Путешествие автостопов по Европе 2016.

Весна этого года принесла мне первую европейскую вылазку. Да какую! Два месяца, с копейками в кармане, весело прогуливался по улочкам Амстердама, заливался Вином в Париже и ночевал на жёстких немецких скамейках. На просторах родной социальной сети веду небольшой бложик, и вот решил поделиться с обитателями Пикабу. :)

Пост, который я написал по возвращению домой.



Итоги.



Первым делом сухая статистика.


68 дней путешествия. 14 стран. Бюджет порядка двухсот евро (160 на момент Праги, после было уже лень считать). Одиннадцать тысяч километров. Около трех десятков городов. Два автобуса, один паром и один самолёт. Больше сотни пойманных машин. 180 подаренных шведских крон, 30 евро, 20 швейцарских франков, 5 английских фунтов. Невероятное количество добрых, отзывчивых, безумно интересных людей.


Одна кудрявая голова, перемещающаяся по Европе.



Помню те дни перед отъездом. Честное слово, так хотелось забить на эту затею. Один, без чёткого плана, без особой подготовки, первый раз в Европу. О, мой английский, особенно в начале. Но у меня так всегда. Каждый раз так ломает перед отъездом. Питер, Выборг, граница. И понеслось. Сейчас уже слабо верится, что это всё случилось со мной. Будто досмотрел захватывающую короткометражку, и в прострации осмысливаю. Да, именно короткометражку, не полноценный фильм, ибо пролетело всё за мгновение. Щелчок пальцев, и я дома. Но не весь, а разбросанный по кускам по пути следования. Подобно крестьянину я шёл по огромному полю Европы и сеял кусочки собственного сердца.


Задуматься если, то всё как то складывалось само собой. Выбирал дороги, и уже они вели меня по невероятным местам. И каждый выбор был правильным, вот что самое чудесное.


Еще заразился иммунитетом к проблемам. Чёрт возьми, я ночую в Макдональдсе две ночи? Какой невероятный опыт и история для моего блога! Две ночи на скамейке в Амстердаме? Да! И полицеские во второе утро, украсьте моё повествование! И ведь действительно: наравне с комфортом в Ставангере и Берне, эти истории наиболее ходовые и впечатляющие из моих рассказов.



Бомжуйте, пока вы молоды! Бродяжничайте, забудьте о деньгах! Что такое двести евро, около четырнадцати тысяч рублей на два месяца? При том, что можно потратить и гораздо меньшую сумму. Не думайте, не планируйте, просто уходите в закат. Если не сейчас, вы не сделаете этого никогда. И зачем тебе жизнь без смешной фигни? Верю, что как те ребята, что отправлялись в свои кругосветки, евротуры, бомжетрипы, которые мотивировали меня, я замотивирую хотя бы одного человека послать всё хоть раз между двумя булками, да отправиться куда глаза глядят.



В моем сердце невероятная благодарность. Тёме и Диману, что протупили со мной до поздней ночи, пока не отправили меня в Санкт-Петербург. Илье, что вывез меня в северную столицу под занимательную беседу. Добрым финам и русским дальнобойщикам. Особенно дяде Юре в Эребру! Кристиану из Ставангера, чей остров Хундваг навечно в моём сердце. Британцу-музыканту, за то что он просто крутой тип. Ане, что без раздумий согласилась ехать со мной без денег на Прекестулен. И за ту неделю в Норвегии. Юре из Бергена за экскурсию и такой приём. Работникам аэропорта в Копенгагене, за наплевательское отношение с бродягам на полу. Иранцу за ужин и койку на ночь. Джерри за возможность поработать в Дании, за то, что по сути встреча с ним так поменяла мои планы. Синтии и её маме с двумя прелестным кошками. Немцам-музыкантам с книгами Достоевского на полках. Анастасии, за предоставленное место валяться и пережидать дождь. Полякам, что так замечательно меня везли по всей Европе. Виктории в Голландии, за то, что не бросает русских в беде. Копам в Амстердаме! Работнику секонд-хэнда там же за позитив. Девочке из Беларуссии, Австралии. Словенке Тии из Роттердама, за три ночи и вкусную еду. Русскому переводчику, что докинул до Брюсселя и подарил двадцать евро. Алексею, что приютил там. Армянину, что провёл экскурсию по Люксембургу и рассказал много интересного. Французам, что везли в Метц, из Метца и Париж и так далее. Дедушке вьетнамцу, что приютил меня во французской столице. Кристине и Марине за пьяный Монмартр. Особенно Кристине, за пьяный поход за моими вещами на Берси! Кристиану из Берна за огромное количество крутых вещей и невероятно крутую вписку! Бразильцу Даниэлю, что встретился на пути в Мюнхен. Анне и Леону из Мюнхена. Тиму из Вены, что просто оставил меня в своём доме на пару дней просто так. Анне из Праги, за множество интересных рассказов и такой нужной русскоязычной вписке. Винсенту из Берлина, за кебаб, встречу с каучами и познавательную немецкую столицу. Иссаку из Варшавы, за столь позитивный приём. Элисе из Варшавы, за то, что не смог уехать неделю, и тысячакилометровый автостоп по самой Польше, горы, деревушки, озёра. Александру, что провёз меня из Варшавы до Редкино.


«За то, что я вас всех благодарю


За то, что вы не слышите ни слова.» (с) Борис Рыжий.

Путешествие автостопов по Европе 2016. Путешествия, Путешественники, Евротур, Автостоп, Автостопщики, Текст, Странник, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K пост52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже объехала всю Европу несколько раз, поэтому в сказки про 160€ очень трудно поверить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты получил шенген?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильная мысль "Бомжуйте, пока молоды!" Я вот недавно примерно к такой же пришла. Жаль только, что в своей жизни я этот момент упустила.