Разбираемся с теорий относительности

Первая часть http://pikabu.ru/story/_2494089 вторая часть http://pikabu.ru/story/_2513516
Разбираемся с теорий относительности Первая часть <a href="http://pikabu.ru/story/_2494089">http://pikabu.ru/story/_2494089</a> вторая часть <a href="http://pikabu.ru/story/_2513516">http://pikabu.ru/story/_2513516</a>
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, спасибо за такие посты, очень радуешь, сам пытался популяризировать тут науку, но сейчас времени нет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню твои посты-) только ты их выкладывал когда фишки с подписчиками ещё не было, а сейчас выводить научные вещи в горячее стало проще, можно текста давать поболее и формулы, плюс появился смысл в циклах постов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разбираемся в истории:
На фото не Анри Пуанкаре, а Раймон Пуанкаре:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5,_%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD

Кузен указанного в статье товарища и, по совместительству, президент Франции в период ПМВ.

Сам Анри же вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5,_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я подумал это Анри в молодости, оказалось вот оно как ^^
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/event79893199?z=video-46584416_170922688%2F9c21ee2854c406a78b Научно-популярная лекция Николая Кукушкина (Harvard Medical School). Думаю, тебе будет интересно. Мы были, на понравилось. Не во всем я с ним согласна, но там такие умные дети, что мы молча посидели, послушали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нового не услышал, но рассказывает очень грамотно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этих выходных ^^
Автор поста оценил этот комментарий
Или спин не вычисляют, а задают? Просто решили, что так будет и все?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спин это характеристика частицы, связанная с моментом частицы, обычно её сравнивают с направлением вращения, типа есть два положения - вращение по часовой и против часовой. Хотя на самом деле аналогов спина в макромире нет, это чисто квантовая величина. И да, его условно принимают равным 1 или минус 1 для одного типа частиц и 0,5 и минус 0,5 для второго типа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом информация записывается?
Если для меня, как наблюдателя, там время останавливается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://cosmos.d3.ru/comments/516340/
есть люди, которые намного лучше меня пишут о сложных физических штуках)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять, что такое импульс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масса помноженная на скорость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стивен Хокинг предлагает отменить Горизонт событий http://naked-science.ru/article/sci/stiven-khoking-protiv-chernykh
А я только-только наконец поняла что это такое ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стивен Хокинг поторопился с отменой, эту ситуацию пересмотрели и решили что информация об объекте записывается на поверхности, поэтому парадокс отсутствует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое демоны? Что такое демон Максвелла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Демон Максвелла это воображаемое существо из мысленного эксперимента, связанного со вторым началом термодинамики, которое гласит что хаос-энтропия растёт со временем. И он всего один, других демонов учёные не придумывали -)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://naked-science.ru/article/nakedscience/last-universal-common-ancestor Вдруг тебе будет интересно )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья, таких деталей про натриевый насос я не знал.. тема возникновения жизни одна из моих любимых, надо по ней запилить длиннопост, но никак собраться с силами не могу, уж очень тема обширная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесная серия! Можно смело рекомендовать любому начинающему.
Спасибо большое.
А про тензоры и неравенства Белла будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет, нужно только время..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытался им в личку писать например? Все таки обидно, когда так поступают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
меня это никак не задевает, главное что мои тексты по интернету расходятся и всё больше народа их читает
Автор поста оценил этот комментарий
@2diesel а когда будет следующий пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в процессе переезда на новую квартиру, так что минимум через неделю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз - все относительно. Скорость будешь гасить ты, но относительно. Не только ты летишь со скоростью 300 км/с, земля относительно тебя летит со этой же скоростью. А ты относительно ее стоишь на месте. А звезда летит к тебе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будешь тормозить перед остановкой на пункте назначения, перегрузки испытаешь только ты. Жители Земли ничего не почувствуют. Это и есть нарушение симметрии, во время которого часы перестроются
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не про формулы, я про жизнь. я не понимаю почему вдруг на космическом корабле биологические и химические процессы живого организма должны замедлится только лишь из-за изменения скорости корабля. с чего вдруг? и относительно чего вселенная будет измерять скорость движения корабля прежде чем использует свою магию времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В системе отчёта корабля никакие процессы замедляться не будут, и космонавт проживет отведенные ему годы.

PS Я же просил не искать правды в комментариях, все равно понимания не прибавится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, надо было упомянуть в комментарии, что он опровергнут давно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто опровергнут?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я всё равно не понимаю все эти релитивистские эффекты. К примеру, если я лечу на корабле со скоростью света на планету и лететь мне 100 лет, то если на планете пройдёт больше или меньше времени, нежели 100 лет - получается я лечу не со скоростью света, а либо быстрее либо медленее. Почему я должен постареть больше или меньше чем на 100 лет за время этого перелёта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в следующий пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посты мне не помогут. Единственное что я могу понять, это то, что если я двигаюсь с большой скорость от объекта и смотрю в окно, то я увижу "замедление" этого объекта. Но это не будет замедлением времени, это будет обусловлено тем, что я вижу свет, отражённый от объекта, и если я двигаюсь от него, то в мой глаз свет прилетает медленнее, а значит я вижу результат действия объекта медленее, но это не потому что время замедлилось, просто свет отражённый от объекта медленнее долетает до меня. Аналогично если двигаюсь к объекту, то увижу его "ускорение", чем-то такой эффект напоминает ускорение/замедление времени при просмотре видеофильма. Но ведь это всё не значит что сами объекты вдруг начинают стареть быстрее или медленнее, или я начинаю стареть быстрее/медленнее этих объектов.
При этом ещё и спектр цветов должен смещаться в ту или иную сторону...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо умею объяснять непонятные вещи, так что есть шанс что помогут -) И про замедление времени ты что-то не то пишешь, скорость света в вакууме постоянна и в твой глаз она всегда прилетает с одинаковой скоростью.

PS Лучше не пытайся искать правды в комментариях, только запутаешься и вопросов станет ещё больше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@2diesel
Есть ли смысл ждать продолжение?
Очень жду:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри, ты летишь, видишь в иллюминатор, что время там не движется(грубо говоря) так как ты наблюдатель и движешься очень быстро. Так как скорость гасить тоже будешь ты, за иллюминатором ничего не должно измениться, то есть останется так как оно и было... Так ответа и не получил =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Останется как и было, но с Земли тебя увидят там через 8 лет после твоего улёта
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А самое подлое, что с квантовой механикой ну никак не получается у физиков ОТО подружить. Всё в гравитацию упирается.

Пока, вроде бы, теория суперструн кое-как работает ,если действительно та хреновина ,что нашли - бозон Хиггса. Но в научном мире ТАКОЙ срач идет :) Читаю запоем :) Рекомендую!
Только там нужен английский. Физический, причем, не общий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бозон хиггса это про стандартную модель, а теория суперструн пока что очень далека от предсказания реальных частиц
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если я от звезды улетают не много медленнее чем скорость света, то мой глаз начнёт воспринимать свет иначе, как если бы длина световой волны уменьшилась. То есть должен быть сдвиг в красный спектр, если же я буду лететь к звезде, то должен быть сдвиг в синий спектр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Допплера не является причиной замедления времени
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а ты кем работаешь, сколько лет, сколько от груди жмешь))? Расскажи о себе. плз!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженерю в гос компании, 28 лет итд, в целом ничего интересного

PS штангу ни разу в руках не держал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чуувак! С какой скоростью, свет движется относительно друг друга, если они, "летят" навстречу друг другу. Получается 600 км/с. Как я их, а?!))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для третьего наблюдателя лучи будут сближаться со скоростью 600 тысяч км/сек. Для этого даже не обязательно брать свет, пусть это будут два космических корабля со скоростями 200 тыс. км/с, скорость их сближения для третьего наблюдателя составит 400 тыс. км/с. Но это скорость сближения, а не скорость корабля, понимаешь разницу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@2diesel здравствуйте, надеюсь вы уже завершили переезд. я просто вновь хочу спросить о продолжении сего поста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Текст уже написан, на выходных выложу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В какой сфере инженеришь? Сам, в прошлом, в авиа был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетика, энергоаудит, энергосбережение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://vk.com/wall-29559271_61077 скопипастили и даже авторство не указали :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый околонаучный паблик хоть раз воровал у меня посты без указания автора, это уже норма))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, вопрос есть. Меняется ли вес вращающегося тела?
Уже гуглил, но интернет выдает кучу теорий каких-то мутных, истеричных личностей про антигравитацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что не меняется, но лучше спросить у @andynevrov
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюь, цикл постов будет продолжен новейшими теориями и гипотезами, иначе не так интересно. Ну и логично ведь будет, не так ли?
И помечтать можно об антигравитации, телепортации и прочей научной фантастике (будем надеяться, только на сегодняшний день -фантастике).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такими вещами, у которых пока нет экспериментальных данных, не увлекаюсь, поэтому вряд ли что-либо смогу рассказать
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс, он же неверен?
Казалось, что я разобрался в СТО, но выходит что не очень)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее неверно, что там имеет место парадокс, потому что это непосредственный вывод из формул СТО. Один из близнецов однозначно постареет сильнее
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ускорение вдруг взялось? Все формулы показывают зависимость только от скорости же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть движение по замкнутому контуру, ускорение возникает в любом случае. Оно непосредственно на замедление не влияет, а показывает что ситуации несимметричны (хотя в ОТО замедление считается по ускорению которое эквивалентно действию гравитации)
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь какая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он всё правильно написал, рассинхрон происходит только в те моменты, когда корабль ускоряется и тормозит. А когда он двигается равномерно, близнецы находятся в равнозначных условиях: первый движется относительно второго и в то же время второй движется относительно первого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а я про время и не говорю, я говорю про восприятие картинки. я не понимаю временного парадокса, могу понять только изменение восприятия картринки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо пытаться понять релятивизм на интуитивном уровне, всё равно не получится (для этого надо представить четырёхмерное пространство). Зато можно разобраться откуда взялись формулы и как они работают.
показать ответы