"Студенты, не учитесь, пожалуйста! Я буду ценен как специалист". Почему это глупость?

Есть такая популярная цитата на баше http://bash.im/quote/402378. Последний раз я видел ее в качестве комментария #comment_74003463 и осознал, что не могу молчать. Эту цитату можно спокойно поставить в один ряд с "моя хата с краю" и "тут уже было намусорено".

Когда человек читает про тупых студентов, он в своих влажных мечтах представляет как заказчики будут приходить к нему и умолять поработать на них, а он будет каждый раз повышать свой ценник и разъезжать на кашкае. И тут все нормально, если бы не одно но: эта вещь работает только в том случае, если вы "фрилансер". Поясню, это работает только тогда, когда вы можете сделать всю работу САМИ. ОДИН. Интересно, сколько профессий вы знаете, в которых человек может быть фрилансером? Юрист, дизайнер, экономист, парикмахер, плиточник, сантехник...сколько еще? А представьте, что вы такую мысль услышали от профессора в какой-нибудь мед.академии. Какой шанс, что вы попадете лечиться к профессору, а не к "тупому" студенту?

Проблема в том, что каким бы вы не были охерительными специалистами, вы в конце-концов столкнетесь с необходимостью в хороших кадрах. Потому что, если вам платить в 5 раз больше, вы не сможете работать за 5 человек. Условно говоря, вы, как специалист, сможете создать pikabu, но вам нужны будут люди, чтобы его развивать, потому что один вы его не потяните. И так везде: будучи отличным адвокатом вы захотите открыть свою фирму, в которую вам нужны будут хорошие юристы (но где их взять, если вы всем на халяву зачеты ставили).

Я не хочу рассуждать о том, что тупые студенты - это колоссальные убытки государства и, если количество специалистов станет меньше определенного порога, то просто произойдет стагнация. Я, например, работаю в научном институте и у нас есть очень много хороших, топовых наработок, которые не могут воплотиться в жизнь просто потому, что 5 человек это не сделают, какими бы они не были отличными специалистами, при этом, в аналогичной лаборатории на западе, работает в 5 раз больше человек. И как нам с ними тягаться? Причем дело даже не в деньгах. У меня есть много знакомых, которые при наличии денег не могут найти нормальных сотрудников (не хороших, не замечательных, а просто нормальных людей, которые нормально учились в университете).


Поэтому, БЛЯДЬ, учитесь!!!!! Знания - это ваш билет в жизнь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичная логика работодателя. Да, если работнику платить в 5 раз больше, он не сможет работать в 5 раз больше, но при отсутствии других специалистов ему это и не нужно. Платить ему будет просто потому, что другого выбора нет. 5 уборщиц не смогут сделать работу одного хирурга как ни поднимай им зарплату

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть много знакомых, которые при наличии денег не могут найти нормальных сотрудников

Я слушаю.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя проблемы с логикой, чувак. специалисту платят не за количество работы, а за качество. взять, например, врача. чел ходил кучу лет по разным неучам, слил кучу денег на неправильные лекарства, ничего не помогло. и тут ему повезло попасть к грамотному специалисту, который знает что это за болезнь. в итоге больной выздоровел. что бы выбрал этот больной? заплатить в пять раз больше одному и вылечиться или заплатить пять раз разным и остаться больным? и так в любой сфере.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная логика. Чем меньше грамотных специалистов, тем они ценнее, т.е. "дороже". Это касается любой сферы.


Да и фраза эта скорее саркастичная, нежели призывающая.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что эта фраза - провокация, а все, что ты написал, лежит на поверхности.