Путь сердца

Африканские слоны растут всю свою жизнь. Скорость роста зависит от возраста, конечно. Основная причиной смерти пожилых слонов на воле - стачивание зубов, и следующий за ней голод. У многих других травоядных так. Но в неволе, с более мягкой пищей, появляются новые возможности и новые ограничения. И тогда одной из причин смерти слона становится неспособность сердца справиться с размерами тела.

Мы, люди, многие тысячелетия как ушли от пещерного, дикого образа жизни. Наша наука, медицина являют нам чудеса исцеления. Наша еда варьируется от пристрастий и возможностей организма.

Справляются ли наши сердца с нашими возросшими возможностями? Жить, как велит сердце. Можем ли мы, или сердце не выдержит нагрузок, прежде всего эмоциональных?

Автор поста оценил этот комментарий
Сердца наши остались там же, в каменном веке, поэтому и все проблемы. Например, еды раньше мало было, а теперь много,но сердце этого не знает, видит макдак - и говорит "Иди и жри! Калории, дофамин, ом-ном-ном, зима близко, нагуляй жир, а то помрешь!" А ты уже в джинсы не влазишь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки не понимаю, о каком вы пути говорите.
О Пути Воина?
О пути человека который много и интенсивно живет, наслаждается жизнью, ест, пьет и его сердце не справляется?
О пути цивилизации, с изощренностью и глобальным ростом которой человеческая сердечность может не справится?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт поможет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всему есть свой срок "службы" :), я думаю.
раскрыть ветку