Пышка к чаю.

Когда я была маленькой, мы с мамой часто гуляли и у нас был любимый маршрут. Заканчивался он "Пышечной". Это небольшая закусочная в которой готовили самые вкусные пышки со сметаной. Они были огромные и очень сытные.

На стене мозаикой выложен рисунок: мужчина и женщина пьют чай. Я любила разглядывать его пока мы кушали.

Мама умерла когда я была ещё ребёнком, потом детский дом, потом второй детский дом, училище, работа, замужество, свои дети.

Недавно я поехала по делам в те края, понимала, что прошло много времени и вряд ли сохранилось хоть что-нибудь.

Но вывеска " Пышечная" осталась, к моему большому удивлению.

Я зашла в помещение и расплакалась.

Вы не представляете!! Все как прежде!! Та же стойка, за которой стоит женщина-продавец в белом халате и фартуке и с колпаком на голове.

Так же на стене мужчина и женщина пьют чай, та же раковина в углу, только столы поставили низкие и со стульями(раньше кушать можно было только стоя)

Продавщица подбежала ко мне, усадила на стул и принесла воды. А я все не могла успокоиться. Воспоминания нахлынули и где-то в груди защемило. Я с трудом смогла объяснить, что произошло.

Она приобняла меня и сказала, что работает в этом месте всего 15 лет и к сожалению не знает мою маму, но очень рада будет мне, если я буду заходить.

Я почувствовала что-то родное. Мы обнялись. И теперь я хожу туда со своими детьми. Редко, потому как живём далеко. Но поход туда, для нас как праздник.

Спасибо тем кто сохранил её в первоначальном виде.

Пышка к чаю. Длиннопост, Семейныетрадиции, Мама, Пышечная, Новосибирск
511
Автор поста оценил этот комментарий

эта пышечная у нас в Новосибирске стала достопримечательностью, кусочком тёплого прошлого. Сам иногда туда заезжаю за тёплыми воспоминаниями … часто видишь там картину, что подъезжают очень дорогие машины и из них «солидные» люди идут туда … раньше меня это удивляло, точнее не задумывался об этом, думал это просто мои эмоции, но как то встретил там знакомого, ОЧЕНЬ не бедного, который просто по статусу, а точнее по логике не мог там обедать … разговорились: «… я сюда с отцом ходил, я отсюда в армию уходил, провожали меня, часть моей жизни была связана с ней, а сейчас просто за воспоминаниями сюда прихожу, аж сердце щемит, ведь за эти годы почти ничего не изменилось и как то на душе тепло становится …»

раскрыть ветку
256
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню немного пост картинками))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
174
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова. Читаю ваши коменты и снова плачу. Тепло так от воспоминаний
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

В Мытищах(в районе Тайнинка) были "Пончики",народ называл его "шайба" за круглую форму здания, там делали самые вкусные пончики на свете. Я очень любил заходить туда с мамой, когда мы возвращались домой на электричке из Москвы. К сожалению, в начале 90-х его снесли, но хотя бы фото сохранилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Слезы на глазах!
В этот понедельник я должна была встретиться с одним человеком. Одела дочку и мы поехали. Встреча была в том районе города , где раньше жила моя бабушка, и я решила пройти к ее дому. Сколько же эмоций! Те же дороги, тропинки, домики ( только уже с мпо и кондиционерами). Подошла к дому, заглянула за забор: та же входная дверь и виноград на месте, огород , только крышу перестилили и абрикоску срубили....
Так защемило , как будто и не прошли эти 20 лет.
Села в такси и поехали домой.
раскрыть ветку