССР продолжало "исполнять" в этих своих Ираках, Афганистанах и прочему...в итоге всё вылилось в 2008-й год и кризис, особенно в эти бешенные цены на нефть(150 баксов), потом сам кризис, в котором Путин воткнул Жалкого, потом вот вернулся, вот и стагнация, вот и стабильность, только как до этого зависели от мировой экономики, так и зависим - с этим никто и не спорит, а речь была о том, что в любом случае, что мы зависим от гегемона - только благодаря ЯО, благодаря нефтегаз, благодаря "силовикам" и "стабильности" в лице Путина - нам ничего не грозит, пока там всё не рухнет, а как рухнет, то у нас есть "кубышка" в 100% годового бюджета, ага
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот если уходить в вопросы прибыли этих корпораций и их налогооблажения (не описка), то получается совсем весело- вы жеж в курсе их "особых" условий и загадочных ситуаций, когда убрать "особые" условия и получить чистый убыток.
Понятно, что естественные монополии, да налоговые поблажки и в США есть, но ТАКОГО развития условий для бизнеса углеводородных корпораций, пожалуй не делал никто.
Если уходить в СССР и воспоминания о нем. Хуже/лучше... Рынка нет, экономика плановая, но посмотрите как красиво большевики скакнули с 1920 по 1930. За 10 лет! без нефти, без стабфондов в долларах, без реформ ПФР, да еще и с хорошей нагрузкой после 1-й мировой и царского режима.

а вот про рост ВВП за последние 10-15 лет я не понял, можно развернуть. мое ИМХО по этому вопросу уходит в углеводороды. Ибо даже у правительства кончились пафосные слова про рост новой экономики россии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про корпорации я имел ввиду экий такой мем/мантру, что типа долгов(корпоративных долгов) в РФ на 500 лярдов, это пытались постоянно вкинуть всякие либерасты типа Рыжкова, а потом на выборах в Думу, то там даже Зюга это подхватывал - более того, если взять ту же вики, то там что в рунете, что в инглише будет долг в 500-600 лярдов для РФ и эти 16, примерно, трнл для США, хотя, повторю, корпоративного долга в США еще на те же 15-20 трлнов, но его не пишут и играют в России цифрами в 25% долга от ВВП, хотя по сути он в районе 5%


что касается углеводородов и роста ВВП, то ВВП рос с 99-го года, а углеводороды начали расти после 2004-го, когда Путин решил вопросы по "договору о разделе продукции" и по "сахалину-2", заодно ходора посадил... и тут, ВНЕЗАПНО, начали расти мировые цены на углеводороды...
в любом случае - РФ обладает огромными запасами ресурсов, РФ будет их продавать, у РФ будет "зависимость" от продажи, да, но цены, мировые, подстегнули именно действия Путина, ну и то что у гегемона других проблем было тогда полно(ирак афган), а щас у гегемона проблем еще больше и цены на углеводороды скорее вырастут, чем упадут, тем более есть еще Китай, который будет поглащать их всё больше и больше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну внешний долг- это вообще обширная тема для дискуссий.
особенно гордость за разделение его на государственный и частный. Хотя частный у нас очень крутой. Например газпром- ну вот придут к газпрому кредиторы, вуаля- как в 2008- частный стал государственным.

Другое дело долги США и их любимый потолок внешнего долга. Это же вообще самая грандиозная финансовая афера, а цирк, что они устраивают с его повышением?
Набрать долгов, которые никто не попросит назад! Это же шикарно. По итогу.
Вот график, на графике кривые. У РФ кривая (в современности) не отражает ничего. Ибо очень плохо связана с классическим пониманием валового продукта.
У америки тоже мало чего отражает, хотя справедливости ради, стоит отметить, что долги с америки никто трясти не будет. ибо любое движение в сторону возврата приведет к тому, что кредитор получит зеленоватые бумажки, на которые мало что можно будет купить.
Получается, что по средней температуре мы вот-вот обгоним США. В реальности...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну таки долги газпрома и прочих(а он у нас только на третьем месте как налогоплатильщик, кстати, ну после Роснефти с Лукойлом), то это "корпоративные долги" - именно их приписывают к РФ и грят, что их там 500-600 млрд, т.е. от 20-25% от ВВП, но почему то когда речь заходит о США, то там грят про 16 трлн долга федерального правительства, а "корпоративный долг" не учитывают, который, кстати, тоже в районе этой суммы(хотя пару лет уже не рылся в этом и поэтому чуть могу ошибаться, но по идее суть ясна)

так вот - производимое на душу населения в среднем(по ценности производимого) при СССР как бы говорит нам, что было также как и в США, но опять же, если взять другие показатели, типа "услуг" и вместе сложить, то при СССР в среднем жили где то хуже на 30-40%, чем именно в США, хотя в той же Польше и прочих странах ОВД жили на 10-20% лушче, чем в СССР, ага

а что именно касаются в данном графике линии нашего времени, т.е. 10-15 лет, то тут уже разницу считать нужно по долгам, учитывая, что определенный рост был возможен когда СССР рухнул и они могли нам продавать всё что угодно на новом рынке и прочие неоколиниальные схемы на территориях бСССР, типа договор по разделу продукции, который существует для колоний, который мы разорвали после 90-х и который щас тупо Шел навязал тем же хохлам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и 30% этого принадлежит 100 человекам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты хоть понимаешь, что это не в тему?)

ну про то что 100(точнее 250), то это другой разговор, и там не 30%, и там сравнение другое, а не то что ты видел где то там, хотя и не в нашу пользу будет в итоге, но цифры не такие

к ВВП на душу как это отношение может вообще быть?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется вы причину и следствие путаете. Ну да, разогнал путин олигархов ельцина, посадил своих. Тут важно, что посадил своих, а не то. что разогнал. Деньги из РФ уходят еще большими объемами, инвесторы не идут а основным "вкладывателем" является Кипр.
Тут если тему развивать, то дядя вова и с ураганом «Катрина», остановившем добычу нефти в Мексиканском заливе, на короткой ноге. РФ не ключевой поставщик. А внешнеполитического влияния явно было (да и сейчас есть) недостаточно, чтоб диверсией обеспечить кривую логистику и недостаток танкеров.
Расширения влияния США на соответствующие страны, размер их госдолга и ориентированность экономики на вечную движуху, вполне позволило США хмыкнуть, нарастить внутренние запасы и всячески довольствоваться высоким прайсам.

Уважаемый Сэр! не мы влияем на нефтяной рынок, рынок влияет на нас. Кубышки не хватит и на полгода (да и то, вопрос как её использовать- трежерис штатов тонкая штука, начиная с фактических выплат при досрочном изъятии, заканчивая валютой выплат). Да и кубышку уже хотят юзануть, ибо стабильность в пенсиях и зарплатах, мизерных, но в срок.
Поэтому, если при высоких прайсах у нас дефицит бюджета, то при отсутствии дохода с углеводорода кубышка уйдет только на ЗП администрации президента. (ну и выплаты топам роснефти, газпрома, транснефти и автовааааза!).

Импонирует диалог с вами, но нет в РФ плана в случае кризиса. По сути об том уже открытым текстом говорят.
наглядной демонстрацией предложу считать 2008.
Там ясно показали где граждане, а где госкорпорации и чьи интересы будут педалироваться в первую очередь.
Поэтому динамика кубышки будет такая- закрытие частного долга, воровство, госсектор, оставшееся на пенсии. Все.
(утрирую. да... но не так уж и сильно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Деньги из РФ уходят еще большими объемами"
ложь, особенно если вычесть переводы гастарбайтеров занимающие первые 5-6 строк по переводам

"катрина"
ага, помогло, но по датам не то, да и катрина то прошла, а цены остались;)

"РФ не ключевой поставщик."
не ключевой, но РФ до этого отдавала бесплатно, а когда вернула себе нефть, то и спрос на других появился и цена стала расти, ага

"кубышка"
её хватит лет на 5, если цена нефть упадет до баксов 30, ага

"2008"
прошли лучше всех в восточной и западной европе, кстати
еще и кубышку сохранили, ага

ответил на то что хотел ответить, а то мне кажется ты что то слюну начал русофобскую показывать...?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
показатель ВВП/душа- это средняя температура по больнице.
Что он показывает? И как более реально отобразить эту картину?
убрать 30%? 100-250 человек вип населения?

а вообще картинка интересная, очень хорошо видно чем занимались США во 2-ю мировую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по ввп(ппс), конечно средняя температура по больнице, но по ней можно сравнивать - хоть и если тебе угодно, то не с европой, но с той же США, по этим разницам, что 10% "бедных" и 10% "богатых"

опять же тут не мешало бы добавить долги в 100-150-200% ВВП для тех стран с которыми сравниваем, против 20-25% РФ(и то тут про "корпоративный" долг и как его считают в США и то что он в этих 16 трлн. не входит, т.е. для РФ по идее долг в тех велечинах по ВВП где то - 5%)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эх, как же плохо было в Империи по версии лысого хера с дружками евреями, аж с сша на одном уровне были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это США было на одном уровне с СССР, а щас тупо поднялось

можно и так вопрос поставить;)

хотя тут, конечно, вопрос сложнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёво всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
раньше было хуже)
а ща как Путиноид не будет показывать экономического роста, то можно сказать, что стало хуего;)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было хуево, а теперь хуево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"завтра будет хуже чем вчера" - так все думали когда совок развалился, а щас хоть более менее, вроде, от этих мыслей отошли, и это хорошо
Автор поста оценил этот комментарий
Экономисты, переведите для простых смертных пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не сказал бы, что я экономист

но производимое на душу населения в ценах 1913 годах и в отношении США и СССР/РИ/РФ - указано на графике
показать ответы