"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы.

Как-то увидел у меня свояк похожую пахабную футболку, деланную мною на одну "автопати", и себе захотел. Решил я ему на ДР сваять и о процессе всем рассказать.

Наперво гуглим что нам надо, как правило, что надо, не находим, но основу таки где взять есть.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Распечатываем пару вариантов, которые будем прикладывать к футболке, морщить лоб и гадать, а лучше-то что. Дорисовываем всякое, самое удачное обводим пожирнее.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

От второго варианта я отпилил название, т.к. оно мне показалось выгоднее размером, и приклеил к бумаге, на которой понравился сам значок. Прикладывая к стеклу, наклеиваем тонкую монтажную ленту (двусторонний скотч) на места, что будут нами вырезаться, дабы потом приклеить получившийся трафарет к футболке. Зачем такие замороки? Если трафарет приклеен, можно мазюкать посильнее, вкрашивая колер в волокна, что отразится на долговечности.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Выпиливаем. Опыт показал, что лучше криво вырезать - четкий контур будет смотреться всё равно выгоднее, чем ровно кисточкой покрасить - края останутся не четкими.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Выпиливая, не обламывайся. Тот случай когда: "лучше полдня потерять, потом за пять минут долететь".

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост
"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Важная деталь - сама футболка.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Мерим футболку рулеткой, освобождаем вторую липкую сторону скотчевича и лепим наш трафарет по центру.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Закрашиваем у кого чем есть - кисточкой, валиком, губкой и прочая. Краски по текстилю. Разводим немного чтобы краска слегка впитывалась, но не растекалась, если красить магазинной густотой, будет блямба на поверхности. На тряпочке пробуем нашу краску на пригодность. В футболку вкладываем картонку или у кого, что есть - если вдруг краска прокрасит насквозь - не зафакается спина, да и разгладить на такой основе ткань проще, лучше, конечно, вообще натянутую футболку прищепочками  прихватить.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Даем подсохнуть и отлепляем маску (она же трафарет). Та-дам.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

На радостях не забываем почитать аннотацию к краске, закрепление важнейший элемент, если конечно вам футболка не на один вечер попонтиться. На всех красках, что у меня есть закрепление одно, прогладить в течении 10 минут через тряпку на температуре определенной для ткани футболки. Все мои рисунке почти всегда на холопке и потому жарил на тройке, и здесь должен предостеречь!! некоторые ткани запекаются!, теряя белизну и обретая кремовый оттенок, надо следить и присекать. Минуте на 8-й появляется легкий характерный запах подплавленного акрила, может в этом вся суть закрепления - он просто приплавляется? хз.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Подобные монохромные рисунки у меня держались по несколько лет с довольно жесткой эксплуатацией, даже когда футболка переходила в разряд ночнушек и стиралась на всех режимах. Теряя былую яркость, рисунок сохраняется, пусть и поблекший от усталости.

Она блестит. Конечно полно косяков, однако в общем и целом нормуль, в магазине не купишь.

"Это вы можете." Как сделать футболку имея ясельные рукодельные скилы. Роспись по ткани, Рукоделие, Длиннопост

Всем лучей добра и творческого зуда =)).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно,сделано качественно,но зачем?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
инженеры хонда благодарят за образ их работы.
они только задают вопрос, с кем должна ассоциироваться девушка и значит ли это, что каждый владелец хонды даст свою девушку другу?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю, вы только что изобрели велосипед))) Термотрансфер, не?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь найди в продаже качественную однотонную футболку без принтов. =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата паспорт с таким лого.

раскрыть ветку