"Институт судьбы" ч.2

По просьбе @Universe25 выкладываю вторую часть рассказа.

Первую часть можно прочитать по ссылке: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_4645081

На работу Денис опоздал. Он не стал дожидаться ГАИ и прочих неотложных служб, а сразу ушёл с места аварии. На удивление он не чувствовал себя последней скотиной. Конечно, нужно было остаться. Дать показания сотрудникам милиции, помочь выбраться пострадавшим. Но он ведь был в состоянии шока. Успокаивая себя этой мыслью и надеясь на то, что утром около метро полно народу и кто-нибудь да поможет уцелевшим пассажирам, Денис вошёл в двери магазина, где он работал. На пороге стоял охранник Коля. Выражение его лица всем видом указывало на последствия прошедшей ночи.

- Ты чего пьянствовал всю ночь?


- Да ну тебя. Я же спортсмен. Ребёнок всю ночь спать не давал. Зубки режутся. А ты чего опаздываешь? Шеф тут минут пять назад проходил, тобой интересовался, злой как чёрт. Я сказал, что ты проходил вроде. Давай пулей переодевайся, может и не заметит.


- Спасибо Колян. Может и не заметит.


Снимая на ходу лёгкую ветровку и забегая в раздевалку, я надеялся, что меня пронесёт и опоздание останется безнаказанным. Но голос начальника отдела застал, когда я выходил в торговый зал.


- Денис можно вас на минуточку.


Александр Васильевич был человеком строгим, но справедливым. Было ему чуть больше сорока лет. По натуре карьерист. Прирождённый старший менеджер. Сотрудники его боялись и ВТО же время уважали. У него всегда все были при деле и на все вопросы были готовые ответы. Я недолюбливал Александра, не зная даже за что конкретно. Нет, дело было даже не в недавнем инценденте с жалобой на меня и не в том, что Александр постоянно норовил показать свою правоту. Мне просто не нравился этот человек.


- Денис за последний месяц вы опоздали шесть раз. На вас поступала жалоба. Коллеги говорят, что вы не слишком общительны. Ну, вот что мне с вами делать.


- Не знаю.


Я стоял как школьник на педсовете. Мялся с ноги на ногу. Мямлил что-то в ответ. И думал только о том, чтоб Александр поскорее отстал от меня.


- А я знаю. Ерохин вы уволены. Я не намерен больше терпеть ваши выходки. Нам не нужны люди, которые наплевательски относятся к своей работе. Расчёт получите в кассе. Вы можете быть свободны.


Нет, я не держался за эту работу. Более того, уже неоднократно думал сменить её. И вот меня уволили.


- Хорошо. Я пойду?


- Идите.


Переодевшись и заскочив в кассу за кровнозаработанными деньгами, я остановился у поста охраны и, поболтав на прощанье с Николаем, вышел на улицу. Прохладное утро плавно перешло в день, и солнце начало припекать. Мне никогда не нравилась жара и тем более духота. А температура тем временем стала более походить на летнюю. Так ну что теперь. Звонить Толику? Ехать домой? Да чёрт с ней с работой. Можно сказать в рубашке родился, а тут такие мелочи. Всё не выходили из головы слова водителя волги “остановись, осмотрись. Быть может увидишь то, что раньше не замечал” блин да он как знал. Да удачное совпадение. Сделай я шаг сразу и всё хана. Достав телефон, я набрал номер своего закадычного друга. С Толиком мы вместе учились в технаре и с тех пор постоянно поддерживаем отношения.


- Алё.


- Привет Толян. Как голова не бо-бо?


- Да не нормуль. Давай вечерком может встретимся пивка попьём, а то я чувствую что отходняк пару дней долбить будет.


- Неправильный опохмел ведёт к длительному запою. А чего вечером давай я сейчас подъеду. Да и повод есть.


- Так ты же на работе?


Толян настолько искренне удивился моему предложению, что я даже растерялся, но потом вспомнив, что я теперь вольная птица пришёл в себя.


- А я уволился. Давай вставай, я через полчаса подъеду. Тебе как обычно?


- Угу. Только кроме горючего не бери ничего. У меня много со вчерашнего осталось.


Вчера мы праздновали с Толиком его день рождения. А так как видимся мы нечасто назюзюкались мы с ним изрядно. Убрав телефон в карман джинсов, я двинулся в сторону остановки. Хорошо, что дороги мне переходить было нигде не нужно. После утреннего инцидента у меня появился страх перед дорогами, а в маршрутку я больше в жизни не сяду. Да, а погодка-то шепчет. Я снял ветровку и убрал в рюкзак.



Для ношения личных вещей у каждого представителя мужского пола существует своя тара. Владельцы автомобилей, как правило, ограничиваются барсеткой или поясной сумкой. Если, к примеру, ты ездишь на дорогом иностранном авто, то скорее всего свой кошелёк, телефон, и прочие мелочи ты носишь в красивой кожаной барсетке. Если же ты разъезжаешь на ржавой газели или трудяге москвиче твои скромные сбережения мнутся в напоясной сумке, а старая Моторола, которым при желании можно отбиться от бандитов, болтается на поясе. Мужики, которые ходят пешком и пользуются общественным транспортом либо сумок не носят и предпочитают всё хранить в задних карманах штанов либо, что встречается довольно редко и относится в основном к молодым особям, носят рюкзаки. Я отношусь к лицам прямоходящим и с рюкзаками.


До Толика я добрался за двадцать минут. Забежал в магазин типа – ночной, и, купив всё необходимое, двинулся в сторону его подъезда. Дом моего однокашника был обычной четырнадцати этажной башней. Хвалёный антивандальный домофон как всегда не работал, и дверь была настежь раскрыта. Взбежав по ступенькам, я нажал кнопку вызова лифта. Хотелось грубо выматериться в адрес шалопаев - подростков, которые в силу возраста разрисовывают стены подъездов и лепят жвачку на кнопки вызовов лифта. И ладно бы рисовали достойное граффити, как не крути, а тоже какое никакое искусство. Но ведь пишут всякую пошлость и гадят где попало. Открывающиеся двери лифта нарушили ход моих мыслей. Я сделал шаг и нажал кнопку последнего этажа. Я напевал какую-то популярную мелодию пока вдруг, по моему мнению, этаже этак на двенадцатом в лифте не погас свет. Я стоял в полной темноте в душном замкнутом пространстве.



Можно было сразу догадаться, что вызов диспетчера не работает. Постояв минуты полторы, я достал телефон и набрал Толику.


- Ну ты где ходишь?


- Я не хожу. Я стою. Застрял в твоём лифте. Вызови лифтера или кто там лифты ремонтирует, а то тут задохнуться можно.


- Нафиг лифтёров. Сейчас решим.


Толик отключил телефон. Через несколько мгновений я услышал топот на лестнице.


- Сидишь?


- А куда же я денусь.


- Короче смотри. Попробуй раздвинуть чуть-чуть двери со своей стороны, а я раздвину со своей. Электричество по всему дому отключили, и двери просто сомкнуты. Сейчас в щель пропихнём прут металлический, я тут принёс, раздвинем двери и ты на свободе.


Я с силой потянул гладкие двери в разные стороны. На удивление они легко поддались. Толян просунул прут и через несколько секунд я стоял напротив товарища, вот только на порядок ниже уровня этажа. Лифт застрял большей частью на двенадцатом этаже, как я и предполагал. Пол этажа был на уровне колен. Я передал Толику рюкзак, взял его за руку и подтянулся. Выбравшись на половину корпуса из кабины двери внезапно стали закрываться.


- Твою мать.


Заорал Толик и со всей дури дёрнул мою руку на себя. Я успел выскочить из дверного проёма и в следующий момент двери с грохотом закрылись, а лифт продолжил движение вверх.


Сердце бешено стучало в груди. Адреналин в крови зашкаливало. Я начал истерически смеяться, а Толик был напуган. Он тряс меня за плечи и кричал.


- Ноги, руки целы?


- Главное хвост.


Сквозь смех выдавил я. Успокоившись, мы несговариваясь закурили.

Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай все плиз.)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет?
раскрыть ветку