"Вагнер"

Навеяло постом про медкомиссию.


Надо было и мне через это пройти. Ближайшее (но на поверку вряд ли простейшее) место - УФМС.

Мне сказали, приедешь, дашь денег, получишь ксиву - всё.

Я приехал и... увидел ебаный вавилон из среднеазиатов.

Думаю, мне-то насрать, я пришёл, заплатил и ушёл. 

А вот нет. 

Я пришёл, заплатил и пошёл по всем кабинетам как положено!

А это ашхабический ад! Я уже через минуту в коридоре дышать не мог и какое-то чувство безысходности мной овладело от массы этноменьшинств вокруг меня - ничего против этих достойнейших современников.

А в регистратуре мне присвоили номерок - 453, положим. И над каждым кабинетом горит текущий номер - где-то 287, где-то 294 и т.д.

Короче, инфернальный пиздец.

И тут пошёл мэджик. Подхожу я к двери кабинета, 287 тухнет и загорается мой 453. Захожу, сдаю, например, кровь, выхожу, бегу к следующему кабинету, там опять загорается мой номер, я захожу, проверяюсь там - и так дальше по этапу.

Это и был коммерческий проход.

Я буквально бегом бегал. Терапевт, окулист, моча, флюха...

И вот такой, весь в бегах, чуть в запыхе, но на позитиве, я, трижды стукнув и громко и эмоционально выпалив "Добрый день", залетаю к наркологу.


***


В очень большом и совершенно пустом кабинете, за столом у окна сидел человек.

Это был высокий стройный мужчина с осунувшимся и несколько сероватым лицом, большими умными глазами и темноватыми кругами под ними. И фигура и выражение лица нарколога - а это и был нарколог - откровенно говорили о минимальной заинтересованности ко всему происходящему вокруг. Так должен чувствовать себя гроссмейстер по шахматам, которому судьбина велела вести кружок для ветеранов в деревенском доме культуры. Так должен чувствовать себя финансовый гений, по какой-то идиотской случайности второй месяц сидящий по ту сторону окошка в ларьке Роспечати.


Нарколог поправлял свои материальные дела, сидя ежедневно после обеда в этом кабинете и визируя без особого разбора обходные листы сотен узбеков и таджиков. Особого смысла задавать вопросы этим пациентам не было - в первую очередь ввиду невозможности получить вразумительный ответ. 


Даже в самые шквальные дни медкомиссий у его дверей очереди не было. Он запускал проверяющихся по трое или четверо, задавал ради проформы один вопрос на всех и, не особо вслушиваясь в ответ (хотя первое время вслушивался и изымал много забавного), расчеркивался в своей строчке на их листах.


Громкий стук в дверь вывел доктора из полудрёмы.

Гастеры обычно стучали робко, вкрадчиво. Коллеги же не стучали вовсе.

На пороге стоял высокий русый голубоглазый парень. Полный антипод привычным образам в проёме этой двери.

Еще не поняв, где именно сбилась матрица, доктор услышал громкое "Добрый день" через учащенное дыхание неожиданного посетителя.


***


Гляжу, в конце кабинета за столом сидит некто. Без движения.

Дальше был сплошной театр. Высокое искусство!

Человек выходит из оцепенения, поднимает на меня глаза...


(Здесь надо себе представить Клауса Кински - это тот же сорт образа: дёрганые движения, холеричность, экспрессия)


Вдруг он вскакивает и выбрасывает руку вперед, указывая на меня.


- Ах! Что я вижу! Какой порыв!...


Чувак выскакивает из-за стола, уронив стул, но не обратив на это никакого внимания.


- Ничего не предвещало!... Полпятого! И вот пожалуйста!..


Он вбрасывал в эфир кабинета короткие, выразительные и хлёсткие фразы и сделал по кабинету несколько нелепых шагов, как птица-секретарь с затёкшими ногами, не сводя с меня взгляда.


- Буря и натиск! Буря!!! И натиск!... Вагнер, Вагнер! Этот типаж! Гёте знал всё!


А я стою такой в полнейшем ахуе. Флюшка, терапевт, гепатит в детстве был, закройте левый глаз, не дышите и вся эта статичная шляпа. 

И тут такое.


Вообще, я сначала обидеться хотел, потому что про композитора Рихарда Вагнера подумал, а он, по слухам, грешил двустволизмом. Но быстро забил, потому что каждая следующая фраза перебивала предыдущую. К тому же позже пробил, что был некий Генрих Леопольд Вагнер, который ввиду и имелся.


- Рраз - и все эмоции разморожены! Присаживайтесь, присаживайтесь немедленно и расскажите мне всё! Хотя я знаю всё! Всё!!..


Я прошел и сел перед столом. Доктор всё ещё носился по кабинету.


- Ты его оплакиваешь, милый,

Хочешь имя доброе спасти?

«Мужем будь,— он шепчет из могилы,—

Не иди по моему пути».*


Я уже начал сомневаться, туда ли зашёл.

Но нарколог внезапно подошёл, поднял стул, сел и стал за полсекунды обыкновенным и слегка утомлённым доктором.


- Знаете, как здесь скучно, - вдруг сказал он негромко и как-то по-кухонному.


- Могу себе представить, - говорю, - Хотя ведь интересного материала, наверное, много.


- Ах, увольте... Какой ещё материал? Халтура!.. 


И окончательно войдя в кирзовый образ врача из медкомиссии, сухим голосом спросил:


- Алкоголем, наркотическими веществами злоупотребляете?


Мне бы уже и интересно было продолжить с ним разговор, я был под мощным впечатлением, но вместо этого я в тон ему ответил:


- Не злоупотребляю.


И через минуту был уже в коридоре.



_____________

*Естественно, не запомнил слово в слово, а восстановил позже интернетно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мое невежество, но что такое двустволизм?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Талантливо написано

5
Автор поста оценил этот комментарий

- Алкоголем, наркотическими веществами злоупотребляете?

- Нет... А Вы?

Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял, с каких пор в УФМС вдруг медкомиссия проходит?
раскрыть ветку