Расчёт процентов по вкладам в банк

Кто-нибудь делает вклады в банках? А проверяет ли он при это сам банк в плане верного расчёта %? =)


P.s. Недавно заходил в банк, что бы взять выписку по счёту своих депозитов и обнаружил неверное начисление процентов по вкладу...взял в руки калькулятор и объяснил банкирам их ошибки. Проценты пересчитали и извинились...


В конце приложу файл, "набитый" мной в экселе, что бы вы сами могли подсчитать проценты, причитающиеся вам по праву =)


Итак! Рассмотрим как обычные рублёвые, так и валютные операции по вкладам!


При начислении процентов применяется следующая формула:


Сумма вклада*% ставка/100/366(365) в зависимости от високосного года и *на кол-во дней вклада.


Из процентов также удерживается сумма НДФЛ-а, если она попадает под статью 214.2 Налогового кодекса РФ( рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, либо ставку, превышающую 9% в валютных операциях)


На данный момент ставка ЦБ РФ составляет 10%. Соответственно депозиты выше 15% будут облагаться НДФЛ-ом. Либо в валюте выше 9%...

Расчёт процентов по вкладам в банк Банк, Обман, НДФЛ, Расчет, Всем добра

В данном файле вам надо будет только вставить % ставку менее 15%, сумму и даты внесения/гашения депозита. Если кому-то будет интересно, выложу файл с расчётом процентов по ставкам выше 15% с вычетом НДФЛ-а, а также проценты по валютным операциям...


P.s. Банк является плательщиком НДФЛ, поэтому удерживает с вас и уплачивает в ИФНС подоходный налог. В моём случае банк удерживал НДФЛ, но не перечислял его в ИФНС, а оставлял себе-считая это своим доходом. В итого я уходил в минус 35% в отношении процентов... при ставке в 9% я получал всего 5,85...


в данном файле капитализация процентов идёт на другую карту, без капитализации на счёт депозита

https://cloud.mail.ru/public/6tZc/zA2X6QRjJ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм уважаемый Vo1ka, боюсь вас опечалить ваш расчет не верен, вы потеряли проценты от процентов :D

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

блин, где бы найти валютный вклад под 9%, у нас в городе дают только 1-1,5%))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кажися что то не учел. А именно проценты на процент. Было 10000р. За месяц получили 500р процентами. Следующие проценты будут расчитываться с 10500р
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за банк, в котором ты банкиров научил проценты начислять?
Я себе даже представить такого не мог, а как они тогда более сложные операция проводят?!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
За файлик спасибо, но мой меня еще не подводил... Однако ставки в моем банке меньше и намного
раскрыть ветку