Путешествие на Шри-Ланку

Всем привет! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями и фотографиями с острова Шри-Ланка, он же бывший Цейлон - остров в Индийском океане с потрясающими воображение пляжами, восхитительной природой и добрыми местными жителями=)

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Окончательно устав от шумной Москвы, решили с девушкой улететь туда, где не будет ни малейшего напоминания о повседневной московской жизни. Выбор места для отдыха, собственно, был не прост - что близко то не интересно, что интересно то дорого. Выбор пал на Шри-Ланку - страну, в которой было все что нужно...тропики, океан... Больше всего я мечтал в живую увидеть величественный Индийский океан. Было решено! 

Сейчас я очень жалею, что мы не подготовились к поездке заранее, не составили маршруты и тд. Мы буквально летели через несколько дней в страну, о которой не знали абсолютно ничего. Пальцем в глобус. 

Время для поездки мы выбрали не самое удачное. Сентябрь - сезон дождей и слишком буйный океан. Но это только подогревало интерес)


Перелет

Летели из Москвы в Коломбо с пересадкой через Дубай. Общая продолжительность перелета около 12 часов. Сказать, что мы устали - ничего не сказать. Перелет выжал из нас последние жизненные силы. Тем не менее, удалось сделать пару хороших фотографий=)

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Первое впечатление

Наш отель находился в ~100км от международного аэропорта. Хорошо, что позаботились заказать трансфер. 

И вот наконец мы выползли из аэропорта Коломбо, уставшие, голодные, но любопытные. На улице нас уже ждал автобус. Заходя в него, водитель (не плохо говорящий по-русски) предупредил, что сейчас на нас набросятся попрошайки, и что денег им давать ни в коем случае нельзя. Как только мы заняли свои места, тут же в окно начали стучаться какие-то странные люди, и просили "ван хандрид рупий". Они были похожи на циган. Автобус наконец тронулся, и поехал через Коломбо. Впечатление так себе. Типичный азиатский город, нищета видна невооруженным взглядом. Было очень тяжело смотреть на этих исхудалых людей побирающихся на тротуарах. Водитель нам рассказал, что здесь тоже есть местная "Рублевка", но к сожалению мы там не проезжали. Глядя на улицы города я обратил внимание на немалое количество дорогих иномарок - от новых Ешек до Роверов. Пропасть между классами общества была огромна. 

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Мы выехали с Коломбо и продолжили движение на юг вдоль побережья. Зрелище фантастическое! Океанские волны врезались в прибрежные скалы с таким шумом и грохотом, что по всему телу бежали мурашки. Энергия океана чувствовалась потом на протяжении всего прибывания на острове. Поездка заняла не меньше 2 часов.

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Отель


Прибыв в отель, я ничего особенного не увидел, типичные 3 звезды. Нас проводили в номер на втором этаже. Следует уточнить, что отель находится прямо на первой линии берега, все номера выходят балконами на океан.

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Собственно сам вид из номера:

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Настроение начинало подниматься=) Бутылочка Моргана из Дьюти Фри заставила нас в итоге вылезти из номера и прогуляться по берегу)

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

А какие там пляжи! Бесконечно длинные, широкие и самое главное - пустые и чистые! Настоящее Баунти! Мы гуляли по этим пляжам часами каждый день. Кувыркались в этих огромных волнах, пару раз чуть не утонули (купаться возле отеля в это время года запрещено, но кто остановит русских?). Индийский океан великолепен!

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Куда ни посмотри, виды вокруг были великолепны!

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Напившись, я стал знакомиться с местными, гуляющими по пляжу (бич бои, таксисты тук-тукеры, гиды), как позже выяснилось, они каждый день приходят на пляжи в поисках новых белых клиентов, и пытаются навязать свои экскурсии и прочие услуги. Многие из них хорошие люди и отлично говорят по-русски. Благодаря Моргану, я подружился практически со всеми, кто был в тот день на пляже. И в дальнейшем у нас всегда был под рукой свой таксист,гид и даже растаман=) Который угостил некоторым количеством какой-то импортной индийской травы) Ничего подобного в Москве я не курил, с пары затяжек тяжело стоять на ногах. Особенно волшебный эффект создавала эта трава в паре с умопомрачительными закатами. Каждый день перед закатом на пляже и балконах отеля собирались местные и туристы, кто пил арак (местная водка), кто курил траву, кто просто лежал на шезлонге и наблюдал за закатом...

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Примерно дней 7 мы просто валялись на пляже, наслаждаясь красотой вокруг. Погода радовала, дождей практически не было, а если и были, то незначительные и короткие. Через неделю, когда мы наконец хорошенько насладились овощным отдыхом, решили наконец познакомиться со страной поближе. Но погода испортилась окончательно.... Ливни шли 24 часа в сутки, что очень сильно мешало поездкам по острову. Но тем не менее, много чего нам удалось увидеть...

Если будет интересно - сделаю вторую часть) Расскажу про местных жителей, джунгли, буддийские храмы, летучих мышей, обезьян=)

А встречать новый год мы будем в Монако, уже составили подробный маршрут по всему Лазурному берегу (Монако-Ницца-Канны-Сен-Тропе) В январе запилим пост, если не прогоните))) Спасибо за внимание)

Путешествие на Шри-Ланку Шри-Ланка, Индийский океан, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дожили, Тмиберлэйк выкладывает на пикабу фотки с отдыха....

3
Автор поста оценил этот комментарий
"А встречать новый год мы будем в Монако"
Ой ладно уж, не выебывайся)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели поехать на Шри в этом году, но не получилось...

Жду продолжения о достопримечательностях!

З.Ы. 12 часов перелета - не так много, на Бали от дома до дома дорога заняла 26 часов (самое великое испытание в жизни)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пили следующий пост-продолжение, хорошо получается! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж совпадение! Я отдыхал в этом же номере (Индурува Бич) ))) два года назад.

раскрыть ветку