Путь сердца

Африканские слоны растут всю свою жизнь. Скорость роста зависит от возраста, конечно. Основная причиной смерти пожилых слонов на воле - стачивание зубов, и следующий за ней голод. У многих других травоядных так. Но в неволе, с более мягкой пищей, появляются новые возможности и новые ограничения. И тогда одной из причин смерти слона становится неспособность сердца справиться с размерами тела.

Мы, люди, многие тысячелетия как ушли от пещерного, дикого образа жизни. Наша наука, медицина являют нам чудеса исцеления. Наша еда варьируется от пристрастий и возможностей организма.

Справляются ли наши сердца с нашими возросшими возможностями? Жить, как велит сердце. Можем ли мы, или сердце не выдержит нагрузок, прежде всего эмоциональных?

Автор поста оценил этот комментарий
Всему есть свой срок "службы" :), я думаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то так. Но вот это - расти всю жизнь, что сердце не справилось, оно меня торкает. Дисбаланс внутри организма, вследствие благоприятных условий жизни. "Перерасти своё сердце".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сердца наши остались там же, в каменном веке, поэтому и все проблемы. Например, еды раньше мало было, а теперь много,но сердце этого не знает, видит макдак - и говорит "Иди и жри! Калории, дофамин, ом-ном-ном, зима близко, нагуляй жир, а то помрешь!" А ты уже в джинсы не влазишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага :(

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки не понимаю, о каком вы пути говорите.
О Пути Воина?
О пути человека который много и интенсивно живет, наслаждается жизнью, ест, пьет и его сердце не справляется?
О пути цивилизации, с изощренностью и глобальным ростом которой человеческая сердечность может не справится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О возможностях, которых больше, чем организм потянет. Есть необходимость, ограничивающая выбор. Помните артели и цеховые единства? Когда вся семья работает на возможность выжить. И если кто родился поумнее да посноровистее, патриарх(матриарх) решает, чему он/она будет учится. Чтоб принести пользу клану. Или младшие (не наследные) дети, отправляемые учится грамоте. До того было и ещё жестче.

А теперь есть возможность решать самостоятельно у многих, и это чем дальше, тем больше распространено. Это хорошо. Но это эмоциональная свобода. Есть ли у нас пределы, эмоциональный потолок? Как есть событийный лимит, например. Эмоциональный лимит. И как на него влияет возможность выбора?

Чем меньше точек отсчета и ориентиров, тем труднее выбирать направление. Я об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Спорт поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До определённого момента, я думаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько уже млрд население Земли? А средняя продолжительности человека растет. Вот на чем уже многие задумываються, учитывая что многие ресурсы невостанавливаемые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага :) Путь сердца дорого стоит. И нам, и планете. Тут вступает путь разума и экономии. Если вступает :)) Но (надеюсь) и этот кризис будет пройден со временем (раньше или позже).
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. И тогда были долгожители, но многие умирали неестественной смертью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)) Ага
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень спорный вопрос. Богатые тоже умирают от неизлечимых болезней, а бедные бывают счасливы по своему радуясь простым вещам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Богатые пещерного времени имели меньший выбор, чем богатые нашего. Современные умирают от неизлечимых болезней, до которых доисторические не доживали в большинстве своём

:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут расшифруйте. Есть ли смысл выбирать путь, если все равно умрешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть смысл выбирать :) "Не выбирать" - это тоже выбор, дающий иллюзию его отсутствия. Быть ли монахом или правителем, ученым или поэтом, крестьянином или чьим-то лизоблюдом.

Чем лучше мои жизненные условия, тем шире у меня выбор, и тем вернее шансы пройти путь, минимально ориентируясь на необходимость, и больше выбирая сердцем. Но вот справлюсь ли я с такой многогранной и интересной жизнью, идя за своим сердцем? Или перерасту его ресурс?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все же должно как-то закончится. У человека изнашивается организм, у слонов останавливается сердце. Про крокодилов читал, так они умирают от трагических случаев. http://www.factroom.ru/facts/31409
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и вопрос. :) В путях проживания жизни. В любом случае бессмертные пока не зафиксированы. А пути разные :))

показать ответы