4765
Разрыв шаблона
223 Комментария  

Заранее извиняюсь за кривой почерк.

Работаю врачом в областной поликлинике. Гастроэнтеролог. Случаи разные бывают. Но один случай разорвал в клочья один из моих устойчивых шаблонов о маменькиных великовозрастных сынках. А дело было так.

Открывается дверь кабинета заходит женщина пенсионного возраста, а за ней чуть ли не пригнувшись в дверях заходит высокий здоровый парень. Женщина указывает ему на свободный стул:

- Садись давай.

- Ты сама садись, а я постою, или вон там на кушетке сяду.

Я вмешиваюсь в их диалог:

-А кто из вас больной?

- Ой доктор, наконец до вас добрались, вот у сыночка живот болит, а он все терпит, а к вам не идет, боится, вот на прием записала, еле его вытянула.

- Ну пускай ко мне садится, а вы на кушетку присядьте пока

Парень, молча, садится на стул, я спрашиваю какие боли в каком месте, он не успевает рот открыть, мать за него:

- Боли острые у него вот здесь и здесь (на себе показывает), я думаю у него язва, а еще с печенкой что-то.

- Женщина, давайте он сам про свои проблемы расскажет, мы же его лечить собираемся.

- Ой, да что он расскажет там. Я лучше его знаю.

- Так, давай говори что беспокоит – обращаюсь парню.

- Живот болит иногда, не сильно правда…

- В каком месте?

- Вот здесь, в средней части поближе к центру.

- Давай вставай, снимай свитер, будем смотреть.

- Доктор, хорошенько его посмотрите везде – добавляет мать.

Он снимает свитер, торс как у Геракла, рельефность зашкаливает, почем-то только все в синяках, некоторые желтеют уже, некоторые свежие.

- Что это у вас за гематомы?

- А.. это в секции карате кувыркаемся.

- Расслабь живот не напрягайся – Провожу осмотр, задаю вопросы уточняющие.

- Доктор, а я ему всегда говорю что его «карте эти» ничего хорошего не дают, у него там все органы уже отбиты и печенка опустилась, лучше бы плавал в бассейне.

По осмотру ничего плохо не заметил. Спрашиваю чем болел, когда последний раз УЗИ брюшной полости делал, делал ли ФГДС.

- Доктор, он всегда болезненный был, в детстве много болел, часто на больничных, УЗИ делали давно, где-то в детской карточке есть, кишку не глотал.

- Мама, да все у меня в порядке, у всех бывает живот болит.

- Так вот ходят-ходят, а потом язву насквозь желудка нахаживают.

Я к матери обращаюсь:

- Сейчас я ему направления нужные выпишу, он обследуется и придет, будем уже смотреть что лечить, вы пока можете в коридоре подождать.

Она выходит, я пишу. Парень этот говорит:

- Выпишите мне лекарство любое какое-нибудь.

- От чего лекарство?

- Доктор, вы не поняли зачем я пришел. Вы думаете я не понимаю как сейчас в ваших глазах выглядел происходящий здесь пиздец? Но я для этого и пришел, успокоить ее, с матерью года три не живу, она на мне еще в детстве помешалась, как отец ушел. Опека эта чрезмерная, невозможно ей спокойно что-то объяснить, если начинаю спорить она моментально нервный срыв получает. С ее сердцем долго так не протянет. Я и этот сраный свитер с оленями специально одел – подарок ее. Вы что-нибудь выпишите, а я скажу что вот доктор лечит, все помогает, все хорошо. А фгдс этот… гастритом меня не удивите.

+566
S.cream отправлено

Вы не настоящий врач. Я понял всё, что вы написали. Вы - фейк. Покайтесь.

ЗЫ: За историю - плюсик :)

+35
 Tunalyk отправлено
Может вы латентный фармаколог?
+15
 Corrozion отправил

фармацевт же

раскрыть ветвь 2
+88
 dogekun отправил
Ну так он же не от руки написал :)
Простите -_^
+179
 kotyaraSS отправил

вообще не аргумент)))

раскрыть ветвь 6
+55
S.cream отправлено

настоящего врача это не может остановить!

+6
 Wi1dcat отправил

Ты же раскрыл всю суть его шутки!
Теперь каждый может познать её и неумело шутить ею.
Что ты наделал...

0
 Nik048 отправил
Я на подсознательном уровне подчерк не разобрал
+480
PatHollman отправлено
Вечно у этих мам с гиперопекой сердце больное. Ну вот поголовно прямо. Причем если они узнают что на другом конце города гречка дешевле на 5 рублей, то сердце махом излечивается и не болит до очередной попытки их ребенка отстоять свою точку зрения
+138
 firefox19 отправлено

Они охают всю жизнь, но при этом еще своих детей в могилу сведут переживут.

+171
 TSMK отправлено
так это способ манипуляции такой, у таких мамочек особенно
+90
 SraniyNik отправил
раскрыть ветвь 2
+45
 blankcode отправил

Как дважды доктор скажу - некоторые не выдумывают, это могут быть даже какие-то вегетативные проблемы и они могут испытывать вполне ощутимую боль в сердце. Вот вы например с месяцок зациклитесь, что у вас в руке шарик и через месяц психосоматика за вас всё сделает. Будете чувствовать этот шарик. А дальше от излишней мнительности до приступов паники с повышением температуры до 37.6. Это реально больные люди, но болезнь они свою не понимают.

+19
PatHollman отправлено
Доктор в квадрате), я понимаю о чем вы, поскольку сама сильно этим страдала во время беремнности. Но я думаю, в случае с гиперопечными маманями это не самовнушение, а нащупанное долгими поисками наиболее уязвимое место у ребенка. Не могу представить себе диалог:
-Нет, мама, я не пойду в музыкальную школу по классу скрипки.
-Чтооо?! Как ты можешь... да я тебе все... а ты... ах, что то у меня ухо заболело? Все, умираю...
раскрыть ветвь 3
+6
Sanitarvasya отправлено
У меня так желчный недавно начал болеть. Боль с каждым днем усиливается, я паникую, плюс начитался всякого в интернете. Обследоваться боялся, но жена уговорила сходить, сходил, всё в порядке, боль прошла через пару дней.
раскрыть ветвь 1
+3
ZloyKarlik отправлено

я в течение месяца думал,что меня клещ покусал энцефалитный,так в конце месяца словил паническую атаку.С тех пор цикличные мысли гоню подальше,чтоб еще чего не словить.

+5
 AngryPandaJr отправил
А кто не верит в психосоматику и саморегуляцию: попробуйте ладошки перед собой держать, представьте, что в одной уголек, в другой лед, а потом приложите руки к щекам)
раскрыть ветвь 2
+2
 Vladd117 отправил
Я еще в детстве научился аутотренингом температуру повышать, приблизительно за полчаса до 37.3-37.5°С)
раскрыть ветвь 4
0
 kabzone отправил
чёрт, я теперь представляю что у меня в руке шарик! Как мне от этого избавиться!?
раскрыть ветвь 1
0
Minni отправлено

Все так. У меня боязнь общественного транспорта, поэтому укачивает страшно даже когда я только жду маршрутку. Справиться с этим невозможно, тошнота реальная, а причины в голове.

раскрыть ветвь 2
+30
 Mississ отправила

Я второго ребенка родила именно потому, что у меня крыша течь начала. Чтобы как-то свою опеку между ними распределять и не перегибать палку.

Что-то из серии : Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))

0
uppii отправлено
Сипарация, однако, сложная штука.
+141
KotDonKihot отправлено
У меня тоже мама такая. Только степень пиздеца хуже. Чуть приболеешь сразу пытает: лучше признайся сам, что у тебя рак. Донора костного мозга мы тебе найдем, квартиру продам. Х.з. что делать, это не смешно ни разу совсем.
+118
Botva1 отправила
Это похоже на синдром Мюнхгаузена. Она хочет быть мамой больного ребенка, чтобы получать внимание и сострадание. Хорошо хоть специально вам не вредит.
+34
 pademelon отправлено
А может и вредит.
раскрыть ветвь 3
+23
 AngryPandaJr отправил
У меня наоборот было. Утром говорил что мне пиздец, все болит, в глазах темнеет, но мамкино "быстро, блять" мгновенно излечивает
+3
 kvasovairina отправила

Правильная мама! Респект!

-4
endress отправлено

В любом случае - берегите родителей.

ещё комментарии
ещё комментарий
+49
Kalli отправлено

чего только не скажешь, чтобы ФГДС не делать

+5
 Mangust44459 отправил
Ну не скажу, что фгдс-это худшее в жизни...
+6
91ovcharka отправлено
О да... Оно бывает и такое, что лучше вслух не называть...
раскрыть ветвь 11
0
 brico отправил

Во-во, перед тем как первый раз делать я начитался интернетов и очковал сидел, в итоге все оказалось вполне терпимо, т.е. неприятно конечно, но ничего страшного в этом нет совсем

0
furrip отправлено

А бронхоскопия сильно лучше чем ФГДС?

+200
greatzika отправлено

ну уже с момента мышц стало понятно то чтото не складывается, у маменькиного сынока мышца только жопа - на ней сидеть пока вокруг прыгают

+103
WooDoo4eH отправлено
Ещё язык. Орать через всю хату: "Мааам, я все!" это знаете ли не шутки...
+123
 Labeled отправил
Маааам, какать!
раскрыть ветвь 31
+7
pashalek отправил
"...я покакал, неси меня мыть попу"
+14
 Vomvom отправлено

Я встречал маменьких сынков увлеченных либо доткой, либо пикапом, либо качалкой, либо каким-нибудь единоборством, соответственно частоте. Но не могу сказать, что те, кто увлечен качалкой гораздо лучше тех, кто увлечен доткой.

+17
0ck4p отправлено
Сейчас на тебя налетят качки-дурачки, которые будут утверждать, что качалка это все и там великие люди занимаются)
раскрыть ветвь 6
0
greatzika отправлено

честно - качков именно маменькиных сынков не видел. те бывают конечно очень боящиеся отходить но все атки отходящие

раскрыть ветвь 2
+2
Svistounoque отправлено
Ох как ты ошибаешься
+2
greatzika отправлено

возможно, но ваш пример скорее всего исключение

+29
 areo отправил
Какой неожиданный поворот, вы так вольно нарушаете каноны жанра))
+107
 fffu отправлено

Единственный реальный повод выписать что-нибудь гомеопатическое.

+4
 FoxyRogue отправила
Да не, фосфалюгеля выписать по разу в день принимать и нормас. Гастрит подточит, пару бургеров сможет сожрать, сразу в плюсе)
0
 brico отправил

Так может просто витамины/пищевые добавки какие-то будет разумнее и полезнее?)

+172
Hexus13 отправлено

Добрый мальчик, любит маму, забоится))

+63
 Natashkayaa отправила
Парню респект за то что свалить смог и живет отдельно. Сколько поломанных жизней вот такими опекуншами, от которых не освободились вовремя.
+44
Irina12345 отправлено
Навеяло. Как-то работала в одной организации и понадобился в мое подразделение водитель. И вот приходит на собеседование мужик с какой-то бабой, я сначала подумала, что маму зачем-то притащил. Оказалось - жена. Диалог был примерно такой же, как в посте. Я спрашиваю мужика, отвечает баба. Он только сидит и застенчиво улыбается. Так я и не услышала от него ни одного слова. Конечно на работу его не взяли. Помню, что подумала тогда: она же с ним и на работу будет ходить и ещё рацпредложения по работе вносить, а оно мне надо? P.S. Мужику лет 35 было, бабе побольше.
+25
businator отправила
Это как раз тот случай, когда надо подробно и в лицо говорить, почему не взяли на работу.
+1
weissff отправлено

Также было, только на собеседовании он был 1, а через неделю появилась жена и начала таки делать рац предложения, еще через неделю мы расстались :)

+38
Aquaviva отправила

Мда. Знакомая ситуация. Не так радикально - но знакомая. Берегите родителей....

-1
 12DonCorleone24 отправил
Смотря каких.
+7
VailM408 отправлено

Тут надо было маман вести к психотерапевту, а не сына к гастроэнтерологу.

+8
 Antiyul отправила

Понимаю парня) Мне 30 и я каждый год бегаю к кардиологу  только ради маминого спокойствия (два врожденных прооперированных порока сердца еще в детстве). Сама чувствую себя прекрасно, но для мамы мои слова не аргумент, ей от врача подтверждение подавай. Ну а мне спокойно, когда мама спокойна.Хорошо хоть со мной щас не ходит.

+4
 John0Shark отправил
История про меня, только я не здоровый адекватный парень...
+10
Konstant2015 отправлено
Мама всегда останется мамой. У меня 196 рост, 95 вес, мне 35, у меня двое детей, старший уже сам 184 см ростом, с мамой я не живу с 20 лет, но мне до сих пор стыдновато к ней на работу заходить,перед коллегами сюсюкается со мной, бегает мне чай наливать... Но это моя мама, и если ей так хорошо и комфортно - значит я буду делать так. Это моя мама.
+3
 Yakusaka отправила

Да хорошее у неё отношение, странно, что вам стыдно.

+4
Konstant2015 отправлено
Со стороны её коллег я типичный маменькин сынок, который не покушает, если ему не напомнить 😊
+13
Noble.Trash отправлено

Поступок не мальчика, но мужа!

+31
 Cabbage отправил
Очень хочется пошутить по мужа своей мамы, но это так отвратительно, что я не буду
+9
Gider отправил

Действительно отвратительная шутка. Есть ещё?

0
 12DonCorleone24 отправил
Что отвратительного?
+12
shapard отправлено
Но конечно вот "гастритом не удивишь" тоже прикалывает) ну почему не вылечит эту болячку, не сложно ж...)
А история хорошая)
+6
 Beghemot отправил

а как, если не секрет, "не сложно" вылечить?

+7
shapard отправлено
Ща заминусят) все ж просто, обратился к доктору, потерпел экзекуцию пару раз (я 6-7 раз потерпел), диету соблюдаешь 6-9 месяцев и указания дока выполняешь. Все ж просто, я довел до предьязвенного состояния, мучался и не мог спать, за пол года вылечил.
+3
 Byanco отправлено
Антибиотики, недолго диета, питание дробное, а не так, чтобы были здоровые перерывы между приемами пищи, часов этак в 12. И нормально)
-2
 Ruberoid отправил

Антибиотики. Сходи к гастроэнтерологу для начала.

раскрыть ветвь 2
+5
Iskander4ik отправил

об д лл пжл

+2
shapard отправлено
Бро, смтр ниж
+1
 FoxyRogue отправила

Потому что она не лечится. В ремиссию можно, вылечить - увы.

+3
kakoiloginnah отправлено
+3
fyntik55 отправлено

удивительно,но я смог прочитать и понять шрифт врача)

+7
 LoyalOrK отправлено
Поздравляю. Вы фармацевт.
+16
 gishpanets отправил
Ох как я люблю вашего брата, гастроэнтеролога..
Сыну 5 лет.
Три года назад началось очень активно. Практически после каждого приема пищи - рвота.Стул - каша. Ребенку два года,он должен расти и бегать..А он хнычет,живот как будто он мячик съел,а ручки-ножки - спички.8 месяцев мы обивали пороги поликлиники..Мы были У ВСЕХ врачей!Но в больницу на обследование нам направление не давали,уж почему - не знаю. То ли,простите, денег просили, то ли в своей беспомощности признаваться не хотели.
В общем захожу я с утра в кабинет главврача пол-ки с распечатанным письмом в департамент здравоохранения:
- Такаято Такойтовна,еще раз прошу Вас обратить на нас внимание!Или придется просить кого-то другого, повыше..

В общем в Филатке вопреки уверениям наших гастроэнтерологов и терапевтов сыну подтвердили целиакию..

Через неделю после выписки с результатами морфологии приходим к гастроэнтерологу с вопросом,мол,если съел что-то глютеновое,чо нам делать?!
Ответ просто убил - ну вы же молодые,посмотрите в интернете..
А потом нас участковый терапевт журит,чтож мы такие-сякие диспансеризацию пропускаем?.. А толку к вам ходить??8 месяцев ребенок маялся,таял на глазах..

Извините за сумбурность..Как вспомню ярость вскипает..
+26
 Corrozion отправил

это же не профессия мудацкая, а конкретные люди мудаки

+15
ToyasukaToyakisa отправлено
А у меня в больнице, где целиакийные лежат, мамы поражают. Мы всяко извращаемся, что накормить дите, как надо, так как при смене руководства в больнице, она перестала аглютеновыми продуктами снабжаться.

А мамам пофиг. Им " жалко" деточку, печеньем обычным накормят, макарон со своей тарелки дадут. Мол, просит же. А потом под капельницу, и медсестра " дура безрукая" .
А то, что соблюдай ТЫ диету, и ребенку и не надо было б ничего протыкать и вливать-это пофиг.
+4
 gishpanets отправил

А под какую капельницу?

Мы так и не получили ответа, что нам делать, если где-нибудь случайно что-то глютеновое съест! В нашей стране производителям продуктов верить нельзя..

раскрыть ветвь 1
+12
 AlexeyAT отправил
Знакомая история... В семь лет  начал пить много воды, и часто ходить в туалет. В общем начал вести себя как фонтанчик, в одну дырку вливается из другой выливается. Через некоторое время пошли к врачу, она направила на анализы на сахар. И сахар был 3.5. Ну в общем норма.  Потом потом эта врач сказала, ну значит у вас цистит... и короче вот так я проходил чуть ли не месяц. Иногда ходил к врачу и она говорила, да это цистит это норм. Я похудел как скелет, и мне уже становилось как-то не по себе. В итоге мама решила отвезти меня в больницу, где сразу же первая медсестра сказала "да у него же диабет! и была права" А эта врачиха потом еще стала заведующей поликлиники...  Тоесть по началу когда сахар был 3.5 организм еще сопротивлялся, и возможно можно было что-то предпринять...  но .. но теперь вот уже 19 лет как диабетик  
+14
brugmansia отправлено

А что вы имеете ввиду под "можно было что-то предпринять... но .. но теперь вот уже 19 лет как диабетик "?
Ни в коем случае не оправдываю врача неверно диагностировавшего цистит, она по всем параметрам не права. Но если бы вы чуть раньше узнали, что это диабет первого типа - вам могли бы быстрее назначить соответсвующее лечение, и на этом вообщем-то все, разве нет? Я делаю вывод, что у вас именно инсулинзависимый диабет, т.к. диагностировали в 7 лет. Понятие "преддиабет" не относится к I типу, если вы имели ввиду это. Как ни печально, но повернуть вспять процесс развития именно этого заболевания ранний диагноз бы не помог.

раскрыть ветвь 1
+15
 Dimovna отправила
Такие мамочки хорошо вылечиваются игнором их спектаклей. Плохо с сердцем? Вызываем скорую, кардиограмма покажет. Нервный срыв? Ну так лежи и пей пустырничек. А таким макаром мама получает то, что хочет- власть и внимание.
+20
91ovcharka отправлено
Абсолютно согласна. Я в 18 лет, прям в день рождения ушла из дома на ночь первый раз в жизни официально, позвонив и сказав маме, чтобы не волновалась, но и чтобы не расчитывала, что можно с этого момента меня удерживать своей руганью и причитаниями по любому поводу. Хотя я знала, зная характер моей мамы, что возможно подписываю себе смертный приговор. Но. Она с того самого дня все поняла и прекратила вокруг меня бегать. А у меня есть сейчас подруга, которой 25, которая хочет жить отдельно, с молодым человеком, но родители не отпускают ее даже на 1 ночь. Она мучается, не знает, что делать, так и живет. И чем это кончится еще не известно.
+6
 Dimovna отправила
Вооот. Манипуляторов надо жестко осаживать, иначе так и бегать на коротком поводке.
-1
 Corrozion отправил

как вариант "случайно" спалиться во время секса перед родителями

+57
L3gg10 отправил

Как я люблю людей, которые парой строчек своих гениальных мыслей, могут любую проблему у других людей решить. Наверное очень легко живется в таком идеальном, заранее продуманном, нарисованном мире.

+5
 krottavi отправила

Здесь всё действительно просто - если тобой манипулируют, нужно это вовремя просто понять и воспринимать человека трезво.

А если нет, и жалобы человека обоснованы, то ему нужно помочь.

раскрыть ветвь 1
+19
 Dimovna отправила
Вы не поверите, но самый простой вариант как правило самый эффективный. Но так неинтересно, лучше годами пиздострадать, ныть, жаловаться.
раскрыть ветвь 1
+15
acanthus отправлено
Как я люблю людей, которые умеют считать. Вот я не учился. А эти приходят в магазин и знают сколько денег у них и сколько что стоит. Наверное очень легко живется в таком идеальном, заранее посчитанном мире.
Вот ты примерно так же сказал что ты мудак который просто не может поступать правильно и сам себе проблемы выдумывает
раскрыть ветвь 1
-3
KiloGS отправлено
Ну так лежи и пей пустырничек
Вот с этого места поподробнее.

Как фиксировать будете? Ну, чтобы лежала, а не подскакивала вокруг.

Кстати, а если кардиограмма покажет? Что в возрасте 60+ не редкость. Чё делать будете?

+7
 Dimovna отправила
А зачем фиксировать? Просто не обращать внимания на капризы, болеешь-лечись. От того, что выросший ребенок идет по своим делам еще никто не умер.
Кардиограмма покажет, обычная это возрастная стенокардия или острый сердечный приступ, да и врачи на скорых симулянтов хорошо видят.
раскрыть ветвь 2
+1
furrip отправлено

Ну так, лечить! Скорая ведь делать будет.

+4
ben1Q отправлено
Одного не понимаю, зачем тогда говорил, что болит живот?
+83
stanlik отправлено
В таких случаях стоит просто руку к животу приложить и начинается: живот болит? Да че-ты врешь что не болит, вон деожишься за него постоянно. Это в твоих карате тебе всю печень отбили, да и не ешь поди ничего - один же живёшь, кто тебе приготовит. От мамки то съехал. А мокрощелки твои только морду мулевать и умеют, да юбки короче трусов напяливать... Дальше продолжать?)
+29
 VinnieLike отправил
Давай
раскрыть ветвь 1
+1
 VinnieLike отправил
Я жду
раскрыть ветвь 2
+3
 BATOKAT отправил
Слишком разборчивый почерк для врача...
0
Vova.Gasparyan отправлено
ТС- просто интересно, ты настоящий врач или это копипаста?
0
unknown007 отправлено
А может кто посоветует хорошего гастроэнтеролога на севере/западе/центре Москвы? Девушка делала фгдс три года назад в бесплатной поликлинике - был поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог сказал пить Мезим (в этой бесплатной поликлинике некоторые врачи отжигами, например хирург по поводу липомы сказал - да чего вы паритесь, не болит же, вон у меня все руки в липомах и норм). При этом проблемы с горлом - фарингит, возможно вызванный проблемами с желудком. Ходила в платную клинику, назовём её мс-клиника, назначали кучу анализов по кругу, но никакого конкретного решения не было, все сводилось к "это все от нервов". Вчера снова сделала гастроскопию - уже хронический гастрит с признаками атрофии. Не понятно как выбирать хорошего врача: отзывы на сайтах явно накручены (у той же "мс-клиник" везде тьма положительных отзывов).
0
sonika222 отправлено
Молодец сыночек)
0
 Inko7 отправлено
@arcanar, тыжврач, с самого детства у меня при поглощении очень острого либо горячего срабатывает какой-то рефлекс, похожи на икоту. По пищеводу еду резко вниз отправляет. По идее не беспокоит никапельки, но людям приходится говорить что это на острое-горячее. Такие как я бывают на практике?
0
 Naotmash отправила
Хороший парень. 😊
0
 SayrusRoman отправил
Молодец какой
-1
Silencehardik отправлено
Дисбактериоз диагностируете?
-1
realistus отправлено
Автор, где на прием приходить?