Путешествие в одиночку. Карелия

Недавно я уже писала про путешествие в одиночку по Крыму.


Вообще, я экстраверт, мне необходимы люди, но в таких поездках есть все же свои плюсы - хотя бы то, что ты можешь ехать куда угодно и когда угодно. Еще постоянно тянет на поболтать и, как следствие, ты заводишь много новых знакомств.


Так уж получилось, что в мае этого года я снова рванула в отпуск, но на этот раз в Карелию. Выбор был очевиден, потому что этим летом, к сожалению, загорать мне нельзя, то есть жаркие солнечные края отпали сами собой, а далеко ехать пока страшновато.

Про Карелию мне много рассказывали детишки из Петрозаводска, у которых я как-то была вожатой в лагере, описывали ее природу с диким восторгом, и мне захотелось посмотреть.


Карелия - край озер и водопадов. А в мае она еще полноводней и без комаров. Озер здесь около 60 тысяч! Население Карелии - немного более 600 000. То есть это одно озеро на 2 большие семьи. Хотели бы вы иметь со своими друзьями собственное озеро?))


На этот раз я подготовилась более основательно - купила гид и даже прочитала его, наметила почти точный маршрут, купила билеты и забронировала два хостела - в Питере (так как ехать собиралась через него, чтобы еще погулять по этому чудесному городу) и Петрозаводске.


Итак, день 1-2: Питер.

В Питере я была год назад и настолько влюбилась в этот город, что не могла не побывать в нем, находясь настолько близко! Остановилась я здесь в неплохом хостеле на пересечении Невского и Владимирского проспектов (600 р. в сутки). Расположение удобное, рядом канал Фонтанка. В общем-то два дня я просто бродила по центру, по каналам, мостам, улочкам, садам и паркам. Петропавловская крепость, Марсово поле, развод мостов. Порадовала сеть недорогих столовых в центре - кажется, Столовая №1 называется. Можно поесть по цене очень демократично нормальной еды.

В хостеле я познакомилась с тремя довольно интересными женщинами-путешественницами, с которыми мы ходили смотреть на развод мостов, а потом умудрились заблудиться в ночном городе.

В те дни в городе было много болельщиков, так как был чемпионат мира по хоккею. Также мне удалось заснять памятник Кутузову с отломанной шпагой - какой-то вандал захотел сфотографироваться на постаменте и когда залезал на него, зацепился за шпагу и отломил кусок. Парня нашли, кусок шпаги тоже - хранил его у себя)

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

День 3: Петрозаводск.

Из Питера в Петрозаводск я ехала ночью - кстати, экономия на хостеле и времени - ты и едешь, и спишь. Утром поезд дальнего следования привез меня из солнечного Санкт-Петербурга (с погодой там повезло) на дождливый ж/д-вокзал столицы Карелии. По приезду в вагоне включили песню "Долго будет Карелия сниться". И грустная она, и дождь да холод за окном, и одна я приехала - в общем взгрустнулось, даже поплакать захотелось. Мысли полезли всякие, типа "зачем я сюда приехала?", "сидела б спокойно дома и копала б с родителями огороды, зато не одна". В общем, минутное это было помутнение, и с гордо поднятой головой я вышла с вокзала и пошлепала по незнакомому городу.


Я знала адрес хостела и направление (у меня была с собой бумажная карта, телефон кнопочный - особо не помогал ориентироваться на местности). Минут через 40 я была на месте. Хостел понравился - все чистенько, новенько, недорого - 590 р. в сутки, но есть номера и по 390 деревянных. Из плюсов - хорошие кровати, постельное белье зачем-то меняют каждый день, огромная общая комната с плазмой и компьютером. В общем все для жилья! Из минусов - холодно и недалекая молодежь постоянно зависала на ресепшене (приходили к дежурному администратору друзья и тусили всей компашкой).

Здесь я познакомилась с немкой Мари, которая вот уже полтора месяца путешествовала по России. Беседовали с ней на английском - было удобно, так как на неродном языке она говорила медленно и разборчиво. Женщина интересная, много рассказывала про систему здравоохранения и пенсии в Германии. Но храпела ужасно, так что ее отъезду я радовалась.


Петрозаводск как город не произвел на меня ровным счетом никакого впечатления. Просто русский, просто город. С машинами, убитыми дорогами, общественным транспортом, торговыми центрами. То, что это столица, видно только по тому, что здесь более оживленно. Стоит он на берегу Онежского озера и сильно размазан по его побережью. Является ровесником Питера - основали их одновременно, но если Питер изначально задумывался столицей, то Петрозаводск берет свое начало с ружейного завода, который здесь построили.

Достопримечательностью города является недавно облагороженная набережная Онежского озера. Здесь действительно очень красиво и чисто. Медленно прогуливаются парочки и туристы (туристов много, да - их видно сразу). Воздух очень чистый и свежий - это невозможно не заметить

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

А вот это памятник рыбакам, хотя по-моему, тут рыбак и рыбачка)

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Наблюдала интересную птичку. В их видах не разбираюсь, но все же хотелось бы узнать, как она называется:

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

День 4: Кижи.

При построении маршрута все вкусняшки хотелось оставить на потом. Остров Кижи по градации интересности был у меня на последнем месте, но посетить его хотелось. В Карелии несколько мест, отделенных от суши, съездить куда очень интересно - это острова Кижи в Онежском озере (ударение, кстати, на первый слог), Валаам в Ладожском (остров, сплошь и рядом заставленный церквями, храмами и монастырями) и Соловецкие острова в Белом море - вообще Соловки являются частью Архангельской области, но плывут туда из Карелии.


Итак, Кижи. Это остров-музей деревянного зодчества карелов. Здесь нет обычных жителей - только работники музея (они, кстати, в карельских нарядах расхаживают по территории, создавая антураж, даже дети бегают!). Сам остров порядка 6 км по протяженности, но деревянными домиками заставлен лишь небольшой кусочек. Здесь действительно воссоздана настоящая карельская деревня. Несколько домов зажиточных крестьян привезены с других островов (да-да, именно привезены, их разбирали, пронумеровывали бревна и точно в таком же порядке собирали обратно на острове). Главным украшением является церковь Преображения. Вот уже несколько лет она находится на реставрации и закрыта. Ее ставят на металлический каркас уровень за уровнем.

Есть мнение, что срублена она одним мастером единственным топором, который он выбросил тут же в воду. И якобы без единого гвоздя. Это считается главной ее супер-пупер особенностью, привлекающей туристов. Меня же этот факт немного разочаровал, так как без гвоздей она срублена только потому, что не было тогда у карелов гвоздей - лемех (это деревянная "черепица" на куполах) все-таки крепили деревянными колышками (подобием современных гвоздей), а срубы и у нас до сих пор в деревнях ничем не крепят - просто кладут бревна друг на друга.

Но что действительно поражает - так это то, насколько непохожа эта церковь на деревянную! Купола прямо отливают серебром! Да и вообще архитектура удивляет. Красиво!

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

В музее экскурсовод проведет вас по всей основной территории, наряженные работники расскажут о быте карельской семьи, о мастерах, покажут, как вырезается лемех и как карелы ставили заборы. У колокольни вам сыграют перезвон, а в действующей церкви хор споет песню. У колокольни и в церкви для вас поют, конечно, просто так, но в конце все-таки напоминают, что неплохо бы и денежку оставить для развития.

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Немного опишу дорогу, так как она оказалась непростой. Поездку я планировала, находясь еще в Питере.

Кижи - это остров, то есть добраться туда можно только по воде или воздуху (в моем случае только по воде). Мой путеводитель выдал несколько телефонов. По первому номеру сказали, что навигации еще нет, начнется только с июня. Тут я очканула, так как переживала, что слишком рано поехала и во многих местах просто не смогу побывать. Второй номер оказался частником, который поехал бы, если б набралась группа, одну брать не хотел. Третий номер оказался надежной компанией, и я спокойно забронировала билет. Бронировать лучше заранее, так как мест и рейсов ограниченное количество, а желающих, не смотря на высокую стоимость (2850 туда-обратно), много. Моя ракета отходила от Петрозаводска (причал рядом с набережной) в 12.00. Час и 15 минут в пути, немногим больше 4х часов в музее (этого, кстати, мало), и в 18.00 обратно. В мою бытность такой рейс был только один в день, но летом их около трех в разное время. При высадке вам придется еще заплатить 500 р. за вход на территорию. Двухчасовая экскурсия предоставляется бесплатно (это касается только экскурсий на русском языке). Вывод: красиво - да, дорого - очень.. Познавательно - я бы так не сказала, так как то, что нам рассказывали и показывали, не так уж и сильно отличается от наших русских крестьян и того, что рассказывают нам наши бабушки (хотя отличия есть несомненно). Второй раз не поеду.


На обратном пути я познакомилась с охранниками музея, которые ехали домой после двухнедельной вахты. Они рассказали про жизнь в музее много интересного. Например то, что у них нет душа - и зимой и летом они моются в озере, что в свободное от работы время они играют в шахматы, разводят цветы или вяжут)) Про то, как люди приезжают зимой на остров на машинах и иногда уходят под лед. Про то, что некоторые иногда приходят сюда на лыжах (а это более 50 километров), ночуя по дороге в палатках прямо на льду. Про то, как во времена, когда остров не кишит туристами, их частенько вызывают спасать тонущих или ушедших под лед и как часто слишком поздно. В общем, веселые мужики, хотели даже намутить с ними экскурсию по водопадам, но опять-таки мне одной слишком дорого - на бензин даже.


День 5: Водопад Кивач и древний кратер вулкана.

Главной целью этого дня был водопад. В это время года он особенно полноводен. Май - самая лучшая пора, чтобы ехать сюда наслаждаться необыкновенными видами! Добраться трудно, если у вас нет личного авто. Водопад расположен в 10 км от основной дороги, где еще ходит хоть какой-то транспорт. Специализированные автобусы не ходят, не смотря на то, что территория водопада облагорожена, а вход платный.

Я доехала из Петрозаводска до города Кондопога (ударение на первый слог) - это несложно, автобусы ходят каждый час, ехать всего 58 км, проезд 100 рублей (обратно, кстати, 50 рублей, но об этом позже). Дальше нужно было найти что-то по направлению на поселок Гирвас, а там выйти на трассе и шлепать по лесу 10 км. Но к моему счастью я заметила двоих туристов (они ездили на одной со мной ракете на Кижи - узнала по необычному рюкзачку), которые тоже ехали на водопад (догадаться было несложно - ехать тут больше некуда). Мы скинулись по 150 рублей на такси (всего получилось 450, а ехать 30 км) и весело добрались до водопада. Потом еще по электронке фотографиями обменивались. Отличные питерсике ребята оказались!

Рассказывать про водопад много не буду - фотографии передадут больше. Единственное, стоит отметить, что вот здесь, на этих самых местах, шли ожесточенные бои Великой Отечественной. И памятник тут, конечно же, есть.

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Вот они, мои ребята:

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Из путеводителя я узнала, что недалеко от этих мест есть древний кратер вулкана, которому около 2500 лет. Недалеко - это мягко сказано, так как без машины эти расстояния превращаются в огромные! Но мое шило в попе не могло позволить в комфорте уехать на такси обратно в Петрозаводск, и я отправилась смотреть кратер.

Добраться нужно было до поселка, дальше я планировала поспрашивать направление у местных.

До основной трассы от водопада меня подбросили мои туристы на такси (эти 10 км по лесу). Водитель такси позвонил своим друзьям-маршрутчикам и сообщил, что последняя маршрутка из Гирваса отправляется через полтора часа. Я даже не планировала на нее успеть. Далее я сразу же поймала машину - молодая пара, парень с девушкой, любезно подбросили меня до поворота на поселок. Потом было сложнее. Видимо, в поселок ездит очень мало народу, потому что до первой попутки я прошла порядка двух-трех километров. Это был дядечка в годах, все заднее сиденье забито продуктами - ехал в гости к маме. Он рассказывал про поселок, про жизнь здесь и вообще в Карелии. Довез до того края поселка, откуда было ближе всего добраться. Здесь люди указали, куда идти - оставалось всего 2 километра.

Вообще, территория кратера вулкана огорожена - стоит он на ГЭС (точнее ГЭС на нем), но официального входа я не нашла (он есть, как я узнала потом), поэтому вошла, где получилось. Полазить там интересно. Есть озеро, к которому спускаются наслоения породы, будто застывшие потоки лавы, по ним бежит вода небольшими ручейками и водопадиками. Полазить можно по этим потокам, но я не рискнула, так как кругом было ни души!

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Обратно путь лежал через весь поселок. Я шлепала час! А потом еще полчаса по лесу - до первой попутки. Подобрал меня молодой мужчина на лихой дорогой иномарке, от которого я поначалу хотела сигануть в лес. Но увидев на заднем сидении его 10-летнюю дочь, успокоилась. Лиза сплела мне браслет из одуванчиков, а ее папа рассказывал про Кондопожскую бумажную фабрику (а потом в Кондопоге еще и показывал эту самую фабрику), которая выпускала в СССР бумагу для почти всех (если не всех!) газет. Еще он рассказывал про противостояние частников-перевозчиков Московско-Питерских и местных. Про карельского перевозчика, которого не пускали эти самые москвапитер на автовокзал, поэтому он построил свой и перетянул пассажиров туда. Но вторая сторона войны снизила стоимость билетов в 2 раза (вот поэтому из Кондопоги до Петрозаводска проезд стоит 50 рублей).

Я решила поддержать карельских перевозчиков и поехала обратно исключительно на их автобусе (ну и еще москвапитер не пустил свой последний рейс)))


День 6: Сортавала.

Жить в Петрозаводске мне понравилось. За дни путешествий я выматывалась сильно и вечерами отдыхала на мягких диванах хостела под фильмы еще с одним любителем кинематографа - это был коренной житель севера Карелии, приехавший по работе в Петрозаводск. Я не знаю, как его звали и сколько ему было лет (на вид примерно мой ровесник), мы просто смотрели фильмы, я рассказывала, где я была, а он рассказывал о Карелии.

Но пора было отправляться дальше. Вторая часть моего путешествия планировалась быть проведенной на втором большом озере Карелии - Ладожском. Я выбрала город Сортавала (название финское - не склоняется), так как рядом находился Мраморный каньон - как раз-таки та самая вкусняшка, которую я и оставила на потом.

Путь в Сортавала неблизкий. Прямой автобус идет 3-4 часа. Но еще ходит множество таких, которые заезжают куда ни попадя, и дорога растягивается аж на 7 часов! (Из Питера вам ехать сюда 250 километров местами по очень плохой дороге.) При подъезде к городу Ладожское озеро подразнит вас своими красивыми берегами и восхитительными видами, так что садитесь с левой стороны автобуса.

Сортавала - город, построенный шведами, поэтому там очень необычная для русского глаза архитектура. Находится он в 30 км от финской границы. Эти места несколько раз переходили от финнов к русским и наоборот, отсюда и специфические названия всех близлежащих географических объектов, выговорить которые порой невозможно!

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Сортавала - второй по посещаемости туристами город Карелии (после Петрозаводска, конечно же). Сюда приезжают паломники и просто интересующиеся, чтобы потом с местной пристани отправиться на остров Валаам. Этот остров тоже был частью моей программы, но после Кижей я решила, что второй такой дорогущей экскурсии я не потяну и вернусь сюда еще когда-нибудь с мамой. Единственное - очень хотелось привезти маме икону с Валаама. Я поминаю, что там обычные иконы, такие же, как и везде, но для мамы это нечто особенное.

Я стояла на берегу Ладоги и ждала назначенного часа для заселения, как вдруг ко мне подошел мужчина в темных одеждах с небольшой нестриженной бородкой и просто подарил икону с Валлама. Он только что приехал после трёхлетнего паломничества там и их у него осталось две. Одну он подарил мне и просто ушел. Очень странная встреча. Очень. Надо ли говорить, что с этой иконы моя мама сейчас пылинки сдувает!


У меня была забронирована комната в коммуналке в самом центре города. Тут был мой просчет. Я никогда не видела, чтоб так бедно и грязно жили люди! У них в этом еще и ребенок маленький существовал! Мыться и есть здесь я не стала. Ночью проснулась от того, что в мою комнату вошли. Я охренела, села на кровати и осмотрелась. Никого не было. Оказалось, что пришли в соседнюю комнату, просто слышимость была 100-процентной. Это были две девушки из Питера. Следующий час я невольно слушала, как можно тусануть в этом городе двум молодым девчонкам нетяжелого поведения с оглашением всех имен и явок.

Наутро я сбежала.


День 7: Горный парк Рускеала.

Сбежала в хороший хостел Ярви, правда далековато от центра (но учитывая размеры города - это 20 минут ходьбы). Чудесные хозяева - молодая пара. 600 р. в день. Вообще в Сотртавала с недорогим жильем нет трудностей, но я не люблю частников, а хостела всего два - Лампу (1000 р. - слишком дорого! но по-моему у них можно с животными) и гостиница София - это обычная общага, где даже за микроволновку деньги берут.


Погода становилась все лучше и лучше, и мне пришлось купить футболку, потому что набрала я с собой только теплых вещей. Добраться до горного парка несложно. Вы садитесь в автобус до поселка Рускеала (они ходят нечасто, но уехать все равно несложно), а потом выходите там, где скажет водитель. Ехать недолго, минут 20-30. Затем по указателям еще километра два придется пройти.

Главной достопримечательностью парка является мраморный каньон. Он действительно очень красив! Здесь добывали мрамор еще при Петре I, он использовался при строительстве Исаакиевского собора в Питере, нескольких станций метро и много еще чего. Каньон затоплен водой. Официальная версия сего - сильные дожди. Неофициальная - когда финны уходили отсюда побежденными в русско-финской войне 1939-1940 гг., чтобы не оставлять врагу производство, они взорвали стенку, отделяющую каньон от реки, и его затопило. Говорят, на дне даже находят технику.

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Вообще в парке несколько каньонов. Территория эта раньше была заброшенной. Но в 2006 году пришло некое частное лицо, скупило тут все, облагородило и берет деньги за вход (200 р., а вообще можно и бесплатно пролезть - территория не огорожена забором, нужно просто найти, где пройти). Теперь здесь есть лавочки, подсветка, можно поплавать по воде на лодочках (400 р. за лодку), прыгнуть с тарзанкой, пролететь над каньоном на тросе (1000 р.). Это все, конечно, здорово, но дух авантюризма отсутствует здесь напрочь. Слишком облагорожено, слишком много туристов. Но красиво! Очень красиво!


В 4-5 км от парка по трассе в сторону Сортавала есть два водопада. На одном из них снимался старый фильм "А зори здесь тихие". Я не могла туда не дойти. Меня сопровождал пёс) вплоть до второго водопада. Их видно с дороги - так что мимо не пройдете.

Первый совсем дикий. Второй облагорожен. Здесь-то и снимали фильм полвека назад. Там выстроены лесенки, можно по ним походить. Но я почему-то сразу зашла не с той стороны и пришлось кое-где переходить воду по бревнам. Сравните:

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

На обратном пути мне повезло. Я чисто случайно поймала автобус, шедший в Сортавала.

В хостеле ждал сюрприз - два соседа, глухонемых беларуса, которые продавали в кафешках флажки за 150 рублей - ну знаете, такие, подходят к вам, кладут листочек, где написано, что им надо помочь и купить у них что-то. Ничего не имею против глухонемых и беларусов, но эти были какие-то неадекватные, неаккуратные и пахли ужасно. Еще один из них стриг ногти прямо на общий журнальный столик. Впервые мне было страшно ночевать в хостеле, так как в комнате с ними я была одна.


День 8: Ладожские шхеры.

Это ансамбль островов вдоль побережья Ладожского озера. Поехать покататься вдоль них мне посоветовали ребята, с которыми ехали на Кивач. Днем я пришла на пристань в надежде, что тут же найду экскурсию. Фигушки! Даже частников не было. У прилавка с сувенирами я случайно подслушала разговор дядечки-капитана о том, что народу нет, не ходит он сейчас даже на Валаам. Он согласился везти меня, если я наберу еще пару человек. Посмотреть острова хотелось, поэтому пришлось поработать зазывалой. Туристов видно сразу, и минут через 15 мы уже договорились с одной парой, что поедем вместе. За удовольствие предстояло заплатить 1200 за двухчасовую прогулку (но мы катались почти три часа). Но оно того стоило! Очень рекомендую! Капитан попался простой и юморной. Рассказывал очень интересно и много всего необычного. Высадил он нас на одном из островов, дал бинокль и показал, куда забраться, чтобы увидеть Валаам. От Валаама мы увидели только одно маленькое белое пятнышко, но теперь я мечтаю высадиться на тот остров (на котором мы били) и прожить там неделю!

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост
Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

После прогулки Леонид (наши капитан) подвез меня до дома, показав по пути, где можно купить качественного местного бухлишка и подарил сушеную рыбку.


В хостеле меня ждал новый сосед. Беларусы уехали (хозяйка рассказывала, что они просились жить бесплатно, но она и так им скинула половину цены, чем те остались недовольны) и на смену им приехал парнишка с Украины. Необычный, странноватый, очень простой и интересный, лет 20-22, он прямо горел путешествиями! Показывал мне миллион фотографий, рассказывал миллион историй, где интересно и красиво, и что можно посмотреть. Он объездил пол-России! Обычный работяга, вкалывал на обувной фабрике, а потом все заработанные деньги тратил на путешествия. Спасибо тебе, Стас, за то, что такие люди есть)


День 9: Городской парк.

Есть в Сортавала городской парк, а в нем гора, взобравшись на которую, можно увидеть весь город. О ней мне рассказал Стас. Последний день пребывания здесь был посвящен именно ей. По дороге я заблудилась и случайно попала к сгоревшей больнице, откуда меня выпроводил охранник:

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

А вот и город с высоты:

Путешествие в одиночку. Карелия Путешествия, Карелия, Длиннопост

Здесь очень вкусно пахнет соснами и вообще тишина и никого нет.


День 10: Отъезд.

В последний день я накупила подарков и отправилась в Петрозаводск. Сувениры в Карелии дорогие и бесполезные. Везти отсюда советую только алкогольные настойки и бальзамы - и то, только те, что изготавливают в Лахденпоье, а не в Петрозаводском филиале Московского завода (смотрите, что написано на бутылке). Всякие шунгитовые мази изготавливают в Москве, в самой Карелии почти нет производства. Так что не ведитесь на уловки - не покупайте втридорога то, что вам предлагают в сувенирных лавках. В горном парке даже продают сувениры, похожие на мрамор. Некоторые могут подумать, что они сделаны из мрамора каньона, хотя его там уже давно не добывают. Многое вы можете купить и просто в магазине в три (!) раза дешевле. А бухлишко дешевле всего в сети алкомаркетов Петровский. Ну еще, возможно, вас заинтересует карельская береза, но красивые вещицы из нее стоят слишком дорого.


Из еды обязательно попробуйте местную выпечку - калитки с разными начинками. Достаточно суровая северная еда, простая и грубоватая. Их вы можете купить в любом хлебном по 15-20 рублей за штуку. И еще очень рекомендую сливочную уху - это вам уже надо в какой-нибудь ресторан.


Итог: по деньгам получилось гораздо дороже Крыма, порядка 30 тысяч при скромном существовании. Бесплатного в Карелии мало.

Люди здесь сильно отличаются от южан - они менее открытые и более предприимчивые. Хватаются за любую возможность заработать. Это ни в коем случае не делает их плохими, нет. Просто они другие.

Ехать сюда надо на машине - это очевидно! А лучше с большой компанией и палатками. Я проходила в день по 10-15 километров. И до некоторых мест не смогла добраться в принципе.


Я затронула лишь очень маленький кусочек этого чудесного чистейшего заповедного края. Здесь невозможно красивая природа, она девственно чистая, она другая. Чудотворный свежайший воздух и огромные валуны, из которых растут деревья, борясь за жизнь.


И я сюда еще вернусь. Обязательно!!

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Птичка та - вроде трясогузка)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что такой длинный пост получился. Сокращала, как могла

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе страшно путешествовать в одиночку?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не далеко от Лахденпохья, мы посещали гору Филина, возьми на заметку. Думаю тебе понравится. А еще, поправка насчет дорог, в Карелии, очень не плохие дороги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отключите функцию выставления даты на фото в фотоаппарате. Эти надписи портят фото. А по теме: мне бы вашу решимость.
раскрыть ветку