Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

По статистике пабов, 75% посетителей предпочитают именно нефильтрованное пиво. Но чем нефильтрованное пиво отличается от обычного?


Оно не подвергается обработке (фильтрации, пастеризации, консервации как обычное пиво), поэтому является самым натуральным и полезным. Поэтому его еще называют живым.

Готовится же оно так же, как и обычное пиво: из хмеля, солода, воды и пивных дрожжей. Но поскольку оно не проходит дальнейшую обработку, процесс брожения в нем происходит постоянно.

Нефильтрованное пиво имеет более насыщенный и глубокий вкус. По цвету оно мутноватое и может иметь небольшой осадок.

Нефильтрованное пиво хранится всего в несколько дней. (В отличии от домашего пива... примечание топикстартера)

Поэтому неудивительно, что в магазинах превалирует обычное пиво, прошедшее обработку. Хотя на прилавках иногда можно увидеть нефильтрованное пастеризованное пиво в темных бутылках. По вкусу оно действительно похоже на живое, но пастеризация убивает в нем все полезные вещества.

Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом Пиво, Интересно узнать, Пивоварение, Домашний пивовар, Для подписчиков, Вас 75, Длиннопост

Нефильтрованное пиво считается очень полезным продуктом. И это действительно так, ведь оно не подвергается обработке, которая уничтожает полезные свойства напитка. Как доказали специалисты, 1 л живого пива в 10 раз полезнее литра молока, поскольку в нем содержится такое количество витаминов, которое способно перекрыть 40% суточной потребности человеческого организма.


В нефильтрованном пиве содержатся остатки пивных дрожжей, которые богаты витаминами группы B и аминокислотами, необходимыми человеку. Благодаря этим свойствам, напиток способен предотвращать образование камней в почках, способствует омоложению клеток организма, а также существенно снижает риск возникновения заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, напиток обладает болеутоляющим и дезинфицирующим свойствами. Нефильтрованное пиво можно употреблять даже людям с такими диагнозами, как гастрит, язва и диабет.

Ниже фото из моего архива живое пиво.

Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом Пиво, Интересно узнать, Пивоварение, Домашний пивовар, Для подписчиков, Вас 75, Длиннопост

Пивные дрожжи, которые не проходят обработку, нормализуют нарушенный обмен веществ и успешно используются для лечения заболеваний, которые им вызваны. Солод улучшает аппетит и благотворно воздействует на пищеварительную систему, а хмель помогает в излечении стрессов и оказывает успокаивающее действие на нервную систему.


Однако неоспоримую пользу организму приносит только нефильтрованное пиво, не прошедшее пастеризацию и консервацию. Пастеризованное нефильтрованное пиво, которое можно увидеть на прилавках магазинов — напиток далеко не полезный, поскольку процесс обработки, которому он подвергается, уничтожает все витамины и целебные свойства живого напитка.

Варите вкусное пиво!

Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом Пиво, Интересно узнать, Пивоварение, Домашний пивовар, Для подписчиков, Вас 75, Длиннопост

Источник: http://likerenc.ru/nefiltrovannoe-pivo/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее близкие по своему химическому составу к человеческому эстрогену фитогормоны содержатся в солодке и хмеле. Недаром, пиво — продукт, содержащий хмель, считается чемпионом среди напитков по содержанию женских гормонов. Врачи давно констатируют тот факт, что излишнее увлечение мужчинами этим напитком не проходит бесследно для их внешнего вида. Фитоэстроген из пива постепенно замещает в организме собственный мужской гормон на женский, и через какое-то время это становится заметно даже невооруженным глазом — фигура большого любителя пива приобретает «женские» черты — откладывается жирок на бедрах, животе, молочных железах. Женщинам, однако, тоже не стоит увлекаться пивом — это все-таки алкогольный напиток, и чрезмерное употребление его вызовет уже совсем другие проблемы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одни упоротый ))) читай:
Женские гормоны и мужские сиськи от пива — излюбленная тема отечественной антипивной пропаганды. Как и в случае с другими мифами, он базируется на тотальном незнании процесса пивоварения. Плюс здесь действует избитый прием пропаганды, когда «факт + факт = ложь». Проиллюстрирую:


Факт 1. В хмеле есть фитоэстрогены — растительный аналог женских половых гормонов (это правда, 8-PN, если быть точным)


Факт 2. Хмель используется в производстве пива (это тоже правда, самолично добавляю его в каждую свою варку :))


Вывод. От пива мужчина превращается в женщину.


Красивый прием? Весьма. Особенно хорошо работает, если вывод зачитать с характерной для НТВ нагнетающей интонацией. Проблема только в том, что вывод ложный, хоть и кажется на первый взгляд стройным и логичным. Вот спросите у любого человека, который верит в этот миф, сколько хмеля в среднем используется в пивоварении, скажем, на 100 литров пива. Даю гарантию, что он ответить не сможет, и именно из-за своего неведения и верит в рассказанную по телевизору байку. Так вот, обычно это количество в зависимости от сорта колеблется в пределах 100-300 грамм. Грамм! На 100 литров! В сильно охмеленных сортах (например, в американских элях) оно может достигать килограмма, а то и двух. Но, во-первых, это все равно немного, а во-вторых в России таких сортов в промышленных масштабах не варят.


При этом хорошо известно, что больше всего фитоэстрогенов содержится в сое и прочих бобовых — значительно больше, чем в хмеле. Почему-то их есть никто не боится, хотя съесть 100г фасоли — проще, чем выпить 100 литров пива. Чтобы добиться хоть какого-то эффекта от фитоэстрогенов, пива нужно выпивать литров по пять в день. Даже здоровый крепкий мужик сопьется раньше, чем превратится в женщину.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я варю больше двух лет

О! привет коллега!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй брат пивовар
Автор поста оценил этот комментарий

у нас только в кегах не айс да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Маленькие частные пивоварни зачастую варят хорошее качественное пиво, но у них такой объём и ценник, что оно не выходит в ширпотреб.
Но их пиво тоже в кегах. Я варю пиво и тоже разливаю по кегам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
миф про женские гормоны - миф

Покажи результаты исследований


от такого количества и от воды раздует

Почки раньше отвалятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи результаты исследования что это НЕ миф
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я исключение, но терпеть не могу вкус пива и кваса. Думал большинство употребляют этот вид алкоголя тоже не для вкуса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ходил в пивной ресторан какой нибудь частной пивоварни? Попробуй пиво там...
А дрянь в разливайках я тоже не признаю, это не пиво... моча ширпотребная
Автор поста оценил этот комментарий

Прррр, это ты назвал научную статью мифом, извини,  я под твое образование не подписывался. Но не вопрос, где-то около $27К (может на 1К дороже, грубо посчитал) и я тебе, лично, обеспечу такое исследование, даже буду рассматривать твою точку зрения как превалирующую  готов?


Да не ссы, я же знаю, что сейчас будешь думать, что я тебя на бабки развожу. Мне до твоего способа сокращения жизни - пох. Просто ты старайся сидеть в своем мирке, не рассказывая о полезности пива. Ты в этой риторике не особо отличаешься от пидарасов, которые утверждают, что анальный секс массирует предстательную железу и избавляет от простатита. При мелкой оговорке - геморой и ушивание дырки в жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокие у тебя познания о жизни и проблемах пидорасов... настораживает такая осведомлённость...
В каком мне мирке жить не твоё соб.... ну ты понял. А статья моя не о полезности пива, а о его видах если ты не заметил.
А цель моя увести людей от этого поршивого пойла что предлагают в разливайках и приучить к культуре потребления. Не халкать трёшку жигулей разбавленных водой с сухарями химозными, а сесть и выпить в своё удовольствие стаканчик хорошего качественного настоящего пива скажем за ужином под хороший кусок мяса.
Не на лавочке ночью у подъезда херачить балтику и грызть семки, а зайти в паб с друзьями купить литр скажем англиского биттера или урквел и тянуть его за разговором. Вот я о чём.
А ты всё извратил что я его пропагандирую как лекарство от 33 болезней. Нет и нет ещё раз.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл табличку с пивзавода
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
еще про живое пиво. До рождения Луи Пастера пиво было только живым и непастеризованным. Что-то на фоне повальных заболеваний цингой и холерой не заметно благотворного влияния витаминов и аминокислот непастеризованного живого пива на организмы потребителей.

Может просто действитель лучше самому научиться варить пиво и умеренно потреблять его, чем хлебать ту бурду, что нам усиленно пытаются скормить производители?

Вы именно это имели ввиду? или  я не правильно понял?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава тебе господи я достучался до одного.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, но у меня животик появился именно когда где-то на год попал в коллектив в котором пару кружек после работы - норма. Хотя что-что а к ожирению я никогда не был склонен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать нужно меньше под пивко.
Ну и по себе людей не судят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

живое и нефильтрованное - не одно и то же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсалютно правы. Оно может быть нефильтрованным но при этом пастеризованное
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квас в этом плане безопаснее и нисколько не хуже в плане витаминов и вообще полезных элементов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко тоже полезно. Но мы говорим не о том что полезно а что нет. Мы говорим о том что правильное пиво это не просто мертвая алкожидкость несущая только вред алкоголя как водка... в тоже время не злоупотребляя это и полезный продукт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажи чем заканчивается пивное ожирение+львиное сердце. Так же про наличие пренилнарингенина и чем это заканчивается.


А весь "позитив" который ты описал достигается курсом маленькой баночкой пивных дрожжей с янтарной кислотой - продается в любой аптеке без рецепта. Стоит копейки. Правда если у вас со здоровьем все в порядке - лучше не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и расскажи нам какова кплорийность пива? Источники говорят всего 45 кал.
Если исключить то что пиво вызывает дикий аппетит и пить пиво без закусок особенно жирных. Я варю больше двух лет и потребляю больше чем среднестатистический человек и не потолстел за это время. У меня много знакомых "дрищей" пивоваров с многолетним стажем. Так что пока для меня ваши заявления голословны.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня посде нефильтрованного по утрам все паморки болят. Наверно органы восстанавливаются, раз оно в 10 раз полезнее молока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про пиво, а ты про разливную жидкость
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

1 л живого пива в 10 раз полезнее литра молока
Миф: мюнхенский институт пива(!) научно доказал — один литр нефильтрованного пива в десять раз полезнее, чем литр молока.

Правда: пиво не может быть полезнее молока в основном потому, что относится к алкогольным напиткам.

В 10 раз полезней- это конечно круто. И очень правдиво звучит. А главное- какое удобное оправдание!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь в малых дозах не навредит.
А полезность молока и пива сравнивали по объёму полезых веществ и витаминов. В молоке витаминов почти нет, преобладает только витамин С. В пиве как минимум есть витамины группы В (1.2.3.5.6.7.8.9 и 12) уже что то! Это без свойств дрожжей.
показать ответы