Развод при автокредитовании от ВТБ 24. Предупреждение дает -27 поинтов к скилу "Лох".

Итак, история моего друга, звонил - плакался. Данным постом хочу предостеречь всех, кто собирается оформить авто в кредит и не только в ВТБ 24, хотя там самые веселые ребята.

Ситуация:
Человек берет авто в кредит. Менеджер автосалона, который занимается оформлением кредита каким-либо образом вас уговаривает на страхование жизни "Защита заемщика автокредита" (обычно это сравнимо с цыганским гипнозом). Либо ставит вас перед фактом, что это обязательно и тмпд.
Страхование жизни (не путать с КАСКО) является ДОБРОВОЛЬНЫМ и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Не влияет на процентные ставки. Вы можете без негативных последствий от этого отказаться при оформлении кредита!
Далее, вы, находясь в предвкушении нового авто, проведя кучу времени в диллерском центре, а так же в состоянии гипноза со стороны менеджера идете домой. Дома на следующий день вы обнаруживаете, что сумма кредита больше чем вы планировали, как раз на сумму страховой премии. Обычно суммы большие, у друга при кредите в 600 000 последняя составила аж 76 000 рублей!!! Более того получается, что вы попали и на сумму страховой премии и на проценты, поскольку она включена в кредит сверху. В итоге с учетом всех процентов и переплат за эту страховку он отдаст более 101 000 рублей!
Вы рушитесь в дикое возмущение и хотите расторгнуть договор.
И тут вы внизу, аккурат надо своей подписью видите следующее:
Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время.
При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
То есть вы можете отказаться от страховки и расторгнуть договор о страховании, НО денежки за страховку, а так же процентики вам никто не вернет!
Вы сотаетесь с носом и уязвленным самолюбием и званием Лоха да еще и в кредит!

Посему:
Если вам предлагают в диллерском центре страховку жизни - отказывайтесь. Если говорят, что это является обязательным условием - это наглая ложь! Будьте бдительны!

Каментов для минусов нет. Считаю эту инфу полезной, следовательно добром. Уверен многие молодые люди думают об автокредите, и многим эта инфа не повредит. А многие узнают себя )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или, как вариант, читайте, блеать, что подписываете!
Даже если вас будут торопить, ненавистно на вас зыркать, возмущаться, что вы кого-то задерживаете. Это ваши деньги, это ваша жизнь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если отказаться от страховки, то банк вполне может отказать вам в кредите. Или же в договоре часто добавляют пункт а-ля "в случае оформлении страхования жизни процентная ставка по кредиту уменьшается на 1%". А вообще страхование жизни полезная штука. Не дай бог что-то случится с заемщиком, а потом его родственникам придется все возмещать. А 76к страховки как-то много. У меня страхование жизни при ипотеке на 2.5кк стоит 6к в год.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Дома на следующий день вы обнаруживаете" - вот меня забавляет, вы когда бумаги подписываете, вы куда смотрите?!
Тока не надо гнать я думал о машине, деньгах, квартире и т.п. Вы подписываете ДОГОВОР где все русским по белому расписано... Из-за своего не внимательного, а может даже халатного отношения к данной процедуре, потом начинаете трепать нервы сначала себе, потом банку, потом страховой, потому что блин дорого... За вас рукой эти бумажки никто не подписывает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году страховал мотоцикл и навязали страховку жизни (без нее не продавали в моем регионе страховки вообще), я сначала злился, что мол кидают людей, НО потом подумал: "Не дай Бог,что, а там есть выплата! Хотя бы родственники мои похороны на них справят". Сезон закончен, доп страховка не пригодилась, слава Богу, но ведь риск есть, тем более у автомобилистов. В идеале, купил тип машину, жена с ребенком в декрете и тут раз и тип разбился насмерть. Если я правильно понял, банк отвяжется от семьи и все, а если страховки не было, то обдерут как липку. В конечном итоге каждый должен решать сам, кормить ему банк или нет, а может стоить подумать, что мы не бессмертны)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не знаете как работают эти "кредитные девочки"(чаще всего).
Есть план по сумме выданных кредитов и есть план пор страховкам. И как правило план по кредитам по сумме и количеству совпадает с планом по страховке. То есть каждый выданный кредит обязательно должен быть со страховкой. И не дай бог будет кредит без страховки то в отношении этого кредитного "эксперта" пойдут такие санкции вплоть до увольнения.
Но тут есть ньюанс, эти девочки лишь заполняют анкету-заявку и отпраляют ее в непосредственно в банк, в банке эту заявку обрабатывает спец ПО которая по каким то критериям выдает решение о предоставлении кредита или отказе.
Так вот, если клиент решает отказаться то эксперт просто напросто НЕ ОТПРАВЛЯЕТ ЗАЯВКУ и говорит клиенту об отказе. Естественно банк вправе не уточнять почему было отказано, и этим и пользуются "эксперты" дабы не остаться без зарплаты
раскрыть ветку