"Институт судьбы" ч.3

По просьбам подписчиков выкладываю третью и четвертую главы рассказа.

Первая глава: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_4645081

Вторая глава: http://pikabu.ru/story/quotinstitut_sudbyiquot_ch2_4645807

Глава .3.



Сидя на маленькой кухоньке Толика мы пили водку. После произошедшего нас трясло. Такое ощущение, что Толик был напуган даже больше чем я.


- С днём рождения.


Тост Толяна был уместен, как никогда. Он вообще не мастер гнать мудрые тосты и всегда ограничивался коротеньким типа “ будь здоров “ или “ желаю счастья здоровья и.т.д и.т.п”. Мы чокнулись рюмками и залпом осушили пятидесяти граммовые стопки.


- Не поверишь. Сегодня второй раз по краю хожу. Утром чуть под машину не попал. Чудом отскочил.


- Мда. Кто-то наверху бережёт тебя как родного.


Я рассказывал товарищу про утренний инцидент. Он слушал раскрыв рот, а по окончании только и сказал.


- Везунчик.


Спустя час или полтора Толик достал из холодильника вчерашние салаты и курицу с варёной картошкой. Его день рождения мы праздновали вдвоём. И Толян не утруждал себя готовкой, хотя готовить он умел получше любой барышни, а просто купил готовые салаты в магазине. Но второе блюдо он честно делал сам. Бутылка мягкова была уже почти пустой. Мы изрядно расслабились и почти позабыли о злополучном лифте. Включили телевизор, там как раз начинались новости.


- Рубрику происшествий продолжит наш корреспондент Александр Беляев.


- Сегодня на северо-востоке столицы произошло два крупных ДТП.


- В районе метро медведково маршрутная газель зацепила ваз 2110 и опрокинулась на бок. Проскользив по инерции около тридцати метров автомобиль чуть было не сбил несколько человек стоящих на переходе. В результате аварии погибла женщина - пассажир маршрутки, остальные восемь пассажиров и водитель отделались легкими ссадинами и ушибами.


На экране мелькали кадры аварии в которой чуть было не погиб Денис. Тело женщины было накрыто подобием одеяла, однако он узнал её по ботинкам, на которые случайно наступил в утренней давке.


- И вторая авария произошла в районе станции метро Свиблово. Водитель автомобиля Газ совершил наезд на пункт остановки общественного транспорта. Лишь по счастливой случайности на остановки не оказалось пассажиров. По предварительным версиям следствия у водителя волги случился сердечный приступ, в результате которого он скончался прямо за рулём своего автомобиля.


Денис с ужасом увидел ту самую кепку, которая показалась такой забавной утром.


- Нет. Не может быть.


- Что случилось Денис? Ты чего такой бледный.


- Да понимаешь это тот водитель, который меня утром подвозил. Если бы не он я тут не сидел.


- Да. Как непредсказуема жизнь. Спасаешь непроизвольно жизнь человеку а через полчаса сам ласты клеишь. Да не бери в голову Денис. Дедок старый. Ну время его пришло. Это хорошо, что он сам никого не покалечил. Всякое бывает.


Они выпили ещё немного, но алкоголь из головы Дениса как ветром сдуло. Он был уверен, что всё произошедшее дурной сон и он вот – вот проснётся.


- Толь я пойду. Чего-то хреново мне как-то.


- До дома дойдёшь? А то оставайся. Я тебе на кухне постелю. Условия правда спартанские, ну так и идти никуда не надо.


- Нет. Я лучше домой. Дома и стены как говорится лечат.


- Ну, давай. Звони. И это. Денис не бери в голову.


Я встал из-за стола и качающейся походкой пошёл в коридор. Взял любимый рюкзак, одел ботинки и пожав Толику руку вышел на лестницу. Лифтом я благоразумно не воспользовался, а не торопясь пошёл в низ по лестнице. До дома доехал без всяких приключений. Сел сначала на один автобус, потом на другой. Мне повсюду мерещились полные тётки с отдавленными ногами и ржавые волги с нудными стариками водителями. Как лёг спать уже не помню. А снился мне опять странный сон про то, как я куда-то очень спешу.



Глава .4.



На следующее утро я снова проснулся под звон будильника. Вскочив как ошпаренный, я не сразу понял, что торопиться некуда. Пора менять привычки. Или искать новую работу. Но работу искать не хотелось и вообще на улице лето, а летом положено отдыхать. Да и события минувшего дня настраивали на несколько дней полноценного отдыха и успокоения нервов. Может к предкам на дачу рвануть. Рыбная ловля и русская баня весьма способствуют расслаблению нервной системы. Я всё глубже и глубже удалялся в радужные мечты подмосковного курорта на фазенде своих родителей. Как вдруг звонок телефона вывел меня из своих мыслей. К телефону идти совсем не хотелось, но и звонящий похоже был настырным. Пересилив приступ лени, нехотя побрёл к телефону.


- Да. Слушаю.


- Денис. Это мама Анатолия.


Голос матери Толика был тихим и печальным.


- Да. Мария Степановна. Что случилось?


- Случилось. Денис толя умер.


От её слов меня как током ударило. Я моментально выпалил.


- Что? Как? Когда?


- Сегодня ночью. В квартире был пожар. Денис. Толя задохнулся.


- Как задохнулся?


От моментального шока я вошёл в ступор. Да что за напасть. Почему все вокруг умирают? Ну ладно незнакомые люди, но Толян. Толян, с которым мы кадрили первокурсниц в технаре. Толян, с которым мы курили план на большой перемене, а потом ржали на паре над стариком преподом. Толян который припёрся ко мне домой второго января, пьяный в дым, в бороде деда мороза, с незнакомой мне девкой и объявив, что это снегурка завалился с ней спать в соседней комнате. Толяна моего самого безбашенного и единственного настоящего друга больше нет. Как глупо. Молодой, здоровый парень, мой друг умер.


- Денис.


Голос Марии Степановны снова вернул меня в реальность происходящего.


- Милиция расследует причины пожара. Они спрашивали, не знаю ли я, с кем Толик был последние дни. Денис я сказала про тебя. Я дала им твой номер мобильного. Следователя зовут Евгений, он обещал тебе позвонить, ты не удивляйся. Денис что мне теперь делать?


Я молчал. Я не знал, что сказать матери потерявшей единственного сына.


- Мария Степановна. Вы только не нервничайте. Всё образуется. Спасибо, что позвонили.


Повесив трубку, мне захотелось расплакаться.



Евгений мне позвонил спустя сорок минут. Я как раз смог через силу впихнуть в себя пару бутербродов. Мы договорились о встрече на нейтральной территории. Я, как и все нормальные люди, не переношу стен казенного дома, а Евгений не настаивал. Одним из самых лучших мест для встреч в жаркий летний день служит открытое кафе. Одевшись, я вышел заранее, дабы не искушать судьбу и, не пользуясь общественным транспортом и услугами частного извоза, пошёл пешком, благо идти было минут двадцать. За столиком сидел невысокий молодой человек. Абсолютно не приметной внешности. Одним словом человек из толпы. Как все. Я понял, что это он только тогда, когда он сам меня окликнул.


- Здравствуйте Денис.


Подходя к столику, я заметил, что там уже стоят две чашечки кофе, а значит, беседа состоится напряжённая. Если человек хочет с вами о чём-то серьёзно поговорить, он не захочет тратить времени на ожидание, пока вы соизволите сделать себе заказ. Он просто закажет заранее то, что подойдёт к любому разговору, а именно чай или кофе. Усевшись в пластиковом стуле, я приготовился к допросу.


- Денис скажите, когда в последний раз вы видели Анатолия?


- Вчера вечером. Мы сидели у него дома и отмечали день рождения.


- В каком часу вы ушли?


- Точно не помню. Где-то в районе одиннадцати часов вечера.


- Вы выпивали? Много?


- Ну не без этого. Праздник всё-таки.


- Денис скажите. Анатолий был сильно пьян?


- Нет. Я совершенно уверен, что он был, не настолько пьян, чтобы уснуть с непотушенной сигаретой.


- Полагаю, про сигарету вам сообщила мать погибшего.


- Да. Она звонила мне сегодня утром. От нее я всё узнал.


- Понятно. Дело в том, что Анатолий в момент начала пожара был не в кровати. Мы думаем, что он вообще погиб не из-за случайности.


Я удивлённо посмотрел на Евгения.


- Убийство?


- И, да и нет.


- Что значит и, да и нет?


- Если вы ответите ещё на несколько вопросов, я попытаюсь объяснить сложившуюся ситуацию. Денис, где вы были вчера утром примерно полдевятого утра?


У меня всё похолодело внутри. Неужели этот человек думает, что я причастен к гибели людей. Нет - это невозможно. Всё произошедшее чистая случайность. Я глотнул кофе и всё рассказал, как было. Евгений слушал внимательно. Иногда перебивал, требуя уточнений некоторых деталей. По окончании рассказа он вынул пачку сигарет LM и задумчиво закурил. Я молча присоединился.


- Вы уверены, что вы видели именно ту женщину в маршрутке и того водителя?


- Насчёт женщины возможно и обознался, но водитель точно тот был. У него ещё кепка такая смешная. Я по ней сразу узнал.


- Денис скажите, вы верите в судьбу? Верите в то, что у каждого из нас изначально есть определённая цель? В то, что мы живем каждый день, приближаясь к выполнению задания данного нам свыше?


- А вы точно в милиции работаете? Странные вопросы для следователя, а вообще я считаю, что человек сам делает свою судьбу, и каждый его шаг всё меняет.


Евгений кивает головой.


- Действительно каждый шаг меняет, но только настоящее положение вещей. В сумме вы всё равно придёте к поставленной цели. Представьте: вчера утром вы все-таки садитесь в ту злополучную маршрутку. Что происходит дальше?


- Возможно, я погибну, а возможно и нет.


- Правильно. Но вы меняете направление и выбираете более безопасный, как оказывается путь. Почему?


- Да просто мне не хотелось находиться рядом с той скандальной тёткой.


- Вот. Видите. Вас оттолкнул неприятный вам человек. На том отрезке вашей судьбы та женщина занимает ваше место и меняет положение вещей. А теперь представьте, что на её место должны были сесть вы. Так как вы теперь думаете, кто изменил вашу судьбу. Разве вы сами? Денис она умерла вместо вас. Это она спасла вам жизнь. Теперь вспомните про старика на волге. Тут та же ситуация. Вы были уже готовы ступить на дорогу, но человек отвлёк вас и заставил задержаться. Это он спас вас, но взамен принял вашу участь. Мне провести аналогию с вашим другом.


- Нет. Не надо. Я не знаю к чему вы клоните, но я не виноват в смерти всех этих людей. Я вообще не хотел, чтобы из-за меня кто-либо пострадал. Это чистая случайность. Судьба этих людей, если вам так больше нравится.


- Вот вы сами и пришли к правильному выводу. Это была их судьба. Их цель в жизни не сознательная конечно, а та, что дана нам свыше, была помешать вам погибнуть. Они прошли свой путь до конца. Всё их дорожка кончилась и они остановились. А сколько других людей, которые, так или иначе, будут влиять на вашу судьбу. Вот я, к примеру, сижу сейчас с вами и рассказываю всё это. Как вы думаете, как теперь вильнёт ваша дорожка? А моя? Мы не можем сказать точно, как аукнется нам тот или иной поступок. Однако мы стараемся всё предусмотреть. Обезопасить себя от негативных последствий.


- Невозможно намерено пережидать около выхода из подъезда предугадывая, что сейчас сверху уронят утюг тебе на голову.


- Хм. А как вы думаете, возможно, предугадать то, что ножки вашего стула подкосятся, когда вы будете с него вставать.


- Это не трудно проверить.


Денис с явной ухмылкой на лице резко вскочил со стула, потом сел, вскочил и снова сел.


- Вот видите. Он надёжен, хоть и из пластика. И вообще к чему этот пустой трёп. За последние полтора дня я потерял единственного настоящего друга и пережил столько, сколько вам и не снилось. К чему вы мне тут рассказываете басни про судьбу? Есть случайность и точка. Что за бред -она умерла вместо меня. Это цель её жизни. Просто я вышел из того гроба на колёсах, а она нет. Мне повезло, ей нет. Если у вас больше нет ко мне вопросов, разрешите откланяться. И ещё спасибо за кофе.


Когда Денис повернулся спиной к Евгению, он услышал негромкий шёпот.


- У меня к вам вопросов больше нет, а вот у вас ко мне они ещё будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доведённое до конца дело. )

Сам рассказ предполагает продолжение развития повествования, но и на этом тоже... можно закончить.

Поиск по тэгу zorich здесь ничего не дал, правда Гугль помог, результат выдал. Почитаю его, позже.