Путь в тысячу шагов..

Была не была-я тоже поделюсь парочкой истории из опыта работ.Начнем,пожалуй по порядку.Сразу оговорюсь-эпистолярным жанром не владею,пишу,как могу.


Итак.

Профессию инженера-строителя я выбирал,исходя из расчета создать династию(Батя строитель со стажем),а так же из чистых и наивных побуждений,что строительство-это БЛАГОРОДНО,ПОЧЕТНО и ОТВЕТСТВЕННО!То есть,в розовых очках пошел учиться..

После первого курса отец отослал меня на "вахту" в Таштагол-постигать,так сказать,премудрости изнутри(благодарен до сих пор).Приехав на место,заселившись к его крестнице,меня увезли знакомится с бригадой.(надо отметить,что жизнь у его крестницы было единственное его послабление мне.Спарта!,все дела..)День до обеда прошел "незаметно",в мирном перетаскивании 3.5к кв.м. Изобокса на крышу пятиэтажки,а также пары тонн цемента и песка для стяжки.После "шикарного" обеда из макарон с горохом(буээ) и ,работа продолжалась.

Так прошло пару дней вливания в коллектив.Надо отметить,что русских парней было 3,считая меня.Остальные в основном узбеки.И вот тут розовые очки у меня начали трескаться...У нас не было нормального инструмента,спецовок..а техника безопасности!!!"Эээ,чичкинак!Ты не кюри с балоннами то.-сказал Саид,мирно грея балон пристегнутой к нему горелкой !О_о!Но это были мелочи.

Надо сказать,что работали по программе восстановления ветхого и аварийного жилья,и я наивно думал,что проверять нас буду супер-пупер спецы из каких нибудь НИИ как минимум!!Ага,щазззз!После 3 недели на горелке,отец,будучи гл.инженером подрядчика,попросил заполнить акты скрытых работ(директору не до этого,а кроме узбекского"бугра" ИТРовцев боьше не было,довериться некому),дав пару выходных и объяснив в общих чертах что и как делать.И я засел за бумаги,дабы не посрамить оказанное высоко доверие...

Какая была погода,какой обьем и виды работы,количество рабочих было в тот или иной день?!Я считал обьемы,деля их между объектами от балды,разбивал единственную бригаду на звенья,вспоминал,какая была погода...Колдовать с комбинированием данных пришлось порядочно,объектов было порядка 7 штук.А самая мякотку я узнал,когда эти акты забрали у меня на подпись представитель заказчика..что это всего лишь формальность!Все куплено,схвачено и проплачено.Это стало переворот в моем взгляде на стройку в целом.Придя в профессию с благими намерениями,жизнь быстро дала понять че почем))К примеру,что часто в профессии важны не столько знания и навыки,сколько связи..

Проверяющий заказчика,пусть будет Миша, был зеленый выпускник моей Альмаматер,не знающий НИХЕРА и имеющий блат в аппарате заказчика,но лезть везде любил.Но ни связи ни положение не помогало,когда его тупо наебывали,лишь бы отстал.Вот пример:

По проекту, нужно заменить  1.5 метра подачи стояка отопления.Ну что,ребята вырезали,заварили,зовут-мол,принимай.Этот крендель

-"Опресовывайте!"

НА что мужики ему

-"Ща опресовывать начнем,все стояки с радиаторами побегут,встрянем,за свой счет делать будем а это нам не надо и т.д."

Но уперся, ни в какую.Ок,друг,через полчаса приходи.После ухода,мужики скрутили манометр,вставили в патрубок 10(или 50)копеек,и прикрутили.Зовут,начинают "опресовывать",манометр показывает давление больше(опресовка жи)),акты подписаны.После чего произведены обратные манипуляции с монеткой,и все остались довольны)Профит!)

Прошу прощения,что растекся мыслью по древу повествования)как сказал,писака я нудный.Первый пост,все дела.Если понравится,накатаю пару истории про Мишу-проверяльщика).

Кто асилил-спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пиши еще.