Размышления по перволедью...

"Перволёдок",.. первый лёд,... долгожданный!

Встал, встал лёд - у моста Холмецкого самое то! Держит! Верно держит даже крепких мужиков с весом за 100+. Здесь как в Подмосковье незабвенном - недалеко от стоянок авто, да и до тихих сосновых берегов с кострами рыбацкими озябшей рукой подать!.. Машин на берегу, как у "Ашана" во время распродажи... Народу-у-уууу!... Муравьями разбегаются рыбаки по стеклянному молодому льду, замирая на секунду-другую, когда он неожиданно гулко ухнет по всему заливу, пустив тоненькую змейку-трещинку.


Сижу под берегом над поплавками в тёмных лунках, смотрю вокруг и думаю,.. думаю... Вот, блин, поклёвку, задумавшись, прозевал! Ну и пусть - рыба для меня не главное... Главное - приобщение: то есть: ПРИ!!!! и ОБЩЕНИЕ!!!!! Ну, что, действительно, без пары десятков "подлещей" я прожить не смогу, что-ли?.... А, вот, без ощущения СОПРИЧАСТНОСТИ - наверное, нет....


Поэтому - пофигу улов! Главное, что я был на первом льду, пережил первое ожидание дрожания сторожка, его резкий подъем из-за лещика, резкие кивки плотвины толстой, кивок и мгновенный подъем окунёвый.....


Да мало ли их - "точек-тире" из-под воды.... Кто расшифрует - тот счастливец...


Да, и это не главное! Главное - лицо низким солнцем обожженное, морозец бахромой по лицу, руки красные и пальцы сардельками, зверский аппетит, чистые лёгкие, когда и курить забываешь, запах зимней свежей рыбки (пусть и ерша с десяти метров с трудом поднятого!)....


И общение с себе подобными "отморозками" - даже незнакомыми...


Всё равно - взгляд глаза в глаза при встрече тёплый (если ты здесь, значит ты наш!), доверчивый, сигареты из обшей пачки, и рассказы... рассказы... :


- А вот в прошлом году!...


- Фигня! Вот пару лет назад лёд прогибался, а мы...


- Хорошо был лёд тонкий - вырубили мы моего леща на раз!...


- А помните, пару лет назад на открытии почти здесь же Найк пудового толстолоба в мороз всего лишь за каких-то два с половиной часа на "паутинку" вымолил? Я бы сдох от утомления на морозе... И меня бы съели голодные рыбаки у ночного костра - главное было бы сказать, что это толстолоб - никто бы и не отличил на шампуре...


Бродит народ по первому льду, бродит... Лунки сверлит.. Радуется простору и свободе, и "сбыче годичных мечт"...


........


Но, вот те, кто в разноцветных палатках - те особые, и не до конца мною понятые, рыбаки... Там серьёзно всё....


Там баллоны, нагреватели, продуватели, кресла, раскладушки, полы тёплые, стенки однослойные, двухслойные, трёхслойные - чем больше, тем меньше одежды на "зимнем рыбаке". Тренажеры всякие для мышц затекших, минибары, портативная кухня для "поесть", лампы, светильники, обогреватели... - ох, много рыбаку нынче нужно для НАСТОЯЩЕЙ, ЗИМНЕЙ рыбалки...


А!!!... Самое главное - сонары, звуковики, напрягаторы - как, чёрт, зовут эти электронные поисковики рыбы... Уж и не помню... Вспомнил -ЭХОЛОТЫ!!! Круто! Йессс!


Да ещё видеокамеры с ИК подстветкой, упирающимися в глаза утопленному мотылю, ловящими угасающую искру жизни в его глазах и последние конвульсии недоеденного опарыша...


Это - что!!! Скоро будут "автоподсекаторы" и "автоподъёмники" для рыбы при поклёвке - честно-честно... Сам слышал! Китай обещал в следующем году!


Как хорошо будет, наверное...


Вот, значит, завозишь на лёд буксировщиком телегу всяко-разного добра, разбираешь, состыковываешь разноцветные провода по соответствующим парам "папа-мама", запускаешь, прогоняешь тест программу. Если программа выдаёт "ОК", перезапускаешь, загрузив в нужные ёмкости разную насадку и прикормку (композицию комп сам смешает), выставляешь таймер и количество необходимой рыбы, а сам берёшь в руки какой-нибудь супер ноутбук, укладываешься в тёплое кресло под ИК лампой и смотришь, покуривая, 3D картинку со дна или, что ещё интереснее, какую-нибуди программу "Animal Planet" с репортажем с берегов Амазонки...


Смотришь, смотришь, доливая кофе из портативной кофе-машины...


Рыбалка-а-а-аа, блин!!!


.....


А в это время месяц по небу гуляет, снег по берегам синеть начинает, лиса тявкает, звёзды сыпятся, птицы поутру на "накормленное" место слетаются, солнце восходит... Мороз к утру совсем разошёлся - последнее испытание для самых верных, которые и будут потом щедро одарены горячим теплом восходящего светила....


Но, всё это мимо, мимо... Мимо домиков тёплых - по верхам палаток разноцветных стелиться, не вторгаясь внутрь, не тревожа современного продвинутого рыбака, лежащего на тёплой раскладушке в майке с рыболовным принтом на груди....


......


Вопрос: "Кто с большим "уловом" ушёл?" Не по количеству... А, так...


Каждый ответит по своему, а я так, как написал... Хотя никто мне не доказал, что я прав!


Я, вот, до сих пор немного жалею, что променял в своей избе печное отопление на газовое... Как-то всё "ровнее" стало... Городским "комфортом" пахнуло, что ли...


Но,..., скууууууу-уууууууушшшшно!!!!!!!!


.......


Солнце ушло за лес - пора собираться. Рыболовы - муравьи след в след потянулись к берегу. Кому пора домой, а кто и костерок разведёт с аппетитными запахами на всю округу... Посидят, выпьют, договорят дневные разговоры и в машину спать - завтра в сером рассвете не опоздать бы к своим лункам прикормленным...


Цветные палатки разгораются в сумерках китайскими фонариками. В них иногда двигаются театральные чёрные тени , но чаще они просто тихо светятся, окрашивая лёд вокруг себя разноцветными кругами. Интересно, как видят лещи эту картину из подо льда... Должно быть красивое зрелище: темнота, тишина кругом и только сверху сияющие мохнатые звёзды льют волшебный свет в холодные глубины. Приглядишься, а там бесчисленными цветными огоньками блестят глаза зачарованных лещиков. Интересно, какой цвет им милее?...


А я еду домой. В машине пахнет талым снегом и свежей рыбой... Я смотрю на освещённую фарами белую дорогу и думаю,.. думаю.... )))



Автор: Гавристов Александр (мрф) (Provincial)

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо! Чисто, Пришвин, блядь. Но не Пришвин, блядь. Тот знал, что длинно, не значит– интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что перволедье-это рассказ про первую леди...