Раритетный образец.

А это мой старый долг. Этот образец мне подарили под новый год, но нормально сфотографировать его я смог лишь сегодня.


На первый взгляд образец неприметный и, возможно неаккуратный и неприятный. Но как только начнёшь его разглядывать в деталях... Глаз не оторвёшь :)


Этот образец является раритетным, поскольку добыт он был ещё до 2000-ых годов (не знаю только во времена СССР или уже после развала) в руднике Караоба. Ныне этот рудник затоплен.  В том руднике добывалось очень много вольфрамитовых руд, коим этот образец и является. Если подробней, то этот образец вольфрамит, на котором произрастают кристаллы раухтопаза. Также затесались небольшие кристаллики флюорита и несколько маленьких пиритиков. Такие дела.

Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет
Раритетный образец. Минералы, Вольфрам, Фотография, Длиннопост, Коллекция, Геология, Раритет

Лига минералогии

1.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начинающих, было бы интересно (если в образце больше двух минералов) на отдельной картинке рисовать стрелочку или обводить минерал(особенно редкий) с указанием названия. А то я вольфрамит не увидел ... зато увидел шерл

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный это и есть вольфрамит, вовсе не шерл. Они отличаются друг от друга массой. Вольфрамит гораздо тяжелее. Ну, а помимо этого на шерле ничего не растёт, но он может быть внутри другого минерала (кварца, как правило), тогда как с вольфрамитом наоборот: он, как правило, не может быть внутри чего-то, зато на нём что-то растёт запросто.  


И картинки с названиями, как и просили :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В минералогии не шибко силен, инженерка все же...
Но... раухтопаз, по сути, кварц - серые кристаллы. Вольфрамит - черные столбчатые образования. Флюорит - блестит и переливается фиолетово-синим.
Пирит - вроде как на 4 фото небольшой желто-оранжевый кристалл, чуть выше бликующего флюорита. Но на счет него не уверен.
Интересно, что автор скажет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем угадали. Переливающиеся и бликующие цвета (синий, золотистый, радужный) это свойство того же вольфрамита.

Флюорит же это маленький кристалл, который можно увидеть на 2 фото слева. Не знаю даже как описать его цвет, водянистый, может. Бледно-бледно голубой, в общем.


А в целом Вы всё правильно назвали. И даже не ошиблись с пиритом)


Я там ниже картинкой уже ответил и сказал разницу шерла и вольфрамита: #comment_83247619

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк... говорили в универе - цвет это не главное...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно говорили.

Я люблю приводить в пример минералы белого цвета, которые по своим свойствам разные, но по цвету словно один в один. Вот например: всё это разные по своей номенклатуре минералы, хотя, казалось бы, выглядят похоже :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо. нужна помощь тогда. Черный это ...?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... По фото так просто и не скажешь, но, по-моему, как раз это и есть тот же вольфрамит, просто поменьше.

Если по массе образец тяжеловат и в некоторых местах синим или золотым цветом переливает, то это точно он.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю)
Но по фото все же сложновато.
Хм. Последнее фото - селенит?
Фото над альбитом - минерал мыльный на ощупь?
Кстати, не секрет - минералогия - просто хобби или учитесь/работаете по этому направлению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, последнее фото это асбест.

Над альбитом тальк, это очень мягкий минерал, который ломается буквально лёгким нажатием ногтя. Ну... мыльноватость, в принципе, у талька небольшая присутствует.

Просто хобби)