Расстрелять невиновных: кровавая несправедливость НКВД

Эта история началась еще в январе 1938 года, когда был расстрелян крестьянин Степан Карагодин, арестованный несколькими месяцами ранее сотрудниками Томского ГО НКВД. Столь суровый приговор ему вынесли за организацию шпионско-диверсионной группы, а также за шпионаж в пользу японской военной разведки.


Исполнение приговора состоялось 21 января, а родственникам передали, что Степан скончался в заключении. Но на этом история не прерывается. В 2012 году правнук Карагодина начал собирать сведения о сотрудниках НКВД из ведомственных и политических архивах. Родственники расстрелянного были уверены в фальсификации приговора и поэтому вели собственное расследование, передавая дело из поколения в поколение. Это стало основой в поиске правды. Кроме того, с документами помогали родственники, потомки других расстрелянных в 1938 году.


Фото из архива его правнука, Дениса Карагодина.

Расстрелять невиновных: кровавая несправедливость НКВД НКВД, СССР, Расстрел, Длиннопост

Например, 34-летний выпускник Томского университета Денис заявляет, что из архивных документов, которые спецслужбы выдавали с явным нежеланием, установил ряд виновных в расстреле его прадеда: от руководства НКВД в Москве до исполнителей приговора в Томске. Документом, который помог в этом деле, являлся акт о приведении Томским отделом НКВД в исполнение приговора в отношении 36 человек, среди которых был Степан Карагодин.


Удивительно, что историки и специалисты, с которыми общался Денис, не сразу поверили в его удачу. Большинство пребывали в шоке от факта, что подобные документы существуют и их реально использовать. Есть подозрения, что правнук Карагодина – единственный человек в России, получивший их на руки.


После проведенного собственного расследования, Денису пришло письмо от внучки палача, стрелявшего в Степана в далеком 1938-м. Именно благодаря расследованию Дениса женщина узнала о прошлом своего деда и просила прощения.


"Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и всё. Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю, не передать словами" - из письма Денису Карагодину.


Данная история настолько уникальна, что создала огромный резонанс в самой известной социальной Facebook, встретив ажиотаж среди комментаторов, которые прониклись историей потомков расстрелянных и палачей.


В 2016 году Денис пообещал завершить свое расследование в суде, одновременно собирая необходимые материалы. Его главная цель – раскрыть ряд убийств и уличить виновных в расстреле его прадеда, тем самым поставив точку в этой ужасной исторической несправедливости.  источник

39
Автор поста оценил этот комментарий

вот инфа по деду "невинному, убитому кровожадными упырями НКВД"


http://zergulio.livejournal.com/4339710.html


участвовал в интервенции на стороне японских войск, непосредсвенно участвовал в организованных японцами репрессиях против большевиков, лично арестовывал и передавал японскому командованию.


В связи с прочитанным и увиденным хочу отметить:



1. Отличный пример невинной жертвы репрессий.


2. В 38-м году с бородатым хозяйственником произошло то, что должно было с ним случится в 21-м.


3. Славный потомок почему-то не ищет потомков тех красноармейцев, которых погубил его бородатый предок-хозяйственник, чтобы извиниться, а занят прощением потомков НКВДистов.


4. Раз уж этот свежий побег славного семейного древа начал копать деда и принимать покаяния от тех, кто наших предков от этого бородатого хозяйственника спас - теперь он ОБЯЗАН найти потомков тех, кого его предок погубил и просить прощения у них.



Не обвиняйте, чтобы не быть обвиненными,

ибо в какой вине обвиняете, в такой и вас обвинят, и какою мерою мерите, такою и вам отмерят.Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь? Как же ты скажешь ближнему твоему: давай, я выну сучок из глаза твоего, если у тебя бревно в глазу?

Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего.


(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего такая уверенность в невиновности деда? товарищ установил ряд лиц, причастных к расстрелу, а не виновных в этом

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что он невиновный? Сначала хлеб по магазинам тырят, а потом "осужденные за полит. анекдоты"

Бред, и еще эта внучка, а была ли она, и нахера она извинялась, когда есть приказ, и расстрел не по воле её деда или прадеда был.

В общем, чушь, рассчитана на безмозглое стадо, или либералов, что в принципе, одно и тоже.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а если дед этот реально работал на япошек?
раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое "разоблачение кровавого режима". Куча воплей и криков, давящих на эмоции и ни одного слова по делу.