"Институт судьбы" ч.5

По просьбам подписчиков выкладываю третью и четвертую главы рассказа.

Первая глава: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_4645081

Вторая глава: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_ch2_4645807

Третья и четвертая: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_ch3_4648195

Глава .5.



Я шёл по цветущему парку отдыха. Запах свежескошенной травы вперемешку с ароматами шашлыков всё более и более напоминали мне о даче. Всё, я решил. Сейчас иду домой, кидаю вещи в рюкзак и сваливаю загород. В конце концов, я это заслужил. Уже года два как я не купался. За это лето ещё ни разу не сходил на пикник, да даже просто вот так по парку не гулял. Почему не гулял? Ну, во-первых, некогда, а во-вторых, просто нескем. Вот съезжу, отдохну. Всё дурное забудется, а потом и поиском новой работы заняться можно будет. Потихоньку всё наладится. Дома я залез в душ. Прохладная, даже на грани холодной, вода быстро остудила разгорячённое тело. Где-то я слышал, что в жару нужно принимать горячий душ. Мотивировалось это тем, что сосуды расширяются, и организм лучше отдаёт тепло. Однако, попробовав один раз такую процедуру, повторять её нет никакого желания. Лезешь в ванну остыть и под горячую воду. Вылезая, я даже не обтёрся полотенцем. И так высохну. Пока собирал вещи, я думал, стоит звонить родителям или нет. Решил, что нет. Пусть будет сюрприз. Мы не так часто видимся и приезд любимого сына, для них будет праздником. Быстренько закачав в телефон парочку хороших аудиокниг, путь мне предстоял не близкий, я оделся и уже через час мчался в полупустой электричке в самом отличном расположении духа. По вагону пробежала женщина, продавая прохладительные напитки. Впрочем, прохладительными они только назывались. Кока кола, которую я купил, была наверно даже теплее чем температура вокруг. Доехал нормально. Купил на станции пару бутылок пива, холодного, поймал частника и вот я уже у знакомой калитки.


- Ой. Денис приехал. Паша. Иди скорее сюда у нас гости.


Мать бросила копаться на грядках и уже через несколько минут я сидел на летней кухне. На плите шкварча источала приятный желудку аромат молодая картошка. Стол был накрыт по дачному. Лежали огурцы и помидоры. Зелёный лук и укроп. Чеснок и новинка этого сезона, зелёный горошек. Новинка – потому, что мать, сколько себя помню, никогда раньше горох не сажала. Также на столе стоял непременный атрибут, долгожданного дачного обеда, холодная бутылка водки. Пока мама копалась на кухне, отец успел задать миллион вопросов. Начиная от, как дела? И кончая, когда на свадьбу пригласишь? Я старался отмолчаться, отвечая только на самые общие вопросы. Знаю я батю. Ему только дай тему для разговора, потом часа полтора не остановишь. Он выскажет всё. От личных соображений по сложившейся ситуации типа, забей на этого урода, до того, как бы отреагировал товарищеский суд лет двадцать назад на поступок мерзавца старшего менеджера Александра, уволившего меня вчера. Тем более я не стал ничего говорить о событиях минувших дней.


- Дениска а ты надолго приехал?


- Как пойдёт.


- Да пойдёт. Не волнуйся. Второй этаж поможешь отделать, а то вон, вагонка уже второй год лежит. Вдвоём-то сподручней.


- Пап я отдыхать приехал. Мне совершенно не светит провести несколько дней в строительных работах.


Тут вмешалась подоспевшая на подмогу мама.


- Отстань от ребёнка. Что он тебе, к родителям дом строить приехал? Пусть отдыхает.


- Ну, тогда на рыбалку сходи. Вечером баньку затопим. Велосипед твой старый вон в гараже стоит.


Тарелка быстро опустела. Я собрался было уже встать, как вдруг стул, на котором я сидел предательски скрипнул и в следующей миг я оказался на полу. Мать принялась поднимать меня и выговаривать отцу.


- Ну, вот сколько раз тебе напоминать, чтобы ты отремонтировал, наконец, этот стул. Денис ты не ушибся.


- Да нет, всё нормально.


Да какой там нормально. Он был прав на счёт стула. Он всё знал наперёд. Евгений – кто он такой. Явно не следователь из обычного ОВД.



После обеда я отправился к себе в комнату распаковать свой скромный багаж. Переодевшись, нашёл снасти и уже принялся их отлаживать, как вдруг зазвонил телефон.


- Денис это Евгений. Как копчик? Не болит?


Его тон был настолько насмешливым, что мне захотелось послать его куда подальше.


- Что за шутки?


- Это не шутки Денис. Вы помните наш утренний разговор? Так вот я говорил совершенно серьёзно. Помните, я сказал, что мы пытаемся обезопасить себя от негативных последствий. Вам интересно знать, как я узнал про ваш стульчик?


- Кто вы Евгений? Уж явно не обычный милиционер.


- Ну, скажем не совсем обычный. Денис не рекомендую сейчас идти на рыбалку. Клёва не будет. Лучше завтра с утра.


- Может, вы ещё скажите, когда мне в туалет удобней сходить? А то я как-то растерялся.


- Ну что вы. Это сугубо ваше личное дело. Тут я не помощник. И всё же я настаиваю. Если вы не хотите, чтобы из-за вас пострадал абсолютно невинный человек, останьтесь дома.


- Я не желаю разговаривать с психом. Даже, если он работает в органах. Оставьте меня пожалуйста в покое.


Я отключил телефон. Абсолютно машинально, разговаривая по мобильному, я продолжал возиться с удочками. Всё было готово, но на пруд идти как-то расхотелось. Я сложил удочки обратно в сарай, вместо них достав старенький велосипед. Искушать судьбу не хотелось, и бодренько запрыгнув на велик я отправился исследовать местность. Поездка, как и весь оставшийся вечер прошёл тихо и без приключений на мою пятую точку. Перед сном я попарился в баньке, откушал незамысловатый ужин и в самом благоприятном расположении духа уснул.



На этот раз меня разбудил не будильник, а петух. Видимо кто-то из местных аборигенов держал небольшое хозяйство. Я довольно потянулся в кровати. Вот он – отдых на воздухе. В городе хорошо выспаться не получается. Может тому виной психологический фактор, а может мать природа действительно оказывает благоприятное воздействие на организм. С кухни потягивало ароматами приготовленной пищи. Пора вставать. Нет, всё же у городского образа жизни есть одно неоспоримое преимущество. Дома есть горячая вода и тёплый сортир. Мне же оставалось только фыркать и кривиться, когда я умывался ледяной водой. За завтраком я думал, чем заняться сегодня.


- Ой, а ты представляешь сынок, у нас тут, местные поговаривают, настоящая колдунья есть.


- Такая уж и настоящая?


- Ну, люди говорят, что настоящая. Болячки всякие заговаривает, травки собирает. Вон у отца зуб разболелся так, что он на стенку лез. Хотел, уже было в город ехать, лечить, так соседи посоветовали к ней сходить. Он и сходил. Пошептала она чего-то, отвару травного выпить ему дала. Так на следующее утро все. Прошёл зуб.


- У меня ничего не болит. И в колдовство я не верю. Просто она бате внушила, что что-то сделала, вот боль и ушла. Я где-то даже читал, что таким внушением много чего сделать можно. А вообще интересная достопримечательность.


Про себя я почему-то подумал, что неспроста весь этот разговор. В свете последних событий я готов поверить во всю чушь типа колдовства или чего там ещё бывает. Надо будет зайти к бабке. Если она и вправду магией занимается, может расскажет чего интересного обо мне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а продолжение будет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий