"Хачапури" своими руками. Можно кривыми.

Всем привет!

Увидел тут пару рецептов, решил запилить свой. Вообще печь люблю, умею, практикую, но сейчас нахожусь в деревне в тверской области. Кухня тут далека от идеала, а доступность продуктов оставляет желать лучшего. Так что рецепт "из того, что было".


Для начала понадобятся - тесто. В целом - любое, обычно делаю сам, но в морозилке откопалось готовое. Учитывая срок его пребывания в морозилке, вероятно оно уже не совсем слоеное, т.е. не поднимется, но и ладно. Когда я делаю тесто сам, беру самый простой дрожжевой вариант.

Укроп - 50 грамм.

Масло сливочное - 100 грамм

Сыр - 250 грамм (я пошехонский нашел, и он мне нравится. Тут на свой вкус, можно и моцареллу для пиццы. Рассольные сыры хороши, но с ними надо уметь)

Яйцо - 1-2 штуки ( у меня не оказалось, в смысле куриных, потому использовал масло подсолнечное. ложки 2 столовых)


Для начала размораживаем тесто и трем сыр на мелкой терке. Тесто раскатываем. Для готового теста идеальная форма - рулон. Мои пластинки пришлось раскатать скалкой.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Затем режем укроп и масло ( оно должно подтаять). Масло резать небольшими кусочками.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Перемещаем смесь сыра, масла и укропа в емкость, в которой будет удобно это размешивать. В моем случае- кастрюля. Мнем руками, как тесто. Это довольно легко. Остановится стоит, когда не будет комков масла и укроп равномерно распределится по этой субстанции.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Режем тесто на квадратики ( да на что угодно), кладем внутрь примерно 2 столовых ложки начинки. Далее придаем изделию форму. В моем случае треугольник. Если ты совсем рукожоп - хоть колбаску скрути. Главное нормально защипать края, т.е. сделать так, чтобы расплавленный сыр с маслом не вытекли при выпекании.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Греем духовку. Оптимальна температура 180-200 градусов. Моя духовка тут очень коварна, у нее съехали мозги от подключения к баллону, который стоит на улице и меняет давление, в зависимости от окружающей температуры, потому жарит она как газовый резак. Да, и потому, помимо 3 слоев бумаги для выпечки, я кладу еще 2-3 слоя фольги на противень.  Обычно хватает 1 слоя бумаги или фольги. Да можно вообще ничего не класть, и смазать противень сливочным маслом, правда потом его придется мыть, вероятнее всего. Затем, получившиеся изделия кладем на противень. Смазываем или яйцом, которое предварительно слегка взбиваем вилкой, или маслом. С яйцом цвет будет благородно-румяный, с маслом - тупо жареный. На вкусе не сказывается.

Вот как-то так. Тут покрупнее.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

А тут помельче.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Ставим все это в духовку на 15 минут. Если духовка  не припекает снизу, то можно не переворачивать. В моем случае, через 7 минут переворачиваю. 15 минут единица не абсолютная, может варьироваться. Необходимо смотреть на готовность теста. По цвету, или отщипнув толстый уголок. Если толстая часть пропеклась - значит готово.

Готово. У меня такой цвет "сверху", потому что я переворачивал.

"Хачапури" своими руками. Можно кривыми. Рецепт, Еда, Выпечка, Длиннопост

Как готово - изделия надо достать, духовку выключить, и немного подождать. Любителям пенного можно его уже наливать.

Употреблять теплым. И помни - если оно очень теплое снаружи, внутри оно может быть раскаленным. Масло, все же.


Сложного ничего нет, даже если ты умеешь готовить только пельмени, скорее всего у тебя получится и это.


Я хз зачем это, но многие оставляют "комменты для минусов". Я тоже оставлю.

Если понравилось - пишите, глядишь еще чего напишу.


PS- Хачапури- оно в кавычках. Я знаю, что настоящий хачапури несколько отличается, да и видов его куча.


PPS- А еще можно мелко нарезать куриную грудку, обжарить, и запихнуть в начинку. Но это уже для продвинутых.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хачапури по-аджарски (в выходные дома делали):
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты ж вареники пожарил!

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Два

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь это внесут в FAQ, ну а пока расскажу далеко не в первый уже раз. Комменты для минусов нужны, если ты хочешь попросить о помощи и поднять пост в топ. Например, если что-то потерял, или нужно срочно отдать кому-то какое-то животное. Для этого делают два коммента для минусов, чтобы те, кто ставят плюс, поднимая пост в топ, могли бы уравновесить это двумя минусами в комментах (один плюс или минус за коммент дает в карму в два раза меньше, чем плюс или минус за пост). Так на пикабу якобы борются с кармодрочерством (на самом деле, комменты для минусов часто не минусуют или даже плюсуют). Для обычных постов комменты для минусов не нужны.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

раз