Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1

Часть 1: http://pikabu.ru/story/put_molodogo_modelista_4614691

Приветствую всех.

Как я уже и говорил, во время одной из поездок в Москву были куплены парочка моделей, а именно мотоциклы: yamaha r1 и honda cb750f. В данном посте покажу и опишу постройку одного из них.

Чтож, начнем пожалуй с описания модели.

В руках у нас небольшая коробочка, открыв которую мы обнаруживаем инструкцию и гору непонятных деталей в рамках, эти самые рамки называются литниками.

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

Для примера покажу пару литников. На первом мы видим детали двигателя, выхлопа, диски и прочую мелочь. На втором литнике соответственно половинки рамы, маятника, перья вилки и т.д. Но между этими двумя литниками есть отличие: 1 представляет собой чисто пластик, а на второй нанесен хром (при желании его можно смыть и покрасить в любой цвет).

Помимо пластиковых деталей в ките (именно так называется набор для сборки модели) также есть резина (куда уж без нее), трубки для имитации проводки, винты и отвертка, слева находятся "наклейки". На самом деле они называются декали, а отличаются от наклеек тем, что для их нанесения они помещаются в теплую воду, там они сходят с подложки, а далее переносятся на модель. Работа достаточно кропотливая, но интересная.

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

(4 данные фотки взяты из интернета).

А теперь пора приступить непосредственно к сборке. Скорее всего разобью эту тему на несколько частей. Я заранее извиняюсь за качество фото процесса сборки и малое их количество. Сами понимаете, когда в комнате кругом куча баночек с краской, инструментов и кипит работа, очень неудобно бегать и фотографировать каждую деталь отдельно, поэтому постройка показана этапами.

Если вы еще не поняли, то каждую деталь нужно склеивать, шлифовать, при надобности шпаклевать, снова шлифовать, красить и только потом ставить на место.

Начнем с сердца - двигателя на 1000 кубиков. Склеиваем детали блока, красим в нужные цвета, добавляем остальные детали.

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

По итогу получается нечто такое:

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

Раз двигатель собрали, пора установить его в раму. Перекрашивать я ее не стал.

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

Параллельно собираем держатель для номера и задний фонарь.

Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост
Путь молодого моделиста: постройка модели Yamaha R1 Моделизм, Мото, Yamaha, Стендовый моделизм, Рукожоп, Хобби, Детство, Длиннопост

Все детали кита являются уменьшенной (масштаб 1:12), но очень точной версией оригинальных элементов мото.

На этом моменте пожалуй закончу первую часть, в дальнейшем покажу покраску и полировку обтекателей, окончательную сборку рамы ,с установленными колесами и другими элементами и конечный результат. Чтобы быстрее это увидеть, ставьте "+" теме и подписывайтесь.

p.s. данная тема ни коим образом не является гайдом или рассказом как следует делать! Я сам еще далеко не опытен и лишь показываю свои модели.

Всем пока!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошо описываете процесс сборки, но злоупотребляете разъянениями известных всем понятий. Сборка моделей из коробок известна более 50 лет... мой 5-летний племянник знает что такое "литники" и "декаль"...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу так, чтобы было понятно и неподготовленному человеку. Надо же развивать тему моделизма.
В следующий раз не буду тогда так описывать, я вас услышал.
Автор поста оценил этот комментарий

Красите кистью или аэрографом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обтекатели и некоторые элементы баллоном, мелочевка кистью
Автор поста оценил этот комментарий

@Inspire32 ты модели просто собираешь, или подгоняешь копийность, приближая к оригиналу?

Смотрел как-то один канал, там ракетную установку собирали на базе урала (BM-21 Grad)

так он и двигатель переделал, и кабину и вообще очень много изменил в самой модели, чтобы она выглядела максимально правдоподобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас собираю чарджер и там уже занялся детализацией подкапотного пространства, но для действительно серьезных запилилов я пока не созрел
Автор поста оценил этот комментарий

просто офигеть! сколько нужно терпения и знаний, чтобы собрать хотя бы двигатель. шлифовать, красить, так еще и детали размером со спичечную головку. Автор, моё уважение! Снимаю шляпу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за отзыв, только вот с размером вы ошиблись, длинна готовой модели около 20-25 см, мелкие детали тоже есть, даже со спичечную головку, но их относительно не много
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки которые вы видите в моём посте - называются "фотографии"....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Какой смысл несет ваш комментарий?
показать ответы