"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно!

Всем привет!

Хачапури (http://pikabu.ru/story/quotkhachapuriquot_svoimi_rukami_mozh...) я пожрал как-то быстро. Я по прежнему в деревне, проголодался, поехал до рай. центра, там есть "Пятерочка". Делюсь рецептом нажористой шавермы. Да, как понятно из названия, в тексте присутствует Петербургский язык, так то.


Для начала нам понадобятся:

Сметана 350 гр. Самая жирная.

Майонез - 2 ст. ложки

Лимон - 1 штука

чеснок - 3 зубчика

Масло подсолнечное\кукурузное - 1 ст. ложка + для жарки куры.

Лаваш, пита, да хоть на булку намажь.

Овощи всякие - в моем случае это перец, помидор, огурец, красный лук и зелень ассорти. Можно использовать любые овощи по вкусу, соус даже с вареной картошкой неплохо заходит.

Кура ( нет, не гриль). В моем случае грудки 700 грамм. Можно больше-меньше, для веганов можно вообще только овощи - тоже неплохо выходит.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Главное - это соус. Начать стоит с него, потому как ему надо будет немного настояться. Вываливаем сметану в емкость, и добавляем туда майонез 2 ст. ложки. Перемешиваем.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Выжимаем туда половину лимона. Снова перемешиваем. Сметана от лимона не сворачивается, это не молоко.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Соль, перец, табаско, кайенский перец - тут на любителя. Вносить следует на этой стадии.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Далее вносим столовую ложку масла, и давим чеснок. Перемешиваем тщательно. Лучше блендером, в моем случае вилка.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Этот пункт можно пропустить, если у вас нет лука. Или у вас к нему расовая неприязнь, потому что он красный.

Тут я мариную лук. Режу его кольцами, тонко.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Добавляю соль, перец черный, лимон ( оставшуюся половинку).

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Мну! Руками. Потом осознаю что на руках есть повреждения, но уже поздно. Быстро бегаю до раковины.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Далее шинкуем овощи и зелень. Перемешиваем.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Режем и жарим куру. Не крупно.

Далее собираем все компоненты и лаваш ( питу, булку, сиськи стриптизерши)

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Намазываем лаваш соусом. Не очень толсто, а то лаваш размокнет и порвется при закручивании.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Закладываем овощи, лук, куру.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Поливаем сверху соусом, немного.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Загибаем края. Сворачивать будем вдоль. Если свернуть поперек - выйдет размер "разорви хлебало!" Есть можно, но затруднительно.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Сворачиваем.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Для удобства поедания, да и чтобы не мыть посуду, руки, себя, собаку, ноутбук и прочее - я использую бутербродные пакетики. По одному пакетику натягиваю с каждой стороны и режу шаверму пополам.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Готово! Вы восхитительны. Имеющим гриль пресс - можно поджарить лаваш. Тут кто как любит.

"Шаверма" своими руками. Нажористо и экономно! Еда, Рецепт, Длиннопост

Для желающих взять такой "буерброд" на работу - не мажьте лаваш соусом, а полейте начинку перед скручиванием. Тогда ничего не развалится при транспортировке и хранении до обеда.

Это очень сытно и очень быстро поедаемо. Можно на ходу.

Ну и как всегда - из того что было.

И по старой традиции - название пишу в "", ибо это мое видение и мои возможности =) Не претендую на эталон.

Всем спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое со свининой было бы куда вкуснее :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я обычно в чесночный соус укроп хренячу. И чеснока побольше, побольше, побольше... Дайте мне таблеток от жадности!

Узбеки знакомые лук делали так: лук с солью, немного воды, жмакается руками до состояния мягкости лука, потом промывается проточной холодной водой. Луковый вонизм уходит, горечь тоже. Остается чуть солоноватый мягкий продукт.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кура, шаверма...
В следующем рецепте должна быть вила на тареле.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут подсказывают, что не хватает ингредиента гав гав

раскрыть ветку