QA - Как докатиться до жизни такой...

В предыдущем посте решил я самовыражения ради написать про то, кто такие тестировщики(Если кто-то крикнет "Вали на Хабр, а я сюда деградировать прихожу, мне не интересно" -- то... ну ок :) Хабр всё равно уже не торт, и людям вроде как понравилось. Да, и пишу не в лигу QA - там ребята наверняка это всё знают уже, проходили, а вот людям не в профессии может быть интересно.
У меня прибавилось подписчиков(Одинокие ФСБшники уже не одиноки), чутка рейтинга... И появилось пару предложений написать о том, как войти в профессию)) Ну -- держите))
Если чо - боянометр ругнулся на картинку с Сэмюэлем Л. Джексоном.

ACHTUNG! TC:
1)Не эксперт. Я книжек не пишу, людей не учу(хотя шальные предложения поступали, но не суть) и учить пока не готов. Всё что описывается - мой личный опыт и опыт моих друзей\коллег.
2)Не теоретик. всех возможных подходов не знаю, знаю мой путь(довольно популярный путь, я думаю).
3)Не верблюд.

Перво-наперво посмотрите, куда именно вы хотите расти. Тестирование - крайне обширная обласnь, это и мануальное тестирование, и автоматизация, и отчасти даже кибер-безопасность. Направлений много, но я расскажу про мануальное тестирование. И первый закономерный стереотип:
1)"Да ну нафиг ручное тестирование! не быстрее ли всё автоматизировать? Вкалывают роботы, счастлив человек!" - а вот и нифига, а вот и не быстрее. Чаще всего это просто нерационально - ну вот зачем делать робота, который будет зачерпывать из сахарницы сахар и класть вам в чай? не проще ли, ну... положить сахар в чай самому?) Как пример, проверки интерфейса и кросс-платформенности автоматизируют чуть чаще, чем никогда - человек с намётанным взглядом отличит расхождение от макета вплоть до пары пикселей(и ему в этом поможет плагин для хрома под названием PixelPerfect), а вот автоматизировать это дело - небольшой подвиг. Но есть области разработки, в которых автоматизация - наше всё, например тестирование API - только умалишённый будет тестить десять тысяч строк JSON-ответа в блокнотике, сверяя с образцом.


Итак, вы пошли по кривой дорожке и решили стать мануальным тестировщиком. Что ж, похвально! Итак, вот что вам нужно сделать, чтобы попасть на работу на фулл-тайм в штат:

1)Сесть за учёбу. Да, мой маленький друг, век живи - век учись -- это про нашу индустрию, про IT. Учиться можно и теории(читайте хорошие книжки, Савина там, или гайды к ISTQB) так и практике. Практике учиться просто - берёте какую-нибудь программулину или какой-нибудь сайтик -- и начинаете составлять к нему тест-кейсы ad hoc. Протестируйте Пикабу, вам админ спасибо скажет, если баги найдёте))

QA - Как докатиться до жизни такой... QA, Войти в IT, Офисный планктон, IT, Отдел кадров, Поиск работы, Гифка, Длиннопост

2)Как только вы Скажете себе "Я готов! я готов!!" -- внимательно проанализируйте свой внутренний мир и ответьте на вопрос: "Как хорошо вы знаете английский?" Английский - критически важный скилл. В большом проценте случаев ваша работа будет тесно связана с этим языком. Ваша документация будет на английском, ваши переговоры с техдиректорами заказчика будет на английском, возможно ваши переговоры с вашими коллегами будут на английском, более того - возможно вас купит Гугл и ваша жизнь станет на английском)) Изучите этот язык, он не сложный(Как учить - не ко мне, я выбрал самый тупой и самый быстрый способ, как следствие - абсолютно не знаю времена и говорю как даун, но для работы хватает)

QA - Как докатиться до жизни такой... QA, Войти в IT, Офисный планктон, IT, Отдел кадров, Поиск работы, Гифка, Длиннопост

3)И вот настал тот день! День, когда вы, отягощённые вашими шикарными теоретическими познаниями(нет) и идеальным английским(дважды нет), начинаете мониторить курсы. Крупным компаниям нужны тестировщики. Крупные компании редко когда могут позволить такую роскошь, как нанимать нулей(Для этого нужен мид\сеньор с оглоблей, который будет бить по пальцам), поэтому крупные компании выделяют пару мозговитых сеньоров и устраивают курсы. Курсы эти больше похожи на реалити-шоу - вас закидывают заданиями, лекциями, практическими примерами, в конце устраивают курсач и экзамен, а лучшим - ̶А̶А̶А̶А̶А̶А̶В̶Т̶А̶М̶А̶Б̶И̶Л̶Ь̶!̶!̶  предложение о стажировке.

И тут у нас идёт ветвление. Ветвление по принципу "Предложили\не предложили стажировку".
Если вам предложили стажировку - тут всё просто. вы месяц-два работаете за еду как краб на галерах, потом вам говорят "вы молодец! держите деньги!" и вас берут на работу в Штат. Поздравляю Марио, твоя работа в этом замке! Но если вам работу не предложили -- начинается шаг 4:

4)Создание резюме. Резюме - ваше лицо. в резюме будет ваша фотка - получается лицо в лице... nevermind. Итак, вы начинаете составлять резюме. По-хорошему - пригласите какого-нибудь друга-эйчара на чашечку пива и расспросите детально, что и как включать в резюме. Но если у вас опыта нет -- пихайте всё!!! Чем занимались в универе(Староста? прекрасно - пишите "занимался управлением студенческой группы". Волонтёрили? Пишите как и где! подрабатывали по IT-профилю -- вообще шикарно, пишите проекты, если позволяет NDA)

5)Как только вы создали резюме -- Начинайте его рассылать. Куда угодно! Серьёзно - отправьте своё резюме в каждую IT-контору больше 10 человек в вашем городе. Отказ? Неважно, пофиг. Из сотни вариантов как минимум 5-7 да ответят приглашением на собеседование. Ориентируйтесь на крупные конторы(в реалиях Беларуси(Белоруссии, да-да, только я пишу так, как в Конституции нашей, и срача в коментах не потерплю), откуда я пишу, это -- EPAM, Itransition, Wargaming, Sam Solution).

6)Итак, вас пригласили на собеседование. Наденьте свой самый дорогой костюм и отправляйтесь. Как вести себя на собеседованиях - гуглите, тут я вообще не помощник. На собеседовании на позицию QA обычно идут тестовые задания вида "Вот вам поле ввода, какие тесты бы вы написали? Вот вам скрин, какие баги видите? Вот вам баг из задания #2, напишите баг-репорт", общие технические вопросы, парочка заданий на SQL.

7)И вот, спустя неделю ожидания -- You're approved!! Поздравляю с вливанием в стаю офисного планктона, займите место в опенспейсе, "кулер и печеньки там, а это наш дев-отдел...". После чего вы начинаете работать)))

QA - Как докатиться до жизни такой... QA, Войти в IT, Офисный планктон, IT, Отдел кадров, Поиск работы, Гифка, Длиннопост

Итак, вы попали в IT. что делать дальше -- ну если людям понравится пост, то напишу, как я работаю, какие инструменты использую, с кем обычно из команды контачу, и самые распостранённые ошибки новичка. Конечно, я не лётчик и не кузнец, работа у меня не захватывающе крутая, но IT сейчас в моде, и вдруг люди, смотивированные пойти в IT, узнают что полезное(или передумают).

Dixi.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если название сделать ближе к народу, без QA, тогда больше людей увидят пост и почерпнут полезную информацию. Спасибо за пост

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не обманул и таки написал :3 Согласен, название поярче и народ бы заплюсовал бы, ибо статья годная.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за посты, очень вовремя, как раз думаю пойти в эту область
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Желающим войтивайти настоятельно рекомендую почитать ebanoe.it - там хоть про Украину в основном, но по теме очень чётко всё описано ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и -- Ребят, если вам не нравятся посты подобной тематики(да, пикабу не хабр, да, вали на специализированные ресурсы...) -- ставьте минус смело. Демократия - это клёво, людям не понравится - я писать не буду. Я бы пилил бложик на ютубе(говорить проще, чем писать) - но рожей и оборудованием не вышел.

раскрыть ветку